"Зенит" вышел в следующий раунд благодаря волевой победе над "Янг Бойз"

"Янг Бойз" оказался крепким орешком, но российский чемпион все же взял свое опытом и настойчивостью

“Зенит“ – “Янг Бойз“ - 3:1 (1:1)


янг
Голы: Жемаль, 21 – 0:1, Лазович, 41 – 1:1, Семак, 52 – 2:1, Широков, 76 – 3:1.

Составы:

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Семак, Денисов, Широков (Хусти, 84), Зырянов (Ионов, 72), Данни, Лазович (Файзулин, 90).

В запасе остались: Жевнов, Чеминава, Бочаров, С. Петров.

“Янг Бойз“: Вольфли, Дудар, Аффольтер, Жемаль, Саттер, Дубе, Шпихер, Раймонди (К. Шнойвли, 79), Дежен (Маюка, 79), Лулич (М. Шнойвли, 85), Бьенвеню.

В запасе остались: Буковски, Лингани, Костанцо, Тозетти.

Предупреждения: Лазович, 45, Семак, 83, Мейра, 87 – Дудар, 65, Раймонди, 78.

Судья: Кристин Якобссон (Исландия).
24 февраля. Стадион “Петровский“ (Санкт-Петербург).

В первом матче в Швейцарии “Зенит“ неожиданно для многих уступил “молодым парням“, а потому в ответной поединке перед ним стояла непростая задача победить. Любая ничья не устраивала питерцев, да даже и не любая победа. Подопечным Лучано Спаллетти важно было не пропустить: в таком случае для выхода в следующий раунд им пришлось бы забивать минимум два мяча. А это с учетом кадровых потерь российского чемпиона выглядело проблематично. Кержаков и Бухаров пропускали эту встречу из-за болезней, Быстров – из-за дисквалификации. Плюс ко всему серьёзную травму в первом матче получил Ломбертс, что не добавляло надежности обороне. Все-таки пару Ломбертс-Алвеш можно было считать основной для питерцев по прошлому сезону. В этом же поединке в состав возвратился Мейра. Места на флангах обороны заняли Анюков и Лукович, а в центре поля расположились сразу четыре хавбека: Семак, Денисов, Широков и Зырянов. Они должны были каким-то образом делить между собой обязанности и по отбору, и по конструированию атак. Плюс ко всему на их плечи ложилась и фланговая игра команды, ведь номинальных крайков у питерцев не осталось. Лазович с учётом проблем с составом ушел в линию нападения, а помогать ему из глубины поля призван был Данни.

Экспериментальный состав “Зенита“, выйдя на поле, заметно растерялся. Понятно, что в таком сочетании команда не провела ни тайма на сборах, а потому ей, конечно, требовалось какое-то время, чтобы разобраться во взаимодействии. Однако “Янг Бойз“ этого времени дарить сопернику не собирался. Швейцары не стали отсиживаться в обороне, защищая добытое преимущество, а смело пошли вперед, пытаясь нарастать его. И этим они ошарашили питерцев, которые явно не были к этому готовы. Уже на 3-ей минуте Жемаль нанес первый удар в створ со штрафного, а на 8-ой Шпихер пробил в касание метров с двадцати в дальний угол, однако Малафеев выручил свою команду.

Питерцы никак не могли наладить контроль над мячом и завладеть ситуацией на поле. Хозяева много суетились и чрезвычайно часто ошибались в передачах. На 10-ой минуте “сине-бело-голубым“ удалась классная атака, однако она была скорее исключением из правила. Лазович получил мяч в левую зону штрафной и прострелил по диагонали назад, однако ни Широков, ни Зырянов не смогли переиграть в ближнем бою Вольфли.

К середине первого тайма питерцы все же стали почаще владеть мячом, однако количество невынужденных ошибок по-прежнему зашкаливало. Очень много “порол“ Лукович, который, казалось, был просто не готов к этой игре, ошибались Зырянов, Семак, Данни не мог обвести и одного футболиста. Да все играли плохо. “Зенит“ играл невыразительно и неброско. В игре питерцев не было драйва и азарта, никто не рисковал брать инициативу на себя. Стандартные же ходы легко читались игроками обороны “Янг Бойз“, которые действовали в разрушении спокойно и уверенно.

