"Рубин" разгромил "Интер" и вышел с первого места из группы

Казанский "Рубин" обеспечил себе первое место в отборочной группе.

Голы: Карадениз, 2 - 1:0, Рондон, 86 - 2:0, Рондон, 90 - 3:0.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Шаронов, Ансалди, Орбайс, Натхо, Касаев (Тёре, 61), Ерёменко (Эдуардо,8), Карадениз, Дядюн (Рондон, 59).

"Интер": Белец, Сильвестр, Раноккия (Донкор, 73), Перейра, Жезус, Жонатан, Гаргано, Бенасси. Романо (Дзанетти, 46), Коутиньо, Ливайя (Паласио, 46).

Предупреждения: нет - Ливайя, 35, Гаргано, 40, Сильвестр, 72.

Главный судья: Томми Шервен (Норвегия).

22 ноября. Стадион "Центральный" (Казань).

Казанский "Рубин" и миланский "Интер" обеспечили себе выход в 1/16 финала ещё в прошлом туре. "Нефтчи" и "Партизан" оказались слишком слабыми соперниками для россиян и итальянцев. Встреча лидеров группы имела не только турнирное значение (победитель получит гипотетически более слабого соперника в плей-офф). "Рубин" ещё ни разу не побеждал "Интер", хотя был невероятно близок к этому в первом матче, но гол Юто Нагатомо помог "нерадзурри" спасти ничью в домашнем матче. В этой игре фаворитом был именно российский клуб. Дело в том, что Андреа Страммачиони привёз  в Казань дублирующий состав, оставив в Милане практически всех лидеров.

Из футболистов, вышедших на поле с первых минут к основным можно отнести только Андра Раноккию, Вальтера Гаргано и Альваро Перейру. Хавьер Дзанетти и Родриго Паласио остались на скамейке запасных. Курбан Бердыев не стал жалеть своих лидеров и выпустил практически сильнейший на данный момент состав. Единственным вопросом, который мучил поклонников казанского клуба, это вопрос нападающего. Бердыев решил выпустить с первых минут Владимира Дядюна, а не Саломона Рондона, который остался на скамейке запасных.

Встреча началась самым что ни на есть замечательным для "Рубина" образом. Уже на второй минуте хозяева поля сумели выйти вперёд благодаря голу Гёкдениза Карадениза. Касаев ускорился по левому флангу и выполнил проникающую передачу в штрафную площадь "Интера". Жезус крайне неудачно выбил мяч, попав в штангу. От каркаса ворот мяч отлетел точно к Караденизу, которому оставалось только расстрелять пустые воротам "нерадзурри". Радость сменилась  горем спустя каких-то три минуты. Один из ключевых футболистов "Рубина", Роман Ерёменко, получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него появился бразилец Карлос Эдуардо.

После столь неожиданного начала  подопечные Страммачиони попытались перехватить инициативу. Резервисты "Интера" пытались провести комбинационные атаки, но многочисленные ошибки и потери наводили на мысль, что многие из этих футболистов вряд ли будут часто появляться на поле до конца сезона. Максимум, что удавалось "Интеру" – навесные передачи в расчете на Ливайю, однако опытный центр обороны "Рубина" связал молодого форварда "чёрно-синих" по рукам и ногам. Можно было предположить, что казанцы попытаются навязать сопернику свою игру и укрепить своё преимущество в счёте. Однако темп в матче и отсутствие искры в глазах, говорили о том, что "Рубин" будет играть по счёту. Собственно до конца первого тайма футболисты отметились всего  одним ударом в створ на двоих, который и стал голевым.

В перерыве Андреа Страммачиони решил сделать сразу двойную замену, выпустив Дзанетти и Паласио. И, стоит сказать, эти перестановки возымели свои плоды. Итальянская команда сумела перехватить инициативу и даже имела несколько отличных шансов для взятия ворот. Так, на шестьдесят пятой минуте Родриго Паласио должен был сравнивать счёт, однако его удар пришёлся в каркас ворот после того, как Рыжиков опрометчиво их покинул. "Рубин" после этого момента ещё больше закрылся в обороне и надеялся удержать минимальный победный счёт. Если кто-то и мог предположить гол, то скорее всего в ворота "Рубина", но забить удалось хозяевам. Натхо увидел открывание вышедшего Рондона и сделал великолепную передачу их глубины. Венесуэльский форвард легко смял на своём пути молодого защитника Донкова и хлёстко пробил метров с пятнадцати. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку ворот Белеца. И, что самое удивительное, "Рубин" на этом не успокоился – уже в добавленное арбитром время Саломон Рондон окончательно положил "Интер" на лопатки, в третий раз пробив словацкого вратаря "нерадзурри".

Таким образом, "Рубин" не только обеспечил себе выход в плей-офф, но и досрочное первое место в группе.