Киевское "Динамо" обыграло АЗ в Голландии

Киевляне отстояли счет первого тайма, добились победы, набрали важные три очка и вернулись в борьбу за выход из группы.

АЗ – “Динамо“ (Киев) - 1:2 (1:2)



Голы: Милевский, 16 – 0:1, Фалкенбург, 35 – 1:1, Хачериди, 40 – 1:2.

Составы:

АЗ: Ромеро, Марселлис, Мойсандер, Морено, Виргевер, Вернблом, Фалкенбург (ван дер Велден, 81), Схаарс, Холмэн (Сигторссон, 68), Жонатас, Мартенс (Гудмундссон, 77).

В запасе остались: Дидулица, Ялинс, Свертс, Махер.

“Динамо“: Коваль, Бетао, Алмейда, Хачериди, Эль-Каддури, Роман Ерёменко, Вукоевич, Михалик, Гусев (Ярмоленко, 76), Шевченко (Силва, 58), Милевский (Зозуля, 90).

В запасе остались: Кичак, Гиоане, Андре, Гармаш.

Предупреждения: Мойсандер, 6, Вернблом, 22, Виргевер, 67, ван дер Велден, 82 - нет.

Удаление: Мойсандер, 90 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Дуглас Макдональд (Шотландия).
21 октября. Стадион "АЗ - Стэдиум" (Алкмаар).

Поражение в Молдавии поставило точку над работой Валерия Газзаева в киевском "Динамо". Валерий Георгиевич был на волоске от отставки весь последний месяц, вот только поводов для применения экстренных мер практически не было: сколько раз "Динамо" попадало в сложную ситуацию и столько же раз в истории украинцы с честью выбирались из неё. Однако после второй подряд потери очков в группе Лиги Европы появилась реальная угроза раннего вылета команды из второго по значимости клубного турнира УЕФА. Исправлять ситуацию доверено Олегу Лужному, для которого матч в Голландии стал еврокубковым дебютом. Дебют и ожидался непростым, и таким и получился. "Алкмаар" уже проиграл на групповом этапе БАТЭ и в квартете, где все соперники примерно равны по силам, наверняка надеялся взять максимум баллов в родных стенах. Да и победа над статусным, именитым соперником всегда особенна. Киевлянам было не до лирики: всего лишь одно очко после двух стартовых туров вынуждало их рисковать.

Гости не стали долго присматриваться к сопернику и сразу встретили его открытым огнем. Соперники быстро ввязались в обмен атаками, мяч надолго не задерживался в центре поля. Уже на 2-ой минуте Гусев решился на дальний выстрел, не совсем хорошо получилось пробить, мяч пролетел мимо рамки ворот Ромеро. Через три минуты Шевченко со стандарта пробил по воротам, снаряд проследовал точно в руки вратаря хозяев, хотя киевляне могли постараться подправить его в пути в цель. На 8-ой минуте Эль-Каддури неудачно выполнил навес в направлении Гусева со стандарта. У хозяев по первости активничал Мартенс. Сначала он пытался одной передачей разрезать всю оборону киевлян, но сплоховал, а затем отлично прострелил с фланга, но здесь не подкачал уже голкипер киевлян Коваль.

Хозяева, видимо, не ожидали от украинской команды такой прыти и не совсем понимали, как следует играть в условиях жесткого прессинга и острой атакующей игры гостей. А на 16-ой минуте они оказались ещё и в роли уступающей стороны: Вукоевич на скорости приблизился к штрафной площади соперника, отдал направо на Ерёменко, тот в одно касание переправил снаряд на Милевского, а нападающий пробил с ходу - вратарь хозяев среагировал на удар, но мяч от его рук медленно закатился в дальний угол ворот.

Гости, вопреки логике голландцев, не сбавляли оборотов и продолжили атаковать, что совсем сбило с толку хозяев. Их атакующая игра не клеилась, и все, что поначалу они могли предложить украинцам, это дальние удары по воротам. Однако постепенно голландцы все же нашли свою игру и стали атаковать более разумно, отчего у ворот гостей стала возникать реальная острота. На 28-ой минуте Хачериди не смог помешать сопернику сделать острый прострел с левого фланга, Холмэн подхватил мяч уже на правом фланге, но сострого угла не смог сделать точный пас, через шесть минут Жонатас не смог переиграть Коваля в ближнем бою. И все же хозяева, прибавившие в агрессии, закономерно отыгрались. На 35-ой минуте Жонатас с линии штрафной в одно касание вывел своего партнёра на ударную позицию, и Фалкенбург справа из штрафной точно положил мяч в дальний нижний угол ворот.

Однако не прошло и пяти минут, как гости вновь вышли вперед. Отличился Хачериди, который выиграл борьбу на втором этаже после подачи корнера. Впрочем, ещё до перерыва счёт вновь мог стать равным: через две минуты Схаарс неожиданно пробил со стандарта, и Коваль с огромным трудом вытащил мяч из нижнего угла ворот.

