"Бенфика" с трудом побеждает "Брагу"

"Бенфика" с огромным трудом побеждает дома "Брагу". Видимо, лишь в этой паре из всех четырех полуфиналов еврокубков ответный матч будет иметь значение. В португальском дерби еще ничего не ясно.

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) – "Брага" (Брага, Португалия) 2:1 (0:0)

Голы: Жардел, 50 – 1:0; Вандиньо, 53 – 1:1; Кардосо, 59 – 2:1.

"Бенфика" (Лиссабон): Роберто, Перейра, Луизао, Жардел, Фабиу Коэнтрау, Сезар Пейшоту (Гаитан, 65), Аймар, Хави Гарсия, Мартинш (Хара, 65), Савиола (Аиртон, 87), Кардосо.

"Брага": Артур, Алберто Родригес, Пауло Жуниор, Силвиу, Мигель Гарсия, Леандро, Угу Виана (Моссоро, 63), Алан, Вандиньо, Мейонг (Куштодио, 55), Родриго Лима (Кака, 85).

Предупреждения: Аймар, 52 - Альберто Родригес, 7; Вандиньо, 40, Мигель Гарсия, 44.

Судья: Крейг Томпсон (Шотландия).

28 апреля. Стадион "Эштадиу ду Бенфика" (Лиссабон, Португалия).

28 апреля 2011-го года вошло в историю португальского футбола. Впервые сразу две команды из этой страны сыграли между собой в еврокубках. Интересно, что между собой играли вторая и третья команда Португалии нынешнего чемпионата. Правда, никакой борьбы коллективы не ведут, так как лиссабонцы опережают своего соперника на четырнадцать очков! Кстати, "Бенфика" выиграла все три матча у "Браги" в этом сезоне: два в чемпионате и один в кубке.

"Бенфика" на выходных выиграла Кубок португальской Лиги, теперь мечтает к нему прибавить Лигу Европы. "Орлы" начали матч активно. "Брага" на первых минутах  еле-еле сдерживала атаки хозяев. "Бенфика" даже забила, но из офсайда, причем бесспорного.

Первый же голевой момент по правилам лиссабонцы получили в середине первого тайма. Макси Перейра прошел по правому флангу и вложил мяч в ногу Савиоле, который метров с пятнадцати бил по воротам, но попал точно в Артура.

После этого "Бенфика" продолжала давление на ворота соперников. Правда, хозяева едва сами себе гол не привезли. Фабиу Коэнтрау крайне неосмотрительно отдавал мяч назад, и Родриго Лима был в паре сантиметров, чтобы перехватить пятнистого и выбежать с Роберто на рандеву. За десять минут до конца Оскар Кардосо был обязан открывать счет. Аймар сделал прекрасный разрезающий пас на парагвайца, и тот вышел на рандеву с Артуром, но перебросить его не смог.

В конце тайма команды могли обменяться голами. Сначала Аймар пробил метров с двадцати, но Артур с трудом мяч забрал. Тут же гости провели ответную атаку. Алан прострелил с фланга, а Леандро Лима лишь чудом не опередил Роберто, чтобы направить пятнистого в пустые ворота. Еще через минуту Оскар Кардосо проверил каркас ворот на прочность. Парагваец обыграл вратаря, оттеснил защитника соперников и пробил в … штангу, а Сезар Пейшоту не смог добить мяч в ворота. А уже в компенсированное время к первому тайму Фабуи Коэнтрау сыграл в "стеночку" с Пейшоту, оказался на рандеву с Артуром, но вместо удара прострелил в никуда. В итоге, первый тайм закончился нулями.

В начале второго тайма Роберто спас ворота. Родриго Лима пробил из-за пределов штрафной, вратарь "Бенфкики" отбил мяч перед собой, Мейонг бросился на добивание, но на этот раз голкипер сыграл здорово и отвел угрозу от ворот. А вот хозяева наконец-то  забили. Макси Перейра со своего фланга вырезал  подачу на Пейшоту, его удар пришелся в штангу, от которой мяч отлетел к Жарделу, а тот уж не промахнулся.

Но гости вели в счете недолго. Мигель Гарсия пробил со штрафного, мяч попал в Виндиньо и залетел в ворота. Вот так неожиданно и не совсем логично, "Бенфика" оказалась в очень сложном положении.

Но результат вновь вскоре поменялся. Сильвиу около штрафной сбил Пейшоту. К мячу подошел Оскар Кардосо и спокойно направил пятнистого в сетку ворот. После этого хозяева чуть успокоились. Видимо, "орлы" посчитали, что уж лучше хоть какая-то победа. "Бенфика", конечно, продолжала атаковать, но уже не такими большими силами. А вот "Брага" очень хотела забить. Минут за пятнадцать до конца результат едва не стал равным. Родриго Лима ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол, но Родриго вновь спас ворота. Вскоре нападающего гостей заменил защитник.

Вообще в конце игры преимуществом владела "Брага". Явно гости хотели забить второй мяч, а хозяева пытались удержать  минимальное преимущество. В компенсированное время Луизао после подачи углового пробил выше. Почти тут же раздался финальный свисток. Что ж, хоть в одном ответном полуфинальном поединка еврокубка нас ждет борьба!