"Металлист" сыграл в ничью с ПСВ, но уступил нидерландцам первое место в группе

В группе "I" в матче шестого тура группового турнира Лиги Европы харьковский "Металлист" играл на выезде с нидерландским  ПСВ

ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) – "Металлист" (Харьков, Украина) - 0:0 (0:0)

Голы: нет.

ПСВ: Рамос, Питерс (Вукович,46), Марсело, Родригес, Тамата, Баккал, Вюйтенс, Афеллай (Джурджак,90), Амрабат (Тойвонен,68), Ленс, Берг.

Главный тренер : Фред Рюттен.

"Металлист": Старцев, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Вильягра, Шелаев, Эдмар, Олейник, Клейтон, Бордиян (Воробей,61), Тайсон.

Главный тренер : Мирон Маркевич.

Предупреждения: Хавьер,41, Эдмар,59

Судья: Тасос Какос (Греция).
16 декабря. Стадион "ПСВ" (Эйндховен).

В завершающем туре группового турнира группы "I" встретились команды, которые уже обеспечили себе выход в следующую стадию турнира. Интрига заключалась лишь в том, что не было известно, какая из команд займет первое место в таблице, а какая второе.  Более того, у "Металлиста" была мотивация отомстить ПСВ за довольно неприятное поражение осенью со счетом 0:2. К тому же, первое место давало некоторое преимущество при жеребьевке, потому команды подошли к матчу очень ответственно.

Обе команды начали матч с разведки, не спеша идти вперед. "Металлист", видимо, ожидал стартового натиска хозяев поля, но ПСВ атаковать не стремился, поэтому "Металлист" стал играть несколько смелее и в течение одной минуты подопечные Мирона Маркевича создали сразу два опасных момента. Сначала Тайсон блестяще обыграл Марсело и пробил метров с двадцати двух чуть неточно. А затем, после подачи углового с левого фланга, Рамос на выходе промахнулся по мячу, и тот прилетел на дальнюю штангу к Олейнику, но футболист не сумел пробить по пустым воротам соперника.

Ближе к средине тайма ПСВ пришлел в себя и стало играть более активно. Баккал остро подавал в штрафную площадь соперника, где Амрабат в падении опасно пробивал головой, но мяч угодил прямо в Старцева. Вскоре, тот же Амрабат неплохо пробивал по воротам, но защитники  "Металлиста" успели заблокировать этот удар.

К средине тайма, игра перешла ближе к центру поля. Футболисты обеих команд играли довольно плотно, стараясь не давать возможности соперникам принимать решения. На тридцать седьмой минуте просто супер шанс имел  "Металлист". После передачи Тайсона, Клейтон выходил на рандеву с голкипером соперника, вбежав с левого края в штрафную площадь соперника, но его удар пришелся чуть мимо дальнего угла ворот.

После этого, "Металлист" начал довольно аткивно прессинговать соперника по всему периметру поля, и гостям удалось создать еще один момент. Тайсон с линии штрафной площади пробивал в ближний угол, Рамос, видимо, неудачно подставил руки, от которых мяч ушел за ворота.  Уже через минуту гости усилиями Тайсона  вывели Бордияна на правый край штрафной площади, откуда футболист тут же пробил, но удар оказался недостаточно сильным и стал легкой добычей для голкипера соперников. В итоге первый тайм так и окончился нулевой ничьей.

Второй тайм начался очень активно. На сорок восьмой минуте быстрая контратака "Металлиста" завершалась ударом Эдмара с правого края штрафной площади в ближний угол, и мяч от рук голкипера угодил в штангу ворот! ПСВ тут же ответил непростым ударом Баккала метров с двадцати пяти, но Старцев сыграл довольно уверенно и отразил удар. Затем Ленс отважился на удар низом с довольно непростой позиции, но снова уверенно забрал мяч в руки Старцев. Тот же Ленс, минутой спустя, врывался на левый край штрафной площади соперника, но отпустил от себя мяч футболист, чем Старцев и воспользовался.

Затем хозяева начали играть бюлее активно, а у "Металлиста" появились зоны для проведения контратак. То есть игра стала более открытой. Обе команды желали победить. И на исходе часа ПСВ мог открыть счет. Последовала подача м правого фланга и Баккал без помех пробивал по воротам, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Тут же неугомонный Ленс выходил под углом на свидание со Старцевым, но голкипер умело вытеснил нападающего к лицевой линии.

Ближе к концу матча харьковчане стали играть менее активно. Команда Мирона Маркевича явно устала и начала затягивать время. Наверное, харьковчане понимали, что при такой игре шансов на первое место уже практически не оставалось. Усталость была заметна и в действиях ПСВ. Нидерландские футболисты уже не играли на прежних высоких скоростях. Попытался обострить игру дальним ударом Вукович, но мяч пролетел над перекладиной. Уже под конец матча Олейник пробивал с линии штрафной площади, но мяч попал в штангу ворот и покинул пределы поля!

В итоге матч так и окончился нулевой ничьей.