БАТЭ разгромил АЗ

БАТЭ уверенно разобрался с АЗ и с учётом того, что во втором матче группы "Шериф" неожиданно обыграл киевское "Динамо", белорусы возглавили турнирную таблицу квартета Е после двух туров.

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) – АЗ (Алкмаар, Голландия) - 4:1 (1:0)

Голы: Родионов, 5 – 1:0, Концевой, 49 – 2:0, Брессан, 77 (пенальти) – 3:0, Олехнович, 83 – 4:0, Сигторссон, 89 – 4:1.

Нереализованные пенальти: Концевой, 18 (вратарь), Жонатас, 58 (вратарь).

Составы:

БАТЭ: Веремко, Юревич, Шитов, Сосновский (Радьков, 46), Бордачёв, Концевой (Бага, 78), Олехнович, А. Володько, Нехайчик, Брессан (Скавыш, 83), Родионов.

В запасе остались: Гутор, Патоцкий, Мауро Алонсо, Павлов.

АЗ: Ромеро, Марселлси, Мойсандер (Ялинс, 83), Морено, Клаван, Гудмундссон (Холмен, 68), Вернблоом (ван дер Велден, 78), Схаарс, Сигторссон, Эльм, Жонатас.

В запасе остались: Дидулица, Виргевер, Фалкенбург, Махер.

Предупреждения: Сосновский, 40, Радьков, 58, Родионов, 90 – Ромеро, 17.

Судья: Леонтиос Тратту (Кипр).
30 сентября. Стадион "Динамо" (Минск).

Постсоветская группа Е после первого тура определила одного фаворита, двух середняков и одного аутсайдера. Выводы делать, безусловно, рано, но диспозиция в группе накануне вторых поединков была следующей: голландский АЗ имел три очка после трудовой победы над "Шерифом", замыкавшим квартет, а белорусская команда делила второе место с киевским "Динамо". Мало кто ожидал от подопечных Виктора Гончаренко, что они сумеют отобрать очки у киевлян на чужом поле, однако это случилось. Теперь БАТЭ предстоял поединок против голландцев, которые по классу вряд ли уступают киевлянам, зато поединок домашний. В нём борисовская команда наверняка рассчитывала набрать какие-то очки.

И начала воплощать этот свой план в жизнь уже на 5-ой минуте. После навеса из-за пределов штрафной Родионов оказался первым на мяче в штрафной и вколотил мяч головой в сетку с убойной дистанции. Тут же Концевой и Брессан отметились дальними дальними ударами по воротам Ромеро, однако в этих эпизодах голкипер гостей выручил свою команду.

Гонимые вперед трибунами родного стадиона белорусы не сбавляли оборотов. Голландцы же выглядели несколько растерянными, словно они не ожидали такого неудачного для себя нала поединка. На 12-ой минуте Концевой пробил с линии штрафной, однако мяч полетел не слишком сильно, и голкипер без труда игровой снаряд зафиксировал. На 16-ой минуте после навеса Брессана от угла поля и выноса мяча защитниками хозяев Шитов подобрал его у штрафной и пробил, но точно в руки голкиперу. Через две минуты хозяева заслужили возможность увеличить преимущество в счёте с помощью пенальти, однако Концевой пробил неудачно, не сумев перехитрить вратаря.

Однако даже незабитый пенальти не смутил хозяев, которые продолжали атаковать. АЗ никак не мог нейтрализовать давление соперника. Брессан бил с дальней дистанции и остро пасовал на Родионова и Концевого, однако те поспешно действовали в завершающей стадии. Били по воротам Ромеро Юревич и Нехайчик, однако второй раз лететь в сетку ворот снаряд не хотел. После первого тайма преимущество хозяев по ударам в створ было 7-1, и эта статистика ярко и наглядно описывала ход игры до перерыва. Игровое преимущество белорусов было ощутимым, однако счет на табло оставался скользким. Второй мяч хозяевам явно не помешал бы.

И он был забит в начале тайма второго: на 49-ой минуте Концевой получил мяч в штрафной и неотразимо для Ромеро пробил по воротам. Игра была, фактически, сделана. По той игре, которую показывали голландцы в первые сорок пять минут, отыграть два мяча было нереально. Они даже как-то и не особенно старались, словно смирившись со своей участью уже после пропущенного в первом тайме гола.

Не помог голландцам вернуться в игру и пенальти, назначенный в ворота хозяев на 59-ой минуте встречи. В первом тайме забить с одиннадцати метров не смог Концевой, теперь же Жонатас не смог переиграть с "точки" Веремко. Белорусы стали играть по счету, но при этом действовали очень грамотно, накрывая атаки хозяев в самом зародыше. К середине второго тайма у хозяев было уже около 10 ударов в створ ворот Ромеро, у гостей же – по-прежнему один. Голландцы играли медленно и совершенно без огонька, словно отбывая какую повинность. Видимо, футболисты АЗ решили взять своё в домашних матчах. А, может, им на Лигу Европы и вовсе наплевать. Получится пройти далеко – хорошо. Не получится – тоже ладно. По крайней мере, матч с АЗ оставил о голландцах именно такое впечатление.

Легкомысленное отношение к делу стоило голландцам ещё двух пропущенных мячей. На 77-ой минуте Брессан с третьей попытки забил хоть один пенальти в этой встрече, а спустя шесть минут Олехнович получил мяч на линии штрафной и нанёс точный удар в правый верхний угол ворот Ромеро, доведя счёт до неприличного для гостей. Правда, один гол гости под занавес поединка все же отыграли: Холмен навесил с фланга в штрафную, и Сигторссон ударом головой с пяти метров отправил мяч в сетку.

БАТЭ уверенно разобрался с АЗ и с учётом того, что во втором матче группы "Шериф" неожиданно обыграл киевское "Динамо", белорусы возглавили турнирную таблицу квартета Е после двух туров. Впереди у команды Виктора Гончаренко два матча с молдавской командой, и в них БАТЭ вполне может упрочить своё лидерство и сделать солидную заявку на выход из группы.