Тяжелым было и поле, да и погодные условия не позволяли командам показать содержательный футбол. В этих условиях особую роль играют стандарты, одним из которых гости грамотно и воcпользовались. На 23-ей минуте они забили тот самый мяч, которого россияне так опасались. После подачи углового мяч прилетел на дальнюю штангу, Лукович и Анюков понадеялись друг на друга, а Жемаль спокойно переправил снаряд в створ с одного метра.

Тут же гости могли забить и второй мяч, который, надо полагать, поставил бы точку в борьбе за выход в следующую стадию. Бьенвеню бил в касание после прострела с правого фланга в дальнюю "девятку", но снаряд разминулся с воротами где-то на метр. Питерцы, что скрывать, играли ужасно, и были ни на грамм не похожи на ту команду, который осенью одержала победу в шести матчах на групповом этапе. Однако хозяевам повезло, и ещё до перерыва они смогли отыграться. Зырянов выполнил прекрасную скрытую передачу за спины защитникам, Лазович оторвался от опекунов, выскочил один на один с вратарём и отправил снаряд в сетку.

Мастерство футболистов "Зенита" никто не отменял, однако было заметно, что команде не хватало эмоций и игрового тонуса. "Янг Бойз" выглядел солиднее и увереннее питерцев, как в чемпионате России сам "Зенит" играет с "Анжи" или "Аланией". Швейцарцы до перерыва действовали первым номером, а питерцы – редкий случай ведь – играли на контратаках. Однако по-другому действовать не получалось.

Если бы гости были понаглее, они вполне могли бы забить ещё. Лулич под занавес тайма имел два отличных момента, чтобы отличиться. Однако этого не случилось, а после перерыва характер игры изменился. "Зенит" преобразился, проявил волю и прижал соперника к воротам и забил! На 54-ой минуте после розыгрыша стандарта швейцарцы ошиблись позиционно, оставили на углу штрафной одинокого Семака, который первым касанием принял игровой снаряд, а вторым отправил его в дальний угол впритирку со штангой. Команда Лучано Спаллетти выровняла ситуацию, что в какой-то момент в первом тайме казалось уже почти невероятным.

И тут же в игре питерцев появилась искра, появился тот кураж, которого не хватало до перерыва. Сразу же после второго забитого мяча хозяева могли забить и третий, но Зырянов из пределов штрафной не попал в створ из убойной позиции. Впрочем, питерцы, без сомнения, помнили, что увлекаться атакой не стоит. Один пропущенный мяч ставил крест на всех их амбициях, а потому не стоило терять голову.

Да и "Янг Бойз" после того, как счет по сумме двух матчей выровнялся, активнее пошёл вперед. В начале второго тайма у швейцарцев был соблазн сыграть понадежнее, однако не вышло, и им вновь нужно было активнее действовать в атаке. Переломить ход встречи и вновь перехватить инициативу гостям было уже сложно, а вот заработать и использовать какой-нибудь стандарт - вполне по силам. Так, на 65-ой минуте Раймонди дальним ударом со штрафного едва не отправил снаряд в "девятку", но "круглый" на счастье питерцев просвистел рядом со стойкой ворот.

А питерцы завелись, и рисковали! И после 70-ой минуты не встали, как это можно было предположить. На 72-ой минуте Данни едва не опередил Вольфли на мяче, но вратарь все же оказался быстрее. Через три минуты Алвеш пытался протолкнуть снаряд в цель после розыгрыша углового, ещё чуть позже Данни из левой зоны простреливал в центр, но вратарь прервал пас на ногу Лазовичу. И уже Лукович забегал по флангу, и Данни стал накручивать соперников одного за другим, и стали проходить те комбинации, по которым питерцы узнаваемыми в российском первенстве. Во втором тайме "Зенит" предстал совсем другой командой, за футболом в исполнении которой стало приятно смотреть.

