ПСЖ (Париж, Франция) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - 1:1 (1:1)

Голы: Гайтан, 27 – 0:1, Бодме, 35 – 1:1.

ПСЖ Эдель, Сеара (Морис, 78), Арман, Сахо, Тьене, Жале, Макелеле, Шантом, Нене, Бодме (Жюли, 68), Эрдинч (Оаро, 68).

Запасные: Купе, Клеман, Маконда, Траоре.

"Бенфика": Роберто, Перейра, Луизао, Сидней, Коэнтрау, Хави Гарсиа, Аймар (Пейшоту, 80), Сальвио, Гайтан (Жардел, 90), Савиола (Мартинш, 64), Кардосо.

Запасные: Сезар, Аиртон, Хара, Кардек.

Предупреждения: Шантом, 72, Арман, 82 – Аймар, 29, Перейра, 78.

Судья: Уильям Коллам (Шотландия).
17 марта. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

Результат первого матча этих соперников перед ответной встречей давал небольшое преимущество португальцам. "Орлы" победили в Лиссабоне 2:1, а потому в поединке на "Парк де Пренс" парижанам нужно было во что бы ты ни стало забивать. Статистика домашних игр благоприятствовала французам. Хозяева арены не проигрывали у себя дома в четырнадцати еврокубковых матчах подряд. В одиннадцати встречах парижане не пропускали, а забили, в общей сложности, двадцать четыре гола! Однако у гостей не тряслись коленки от таких показателей. В прошлом раунде они точно также начали соперничество со "Штуттгартом" с домашней победы 2:1, а затем обыграли "швабов" ещё и в гостях – 2:0. Понятно, что нынешний "Штуттгарт", болтающийся во второй половине турнирной таблицы Бундеслиги, не чета ПСЖ, идущему в лидерах французского первенства, однако это наверняка добавляло португальцам уверенности. К тому же домашняя победа в первой встрече была волевой, что свидетельствует о наличии у "орлов" характера.

Хозяева с первых минут завладели инициативой и приступили к осаде ворот Роберто, португальцы даже редко переходили центр поля. На 7-ой минуте Нене здорово протащил мяч по флангу и отпасовал в центр на свободного Шантома, но тот не сумел перед воротами толком обработать снаряд. Через семь минут Бодмер вырезал шикарный пас от правого угла штрафной на дальнюю штангу, куда ворвался Нене и пробил немного выше ворот, да и к тому же из офсайда. Активничал слева и Коэнтрау. Впрочем, команда Жорже Жезуша хорошо подготовилась к сопернику и знала, чего ожидать от португальцев. Сами же гости не сказать, что играли на 0:0, но в дебюте встречи решили сосредоточиться на обороне. Кроме пары угловых, ничего у чужих ворот они и не создали.

На 18-ой минуте Нене на рывке сместился с фланга в центр, обыгрался в "стеночку" с Шантомом, получил мяч в метрах десяти до ворот и пробил, но угодил в упавшего защитника. Однако этот острый эпизод стал скорее исключением из правила, чем закономерностью. Парижане не могли должным образом организовать позиционное нападение, а проводить быстрые атаки не позволял соперник.

Вся угроза воротам гостей шла от Нене. На 24-ой минуте Жайе здорово навесил с правого фланга через голову Перейры точно на ногу Нене, удар которого сходу просвистел в метре над перекладиной. А вся угроза своим воротам исходила от… Макелеле. На 27-ой минут Клод ошибся в центре поля, португальцы убежали в контратаку, завершил которую Гайтан точным ударом с двадцати метров в угол ворот.

Хозяева могли быстро отыграться: Шантом шикарным пасов в разрез вывел Эрдинча один на один с Роберто, турок пробил точно под вратарём, но тот чудом успел зажать снаряд между ног. И все-таки хозяева не заслуживали того, чтобы уходить на перерыв, уступая в счете. На 36-ой минуте Шантом забросил на голову Эрдинчу, тот сбросил на линию штрафной под удар Бодмеру, мяч от ноги которого залетел точно в угол. Под самый свисток на перерыв хозяева и вовсе могли выйти вперед усилиями все того же Нене, но мяч поле шикарного удара бразильца по замысловатой траектории не юркнул в угол ворот!

После перерыва игра пошла на встречных курсах. Парижане атаковали большими силами, гости отвечали контравыпадами. На 48-ой минуте Сальвио вырезал изумительный пас во вратарскую на одинокого Кардосо, удар которого пришелся чуть выше ворот, через пять минут Роберто неудачно выбил мяч от своих ворот точно на ногу Эрдинчу, но последующий пас на Нене прервал Перейра. Парижане стали проваливаться в центре поля, за что гости вполне могли их наказать. Так, на 57-ой минуте Кардосо поймал мяч на левом фланге, легко обыграл Армана и отдал на Коэнтрау, пас которого из пределов вратарской замыкал Савиола, но мяч пошел выше створа!

Французы и португальцы ввязались в обмен опасными моментами. На 62-ой минуте Коэнтрау подключился по флангу в атаку и отпасовал в центр на Кардосо, тот получил мяч и с разворота пробил в ближний угол, Эдель в прыжке отвёл угрозу. Через минуту Аймар подал на ближнюю штангу, Луизао пробил рядом со штангой. В следующей атаке Нене вырезал изумительную передачу с фланга во вратарскую на ногу Эрдинчу, но тот как-то странно подставил ногу, пустив мяч намного выше цели. На экваторе тайма Эдель выручил свою команду после выстрела Аймара с близкого расстояния. Правда, после 70-ой минуты игра резко успокоилась. Гостям такое развитие событий было на руку, ведь по сумме двух встреч они были впереди 3:2.

Последний свой шанс хозяева упустили на 80-ой минуте, когда Морису не удался удар через себя из пределов штрафной, мяч достался на ногу Оаро, который с трёх метров умудрился попасть точно во вратаря! Парижане не сумели перевести игру даже в дополнительное время. Португальцы одолели ПСЖ по сумме двух встреч и вышли в четвертьфинал.