"Металлист" на выезде разгромил "Дебрецен"

В группе «I» в матче первого тура группового турнира Лиги Европы харьковский «Металлист» играл на выезде с венгерским «Дебреценом»

«Дебрецен» Венгрия – «Металлист» Украина - 0:5 (0:2)

Голы: Эдмар,24 – 0:1, Клейтон,34 – 0:2, Эдмар,74 – 0:3, Фининьо,78 – 0:4, Валяев,89 – 0:5.

«Дебрецен»: Малинаускас, Варга, Комлоши, Миядиновски, Цвиткович, Лашко, Надь, Кишш (Рамос,46), Сокай (Резеш,66), Кабат, Мбенгоно (Кулибали,46).

Главный тренер : Ондраш Херчег.

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе (Бордиян,80), Обрадович, Пшеничных, Валяев, Эдмар, Фининьо, Клейтон, Тайсон (Кайта,77), Воробей (Олейник,55).

Главный тренер : Мирон Маркевич.

Предупреждения: Надь,67 - Вильягра,40,Фининьо,45

Удаление: Кабат,43 (удар в лицо)

Судья: Александар Ставрев (Македония).
16 сентября. "Ференц Пушкаш" (Будапешт).

Харьковский «Металлист» попал в группу «I» вместе с «ПСВ», «Сампдорией» и «Дебреценом», с которым харьковчанам и предстояло сыграть на выезде в первом туре. Венгерский клуб,  который считался аутсайдером группы понимал, что за очки команде нужно цепляться в первую очередь в домашних поединках.

Обе команды начали матч с разведки, не спеша идти вперед и оголять тылы. Стартовые минуты запомнились лишь большим количеством фолов, что явно сбивало темп. Опасных моментов вообще не наблюдалось. Такая игра продолжалась до средины тайма, когда и был открыт счет. Тайсон на левом фланге ушёл от двух защитников, прострелил на дальнюю штангу, где Эдмар поразил пустые ворота «Дебрецена», 0:1! Через две минуты первый опасный момент создали уже хозяева. Это Цвиткович метров с 22 пробил по воротам "Металлиста", вратарь гостей отбил мяч перед собой, а Кабат на добивании пробил точно в правую штангу! Казалось бы, сейчас хозяева начнут наращивать обороты, а вместо этого пропустили еще один мяч. Клейтон, стоя спиной к воротам, пяткой отдал пас к линии штрафной на Воробья, Валяев выполнил ложное забегание влево, а Воробей вернул мяч Клейтону, который, войдя в штрафную площадь "Дебрецена", на замахе убрал защитника, и с левой ноги пробил мимо вратаря,0:2! После второго забитого мяча «Металлист» заиграл спокойнее, а у разъяренного  соперника эмоции зашкаливали. Так на 43-й минуте «Дебрецен» остался в меньшинстве. За удар рукой в лицо Милана Обрадовича «красный свет» перед собой увидел Петер Кабат.  Правда хозяева могли забить «гол в раздевалку». После навеса со штрафного последовал удар головой под перекладину ворот «Металлиста», но голкипер перевел мяч на угловой. Команды отправились на отдых при счете 0:2.

Второй тайм начался с атак «Дебрецена», которые в перерыве усилили нападение двумя заменами, но харьковчане не подпускали венгров близко к своей штрафной площади.  Игра напоминала нам стартовый отрезок матча. Снова на поле много фолов, офсайдов и нет голевых моментов как у одних, так и у других ворот. И снова «Металлист» свой момент реализовал. После навеса с углового с левого фланга Эдмар с левого угла вратарской пяткой правой ноги пробил в ближнюю девятку! Красивейший гол,0:3! Дебрецен, что называется, посыпался. Не прошло и пяти минут как «Металлист» забил уже четвертый гол. Фининьо подобрал мяч в двадцати пяти метрах от штрафной, совершил небольшой рывок к линии штрафной площади венгров,  и с 20 метров с левой ударом выстрелил в левую девятку, мяч от штанги заскакивает в сетку ворот, 0:4! После четвертого гола «Металлист» несколько успокоился, дав сопернику подать несколько угловых, которые ни к чему не привели, а затем забил сам. После передачи Бордияна с левого фланга Сергей Валяев точно пробил между ног вратарю венгров, и это уже 0:5! Итоговый счет матча – 0:5. «Металлист» показав хорошую реализацию моментов, более чем уверенно стартует в групповом турнире Лиги Европы.