Третий мяч питерцы выжали на 77-ой минуте. Гости в очередной раз грубо ошиблись позиционно, после передачи с левого фланга Раймонди позволил Широкову принять мяч на грудь на дальней штанге и отправить снаряд под перекладину. Питерцы добились отличного результата, однако расслабляться не стоило. У гостей было около 15 минут, чтобы забить и вновь перевернуть все с ног на голову.

И они старались сделать это, и были близки к этому. На 86-ой минуте Маюка подкараулил отскок в штрафной хозяев и лежа несильно ударил в штангу! Однако питерцы все же довели дело до нужного для себя результата. "Янг Бойз" оказался крепким орешком, но российский чемпион все же взял свое опытом и настойчивостью. Следующий соперник – видимо, это будет "Твенте" – не легче швейцарцев.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 84
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (115) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2011 в 16:55

интересно, как там с рейтингом догнали Португалию,или ещё парочку таких вот инфарктных матчей посмотреть придётся?..

25 Февраля 2011 в 18:58

http://www.euro-football.ru/article/45/686446

25 Февраля 2011 в 11:36

Люблю такие "валидольные" матчи, интрига до финального свистка:))

25 Февраля 2011 в 11:32

Зенит в зените.Молодцы Краснознаменный Северный Флот вместе с ЗЕНИТОМ И славит его.Хороший подарок после дня защитника.УРА-УРА-УРА

25 Февраля 2011 в 08:34

всех с победой Зенита!Но лигу возмёт Динамо Киев!

25 Февраля 2011 в 11:36

но ФИГУ возмет Динамо

25 Февраля 2011 в 16:37

сосо

25 Февраля 2011 в 07:38

Концовка вообще в лучших традициях - судья с временем 3 раза отжог: не дал янг бойзу нормально пробить штрафной, забить зениту в пустые - там все на нервах уже было:))

25 Февраля 2011 в 07:07

Смотрел 2 тайм, Лукович такое вытворял, просто монстр какой-то! Кстати без форвардов игра не очень.

Мне вот интересно, если бы Кануников остался, Спалетти выпустил бы его.

А так всех болелов с победой!!!

25 Февраля 2011 в 01:44

Опять европейское судейство относится к Зениту предвзято. По тихоньку набирают форму, думаю матч Зенит ЦСКА, приведёт команды в нужные кондиции, потому как Зенит образца 2010, одной левой разделаются с Твенте, а единственный шанс ЦСКА победить Порту это быть в совершенной форме, чего в ответном матче с ПАОКОм было не видно, плюс матч принципиально важный для нашего футбола! А в состязание Спартака и Аякс "Кто больше наколотит, тот и проходит" но вот оборона наших смущает.

25 Февраля 2011 в 00:40

За игру спасибо! Нервишки чуть не соскочили! Нужно играть больше! Теперь вперёд, на Твенте!!! Победы всем нашим клубам!

25 Февраля 2011 в 00:25

Всех с победой !!! Зенит а с кем дальше Зенитушке играть ?

25 Февраля 2011 в 00:45

дальше с Твенте

25 Февраля 2011 в 00:46

С Твенте или Рубином. Пока всё идёт к тому, что с голландцами.

25 Февраля 2011 в 00:21

Был на стадионе и пару фраз об этом:

1. Спасибо болельщикам!!! Полный стадион в такую морозную погоду и такое преданное боление - это классно!

2. Зенит учел ошибки первого матча. Были пара временных отрезков, где игра у наших сникала, но в целом матч прошел под преймуществом хозяев!

3. Чёрт возьми, я даже не замерз!

25 Февраля 2011 в 00:47

А ц меня ноги, чуть не отвалились. Отогрелся только, когда топал к Василеостровской =))

25 Февраля 2011 в 01:38

ахах)) ты тоже шел до васьки?? Я там в макдак зашел, отвел душу)))

25 Февраля 2011 в 00:17

Был на стадионе. =)) Ужасный первый тайм. Мало того, что у самих ничего не получается, так ещё и этот "призрак из прошлого" косячит - он судил нас в матче с Эвертоном, если кто помнит, поставил пендаль и удалил Ломбертса на 30 минуте за якобы игру рукой - мяч попал в бедро на самом деле. Причём со стороны швейцарцев нифига не фиксирует, а у нас - любое касание - фол (под конец матча, на последних минутах я даже логику в его действиях потерял - борба плечо в плечо, швейцарец падает - фол о_0 ). Хорошо, хоть в итоге и швейцарцам сколько-нибудь жёлтых показал, хотя следовало дать на 3-4 штуки побольше, и ещё пендаль назначить. Во всяком случае так виделось с 10 сектора =))

