"Ливерпуль" с минимальным преимуществом прошёл "Спарту"

"Ливерпуль" принял пражскую "Спарту" в рамках ответного поединка 1/16 Лиги Европы.

 

"Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) - "Спарта" (Прага, Чехия) 1:0 (0:0)

Лига Европы, 1/16. Ответный поединок. Первый матч 0:0.

Гол: Кёйт, 86 - 1:0.

 

"ЛИВЕРПУЛЬ": Рейна - Келли (Каррагер, 46), Уилсон, Аггер (Шкртел, 86), Кирьякос - Поульсен (Спиринг, 65), Мейрелеш, Кёйт, Лукас, Дж.Коул - Нгог.

Запасные: Гулашчи, Пачеко, Йованович, М. Родригес.

Тренер: Кенни Далглиш.

 

"СПАРТА": Блажек - Брабец, Кушнир, Ржепка - Матейовски, Памич (Керич, 89), Вацек, Сьонко (Подани, 74), Абена (Пекхарт, 78) - Кадлец, Квек.

Запасные: Зитка, Кладрубски, Земан, Хушек.

Тренер: Йозеф Хованец.

 

Предупреждения: Келли, 30; Поульсен, 34; Лукас, 90 - Памич, 32; Матейовски, 40; Квек, 64.

 

Судья: Милорад Мажич (Сербия).

Реклама


24 февраля. Ливерпуль, Англия. "Энфилд".

 

Всего лишь раз в клубной истории "Ливерпуля" команда не сумела пройти в следующий раунд еврокубка после гостевой безголевой ничьей. Это случилось в рамках Кубка УЕФА сезона 1995-1996 в игре с "Брондбю". После ничьей в Праге настроение в стане мерсисайдцев было сдержанно-оптимистичным. Всё-таки в нынешнем сезоне Лиги Европы "Ливерпуль" играет на "Энфилде" гораздо лучше, чем в гостях. А пражане, складывалось ощущение, были довольны тем, что не пропустили в первой встрече, собрали полный стадион при том, что цены на билеты были дороже, чем обычно, да и телеаудитория оказалась даже больше, чем на последнем чемпионате мира. Пройти "Ливерпуль" для "Спарты" означало прыгнуть выше головы, а в команде Йозефа Хованеца свои шансы оценивают трезво. Тем не менее, сдаваться без боя чехи не собирались.

 

С самого начала поединка болельщики "красных" поддерживали свою команду яростно и слаженно, аплодируя каждой комбинации футболистов "Ливерпуля". Парни на "Энфилде" прекрасно знают, что такое отчаянный суппорт, а игроки старались не отставать от своих фанов. Рефери имел формальное право назначить пенальти в створ ворот "Спарты" уже на третьей минуте после того, как Памич сыграл рукой в штрафной. Впрочем, судья решил не губить интригу. Моментов у хозяев было немало. На шестой минуте мяч после навеса в исполнении Джо Коула попал в перекладину ворот опытнейшего Блажека. На одиннадцатой минуте Нгог красивым финтом убрал с пути Ржепку, отдал точный пас на Келли, который поторопился выполнить прострел вдоль ворот - никто из футболистов "Ливерпуля" не успел замкнуть. Вскоре после углового, поданного Раулем Мейрейлешем, Кирьякос нанёс удар головой, и Блажек спас гостей от беды. Несколько минут комбинация повторилась с той лишь разницей, что в тот раз удар нанёс Нгог. Мейрейлеш, Нгог, Кёйт и Джо Коул упустили ещё немало моментов для того, чтобы вывести свою команду вперёд, в то время, как гости сподобились лишь на ряд затяжных, медленных атак, из которых только одна закончилась ударом в створ ворот Пепе Рейны.

 

В перерыве Далглиш заменил Келли Каррагером, однако на поле ничего кардинальным образом не изменилось. Более того, даже хозяева перестали создавать остроту у ворот Блажека, ибо чехам удалось навязать сопернику борьбу в центре поля. Тягучий ход поединка освежали жёсткие столкновения, после которых футболисты периодически оставались лежать на газоне. К счастью, обошлось без серьёзных травм. Первый по-настоящему опасный момент был создан усилиями Нгога на 78-й минуте: форвард пытался переиграть вратаря ударом с острого угла, но добился всего лишь права на угловой. Вскоре Кёйт не сумел забить из очень выгодной позиции. Но "Спарте" не удалось довести дело до серии пенальти: в концовке настырному Кёйту, который вскоре продлит контракт с клубом, удалось забить после подачи Мейрейлеша с углового - 1:0! Автор забитого гола вскоре мог и дубль оформить, но забрался в положение "вне игры".

 

Гости бросились отыгрываться, благо, забитый мяч выводил в следующую стадию турнира как раз пражский клуб. Но было уже поздно, хотя рефери и добавил к основному времени поединка три минуты. Более того, мерсисайдцы усилиями Джо Коула едва не поймали соперника на контратаке. Финальный свисток арбитра зафиксировал абсолютно справедливый итог матча, "Ливерпуль" прошёл дальше. Но уже в 1/8 Кенни Далглишу придётся усилить игру своей команды. Иначе могут быть проблемы. "Спарты" рано или поздно закончатся, начнутся "наполи" с "зенитами". Да и очередная травма Аггера настораживает.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 21
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2011 в 11:50

1:0 вполне нормально! Больше и не требовалось, главное, что играли лучше и выиграли.С победой "ливерпульцы"!

25 Февраля 2011 в 01:10

РАД ЗА ЛИВЕР!

24 Февраля 2011 в 23:42

Ливерпулю этот выход в 1/8 не особо и нужен, но сейчас любая победа для них на вес золота.

24 Февраля 2011 в 23:02

Ливерпуль с победой!

И желаю выйти на прежний уровень!!!

24 Февраля 2011 в 23:00

Кейт красава.

всех с победой.

24 Февраля 2011 в 22:57

Даа, на этой стадии ни одному фавориту легко не приходиться. А Кейт просто молодчик, несомненно лучший игрок матча.

24 Февраля 2011 в 22:55

Кейт хорош

Ливерпуль с победой

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем