"Металлист" одержал волевую победу над "Сампдорией"

После не самых лучших впечатлений от вторничного выступления "Шахтёра" в Лиге Чемпионов украинские болельщики, несомненно, ожидали, что в четверг общими усилиями три украинских представителя в Лиге Европы порадуют многочисленных любителей футбола победами в матчах с не самыми простыми соперниками.

"Металлист" - "Сампдория" – 2:1(1:1)

Голы: Коман, 32 – 0:1, Тайсон, 38 – 1:1, Клейтон Хавьер, 73 – 2:1

"Металлист" (Харьков): Дишленкович, Пшеничных, Обрадович, Гуйе, Бордиян, Валяев, Эдмар, Клейтон Хавьер (Воробей, 88), Фининьо (Олейник, 62), Девич (Шелаев, 84), Тайсон.

"Сампдория" (Генуя): Курчи, Циглер, Каччиаторе, Вольта, Гастальделло, Дессена (Губерти, 82), Коман (Тиссоне, 74), Поли (Маннини, 63), Поцци, Марилунго, Кассано.

Предупреждения: Девич, 46, Фининьо, 50 – Каччиаторе, 26, Гастальделло, 52, Вольта, 56

Удаления: Тайсон, 56

Главный арбитр матча – Флориан Майер (Германия)

21 октября. Харьков. Стадион "Металлист".

Харьковскому коллективу предстоял важнейший поединок против команды, которая нынешний евросезон могла проводить в турнире рангом выше, однако генуэзцам, как мы помним, очень сильно не повезло в противостоянии с "Вердером". Зато в первых 2 матчах группового этапа Лиги Европы итальянцы набрали 4 очка и теперь имеют очень неплохие возможности пройти в плей-офф. Команда Мирона Маркевича, в свою очередь, после поражения от ПСВ во 2-м туре выходила на поле родного стадиона с целью завладеть только тремя очками, а опыт побед над "Сампдорией" у украинцев имелся. Не далее как в 1/16 финала последнего Кубка УЕФА в истории харьковчане дважды обыграли (1:0, 2:0) генуэзцев и сделали это очень уверенно.

Команды подходили к отчётному поединку в приподнятом настроении после успехов на домашней арене в прошедшие выходные - "Металлист" обыграл "Волынь" (3:1), а "Сампа" в невероятной развязке матча с "Фиорентиной" превратила за 2 минуты счёт 0:1 в 2:1 в свою пользу и перевернула ход фантастического матча с ног на голову.

Вышедшие в далеко не самом сильном составе итальянцы с первых минут были не то чтобы прижаты к своим воротам, но спокойно продохнуть им "Металлист" возможности не давал. Уже в самом дебюте встречи Тайсон выбегая на рандеву с Курчи, имел шикарный шанс вывести хозяев вперёд, но кипер гостей свою команду спас. Игра, что называется, смотрелась, с самого начала, а подгоняемые своей публикой украинцы шли вперёд. Голевых моментов, правда, возникало не так много, однако те шансы, которые команда Мирона Маркевича имела в своём активе для взятия ворот, были очень опасны. Так, на 21-й минуте Бордиян классно вырезал пас в гостевую штрафную, однако Девич до прострела немного не дотянулся, заставив болельщиков хозяев схватиться за головы. К середине тайма темп матча несколько снизился и по такой игре итальянцы уже чувствовали себя намного комфортней.

И за четверть часа до перерыва, более того, повели в счёте. Поцци сделал отменную передачу на ход Коману, а венгр легко обыграл вратаря и послал мяч в сетку – 0:1. Впрочем, радость гостей была недолгой. Ибо на 38-й минуте бразилец Тайсон блистательным дальним выстрелом метров с 25-ти восстановил равновесие – 1:1. Трибуны очень эмоционально встретили виртуозный удар 77-го номера хозяев и вдвое сильнее и громче принялись поддерживать команды, однако до конца 1-го тайма никаких интересных событий на поле больше не произошло. Украинцы уходили на перерыв, определённо, в приподнятом настроении, а вот "Сампу" этот гол харьковчан несколько надломил.

На второй тайм украинская команда выходила в полной готовности забить ещё и вырвать победу, однако с начала 2-й 45-минутки на поле началась настоящая рубка, когда в течение 6-ти минут арбитр предъявил игрокам обеих команда 4 "горчичника", а на 56-й минуте хозяева и вовсе остались в меньшинстве. Записавший свою фамилию на табло Тайсон досрочно покинул игру – за отмашку сопернику он удостоился прямой красной карточки и удаления с поля. Футбола, как такового, было всё меньше, однако смотреть за происходящим было всё так же интересно. Команды бились за каждый участок поля, крайне редко доводя дело до опасных моментов, однако жёсткой, а порой и жестокой, борьбы было хоть отбавляй.

Но то, что произошло на 73-й минуте привело весь харьковский стадион в состояние эйфории – хозяева вышли вперёд! Гол-шедевр записал на свой счёт Клейтон, нанесший прекрасный удар в падении через себя без шансов для Курчи – 2:1, играя в меньшинстве украинцы проявили несгибаемый характер и волю к победе. Теперь, после этого мяча, уже не оставалось сомнений что хозяева своего не упустят, да и "Сампдория" после этого гола расклеилась окончательно. Более того, Клейтон имел еще пару неплохих возможностей для дубля, но ему чуть не повезло, а финальный свисток зафиксировал волевую победу "Металлиста", добывшего эти три очка, играя вдесятером. Браво!