--

Но даже если оставить за скобками безобразнейшее судейство, то первый тайм всё равно ужасен. Спаллетти всё-таки ставит игру на контратаках, а тут приходилось атаковать - и уже швейцарцы стали бегать в контратаки. А потом пропустили... При такой игре подумалось "Ну всё, ппц.. Получил ты, Коля, "подарок" на день рождения..." ...Матч плавно катился к перерыву. Швейцарцы чего-то создавали, у нас мало что получалось, а если и получалось - начинал чудить судья. Впрочем пара моментов прошли, а перед самым перерывом забил Лазович. =))) В перерыве танцевал ногами, чтоб хоть как-то их отогреть.

---

А во втором тайме (Наконец-то!!!! Неужели Спаллетти пригрозил обрить налысо? ;-) ) Я увидел тот самый Зенит, который блистал в чемпионате-2010, и в групповом этапе ЛЕ осенью =)) Лазович, Широков забили, и... Опять швейцарцы попёрли вперёд. Наши ворота были дальними, для помощи вставил в ухо радио, и как понял, в одном эпизоде матч даже попал в штангу. Впрочем и у наших была куча моментов, чтоб довести счёт до крупного. Увы не получилось, причём не получилось даже на последних минутах, когда судья обложил нас высосанными из пальца (как казалось, повторюсь, с 10 сектора) штрафными. Побежал вперёд вратарь, а наши убежали в контратаку. Увы, и здесь судья где-то углядел офсайд. Где? Фиг его знает. Главное, что МЫ В 1/8 ФИНАЛА ЛИГИ ЕВРОПЫ, с чем я Вас всех и поздравляю =))

24 Февраля 2011 в 23:40

Поздравляю!надеюсь в это году лигу европы возмет кто нить из российских клубов!

24 Февраля 2011 в 23:15

начало то какое было

всё хорошо,что хорошо кончается

24 Февраля 2011 в 23:09

Поздравляю Зенит, показали хорошую игру, жаль что в пустые ворота не удалось забить)))

А вообще на таком поле играть нельзя!!!

24 Февраля 2011 в 23:07

уууххх!

с победой Зенитовцы!

матч был супер и по игре и по нервам и по всему!

после пропущенного думал приплыли,но показали кто есть кто!

одно расстроило-болелы с 5-го сектора,бросали лед в болел Янгов и даже стекляную бутылку раз.С синяками и травмами головы несколько болел Янгов уедут домой...стыдно было.

Но еще раз с победой!

24 Февраля 2011 в 23:10

Отвратительное явление, даже эти снежки - просто и..тизм(

24 Февраля 2011 в 23:12

ну да,снежки тоже перебор,но это обычное явление!

А вот лед да еще и девушек попадали...мне реально стыдно было!

Надеюсь что такого больше не будет,наши наконец-то включат мозг.

Нас же в Швейцарии так не встречали...

24 Февраля 2011 в 23:16

Да, но хотелось бы логики побольше. А то судья показывет оффсайд в нашу пользу, а в него летят снежки)..

24 Февраля 2011 в 23:17

но судья и много не засчитал фолов,во всяком случае с трибуны так казалось

24 Февраля 2011 в 23:22

Ну Янги и приехали играть в силовой футбол, и по сути это была верная тактика. Главное, что Зенит со всем этим справился! Это и есть самое главное, что произошло - футбол, надеюсь, что и все остальные так считают или будут считать)

24 Февраля 2011 в 23:24

да,главное победа!

24 Февраля 2011 в 23:10

Спартак тоже молодцы! Вы кого там в Рубине купили? Это нападающий? Дзюба.

24 Февраля 2011 в 23:03

Только что приехал со стадика.....

Зенит порадовал очень, но седых волос у меня прибавилось.....

ЗЕНИТ с победой!! И удачи нашим клубам!

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем