"Вильярреал" - "Порту": испанцы выигрывают, но проигрывают

После выездного разгрома команда Гарридо пыталась оправдаться перед местной публикой

"Вильярреал" - "Порту"  - 3:2 ( 1:1 )

Голы: Кани, 17 – 1:0, Халк, 40 – 1:1, Фалькао, 48 – 1:2, Капдевила, 75 – 2:2, Росси, 80 – 3:2 (пенальти).

"Вильярреал": Диего Лопес, Марио, Мусаккио, Бруно Сориано, Капдевила, Кани, Матилья (Вакасо, 57), Санти Касорла (Марчена, 57), Нилмар (Сенна, 67), Рубен, Росси.

Тренер: Хуан Карлос Гарридо.

"Порту": Элтон, А. Перейра, Отаменди, Роланду, Сапунару, Фернандо (Рубен Микаэль, 61), Гуарин, Ж. Моутинью (Соуза, 52), К. Родригес (Д. Родригес, 32), Халк, Фалькао.

Тренер: Андре Виллаш-Боаш.

Предупреждения: Бруно Сориано, 54, Вакасо, 62 - Фалькао, 26, Сапунару, 60, Рубен Микаэль, 74, Отаменди, 79

Судья: Джанлука Рокки (Италия).

5 мая. Стадион "Эль-Мадригал" (Вильярреал).

Неделю назад в Порту предмет местной футбольной гордости одолел заезжих испанцев со счётом 5:1. О том, что эта победа имела колоссальный колумбийский оттенок, уже сказано много. Стоит воспринять это как данность: в "Порту" сейчас заправляют именно Гуарин с Фалькао, и никто не знает, что ждёт эту команду в следующем евросезоне, сохрани они всех своих главных персонажей во главе с Виллашем-Боашем.

Кардинально менять состав на этот матч наставнику португальцев не было необходимости, посему вы без труда сосчитаете количество замен в "старте" "Порту" по сравнению с матчем недельной давности. Гарридо же был вынужден отправлять в бой с первых минут всех своих самых и самых атакующих игроков. Номинально защищаться были призваны лишь Матилья и два центральных защитника, один из которых обычно играет в средней линии.

Гонимый публикой вперёд "Вильярреал" начал встречу активнее оппонента. Сначала Нилмар искал пасом Кани, но Элтон спас свою команду. До середины первого тайма Марко Рубен дважды выступал ассистентом. Сначала Марко простреливал на Росси, но Джузеппе не дотянулся до мяча, а затем Рубен убежал от Фернандо и, не поднимая голову, катнул мяч вдоль линии ворот на Кани, который из-под Отаменди отправил мяч в сетку! 1:0!

"Порту" тут же пытался организовать ответную атаку, но защитники "Субмарины" справились с колумбийцами. После этого с футбольного поля на время пропал… футбол. Сначала Фалькао в чужой штрафной очень не осторожно сыграл против Нилмара, бразильцу в этом эпизоде сочувствовали все мужчины мира. А затем случилась вынужденная замена: Родригес ушёл, Родригес вышел. Кристиан получил травму на ровном месте, вместо него на поле появился юный колумбиец Джеймс.

Джузеппе Росси мог удваивать преимущество своей команды, но с близкого расстояния разочаровал Капдевилу и Касорлу, которые вывели его на удобную для удара позицию. А "Порту" очень неожиданно сравнял счёт усилиями Халка, который сам всё придумал! Протянул мяч по центру, решился на дальний удар, мяч чиркнул по ноге Мусаккио и влетел точно в цель! 1:1! В концовке тайма Халк мог делать "дубль", однако не переиграл в ближнем бою Диего Лопеса.

В дебюте второго тайма Нилмар имел отменный шанс зажечь свою фамилию на табло, однако Элтон огорчил соотечественника. А Фалькао огорчил Диего Лопеса. Контратаку "Порту" провёл показательную: некто Фредди с левого фланга отправил мяч на некоего Радамеля, который и забил свой дежурный мяч в этом розыгрыше Лиги Европы. 1:2!

"Порту" продолжил играть в своё удовольствие, Андре Виллаш-Боаш думал о будущем и обезопасил Жоау Моутинью от перспективы пропуска финала Лиги Европы, заменив того на Жосефа Соузу. Моменты в исполнении команд пропали как класс, зато объявился класс грубых эпизодов, нарушений и жёлтых карточек. Как следствие, опорный полузащитник гостей Фернандо за тридцать минут до конца матча покинул поле на носилках. Его заменил Рубен Микаэль, которого, уверен, очень хорошо помнят болельщики московского "Спартака".

Итальянский арбитр вынужден был тушить разгоравшиеся страсти. Одни проявляли недовольство происходящим вообще, другие бесновались грубостью приёмов, которые использовали оппоненты. "Порту" не резвился, "Порту" просто играл в своё удовольствие. "Вильярреал" отвечал по мере сил и возможностей редкими выпадами. Нилмар поддержал атаку, наносил удар из пределов штрафной площади, но послал мяч рядом со стойкой. Тут же Гарридо заменил Нилмара на Маркоса Сенну.

Скорости в игре упали, как говорил классик, до чрезвычайности. Но после некоторой творческой паузы в игре "Вильярреал" сумел забить гол! Это чемпион мира Жоан Капдевила подкараулил отскок мяча после розыгрыша стандартного положения на дальней штанге, где сумел подработать мяч под удар и точно пробить в ближний угол ворот Элтона! 2:2!

Уже спустя несколько минут арбитр матча указал на "точку", когда Кани отправил в прорыв Рубена, который и был сбит в штрафной площади Николасом Отаменди. Джузеппе Росси, как хороший музыкант, поиграл на нервах Элтона, но сумел всё же забить гол, а претензии Элтона арбитр счёт беспочвенными! 3:2!

На том и разошлись. Победа "Вильярреала", голов много, а в финале "Порту". В жизни так бывает. Но финал "Порту" заслужил.

Автор: Григорий Зайдман.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.