После перерыва хозяева захватили инициативу и основательно навалились на ворота соперника. Киевлянам ничего не оставалось, как большими силами сосредоточиться на защитных действиях. На 52-ой минуте едва не случился довольно курьезный гол: мяч после подачи справа едва не опустился в дальний верхний угол, однако Бетао подстраховал своего вратаря, выбив снаряд с ленточки ворот. Через три минуты Хачериди неаккуратно вынес мяч из пределов штрафной – на счастье киевлян игрок АЗ не смог воспользоваться подарком, так и не решив, что же делать с мячом. В начале последней трети матча Холмэн выполнил блестящую передачу в штрафную, но Коваль удачно сыграл против Мартенса, не позволив ему остро распорядиться мячом.

Атаки хозяев становились все острее, киевляне удерживали счёт огромными стараниями, да и чудом тоже. На 70-ой минуте Жонатас мог сравнять счёт в матче, но он пробил головой с пяти метров мимо рамки ворот соперника, чрез минуту голкипер не совсем уверенно сыграл на выходе после подачи стандарта, в итоге Алмейда вынес снаряд почти что с линии своих ворот. На 75-ой минуте Вернблум опасно бил метров с восьми после отличной скидки от Сигторссона, но снаряд пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. Последней возможностью хозяев сравнять счёт стал удар Жонатаса с трех метров на 86-ой минуте, однако киевлян от гола спас бросившийся под мяч Хачериди.

Киевляне отстояли счет первого тайма, добились победы, набрали важные три очка и вернулись в борьбу за выход из группы. Ситуация в квартете Е очень запутанная: даже БАТЭ, выигравший в Молдавии и оторвавшийся от преследователей, не может пока говорить о завоеванной в плей-офф путевке. Все остальные же три команды находятся рядом друг с другом с разницей в одно очко.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Ноября 2010 в 20:44

БАТЭ Борисов - чемпион

05 Ноября 2010 в 09:52

Что-то Милевский не на шутку розыгрался)

26 Октября 2010 в 01:20

Все равно Российские команды будут доминировать, а у Сурков скоро шубы закончатся

22 Октября 2010 в 19:25

нормально мужики

22 Октября 2010 в 14:08

Динамо выходит из кризиса? кто смотрел игру, отпишитесь) интересно, в какой форме они в Минск приедут с БАТЭ играть)

В какой форме приедут в Минск - сейчас никто не знает. А в данный момент - эта группа смерти. Никого выделить нельзя, и ДК тоже играет припаршивенько, хотя состав ничего себе. Газзай развалил все что можно было. Вчера на игру страшно было смотреть - стадо баранов, одним словом.

22 Октября 2010 в 12:49

просмотрев все игры Укр. команд лучшим был МЕТАЛИСТ,ШАХТЕР - игра вроде неплохо,но результат.......ДИНАМО КИЕВ ни игры,ни результата,УЖАС,где ШЕВА ,где полузащита,азащиты вообще НЕТ,МОЛОДЕЦ Коваль,удачи Лужному.

22 Октября 2010 в 13:08

кроты, в нору! быренько!!!

22 Октября 2010 в 10:18

глянул 3 игры наших клубов на этой неделе несмотрел ток карпаты просто для них группа сложная и они еще недотягивают по классу играют на морально-волевых!!

а вывод такой на этой неделе

-как неуважают наши клубы арбитры так и продолжаеться вмачте шахтера пеналь далеко не 100 процентный был ну естественно фарт арсенала 6 ударов в створ 5 голов ошибки пятова срны и пенальи гол с полуофсайдного положения

-металллист вообще гнобят так как незахер удалили вильягру теперь удалили тайсона ну хотел бы арбитр мог бы желтой ограничиться

-динамо наконец хоть госпожа фортуна вернулась-тупо осбо неиграя в футбол забили два гола и суперфарт в защите)

-возвращаясь к динамо скажу что если бы на месте АЗ был бы металист то было бы удаления три наверно а так арбитр жалел голандцев.

22 Октября 2010 в 12:24

пеналь как раз 100 % был, офсайда когда Шамах забивал тоже не было, там на левом фланге кто-то из шахты задержался и стоял с нападающим на одной линии, и не спорь даже, можешь найти на этом сайте видеообзор этой игры там все четко видно!

22 Октября 2010 в 01:33

а почему не 4:1??)))))) м?))

22 Октября 2010 в 01:31

молодцы ,В Минске решится кто с первого выйдет

22 Октября 2010 в 01:27

ОЖИДАЛ Я,ЧТО ДК ВЫИГРАЕТ,МОЛОДЦЫ!

22 Октября 2010 в 01:21

первый тайм нормально играли но во втором нашы ворота спасало чудо

22 Октября 2010 в 13:07

не чудо, а КОВАЛЬ!!!

22 Октября 2010 в 01:21

Играли немного лучше чем при Газзаеве, НО защита просто УГ!

По 5 б.оценке, матч сыграли на 3-

У Минске будет 1:1 или 0:1 - 1:0.

22 Октября 2010 в 01:12

После ухода Газзая, игра пошла понемногу вверх. Не всё конечно гладко, но прогресс наметился!!!

22 Октября 2010 в 01:09

Динамо выходит из кризиса? кто смотрел игру, отпишитесь) интересно, в какой форме они в Минск приедут с БАТЭ играть)

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем