"Спартак" обыграл "Днепр"

Сегодняшним вечером, 29-го июля, днепропетровский "Днепр" взял старт в новом, и одновременно, лишь втором в истории, розыгрыше Лиги Европы – первым соперником украинской команды в дебютном матче 3-го отборочного раунда турнира стал сербский "Спартак Златибор - Вода".

"Спартак Златибор - Вода" - "Днепр"- 2:1(1:1)

Голы: Торбица, 16 – 1:0, Кравченко, 23 – 1:1, Торбица, 90 – 2:1.

"Спартак Златибор - Вода" (Суботица): Лабус, Шарац, Братич, Антонич, Симович, Адамович, Миланкович, Торбица, Веселинов (Пушкарич, 46), Муйи (Мирич, 46), Убипарип (Носкович, 75).
"Днепр" (Днепропетровск): Каниболоцкий, Чеберячко, Русол, Денисов, Пашаев, Кравченко, Кравченко, Калиниченко (Федорчук, 59), Гоменюк, Коноплянка, Селезнёв (Назаренко, 59).

29 июля. Нови Сад. Стадион "Караджордже - Войводина".

Днепропетровская команда приехала в гости к малоизвестной сербской команде в замечательном настроении – старт в чемпионате Украины подопечным Владимира Бессонова выдался великолепным и после трёх побед в трёх первых матчах нового сезона, команда вышла в единоличные лидеры Премьер-лиги. Теперь же украинскому коллективу предстояло взять старт в новом розыгрыше Лиги Европы, а первым его соперником стал никому не известный середняк сербского футбола клуб с интересным названием "Спартак Златибор - Вода".

Старт в престижном еврокубке местного коллектива из Сербии не вызвал особого ажиотажа среди здешних болельщиков. Трибуны, перед стартовым свистком главного арбитра матча Андре Марринера из Англии, были заполнены, в лучшем случае, процентов на 30. И у поклонников гостевой команды, приехавших в Сербию в немалом количестве, был отличный шанс выиграть "дуэль" на трибунах, в способностях перекричать "чужих" и помочь, таким образом, "своим".

Украинская команда несомненно считалась фаворитом данной игры, однако на первых минутах встречи именно хозяева старались играть более активно и раскрепощённо. И уже на исходе первой четверти часа открыли счёт. На 15-й минуте сербы провели быструю атаку, продолжившуюся пасом в штрафную гостей с фланга, а уже там возвратившийся назад Коноплянка подыграл себе рукой – бесспорный одиннадцатиметровый удар. Подошедший к снаряду Торбица спокойно послал мяч почти по центру ворот, а вот голкипер "Днепра" Каниболоцкий завалился на правый бок – 1:0, и это было весьма неожиданно. Впрочем, украинская команда и не собиралась отчаиваться по этому поводу и всего лишь семь минут спустя вернулась в игру, реализовав едва ли не первый же свой голевой шанс в матче. Феррейра, оказавшийся на правом фланге атаки, выкатил мяч вдоль линии штрафной Кравченко, а тот классным ударом из – за штрафной поразил угол ворот сербской команды – 1:1. Вот так вот к середине первого тайма было забито уже два мяча, а голевых свершений в оставшееся до перерыва время, зрители не дождались. Да и предпосылок, надо сказать, к этому было не так уж и много. Разве что опаснейший выпад активного Гоменюка на 45-й минуте должен был выводить гостей вперёд, но форвард умудрился с восьми метров пробить так слабо, что вратарь без труда взял снаряд.

Несмотря на столь важный в таких матчах гостевой гол, подопечные Бессонова однозначно хотели увезти из Сербии полновесную победу, и с самого начала второй 45-минутки взяли инициативу в свои руки. На 51-й минутке Калиниченко напомнил всем каким мастером исполнения стандартных положений он является, но его удар со штрафного метров с 20-ти парировал кипер сербов Лабус. Двойную замену произвёл главный тренер гостей к концу часа игры, когда на поле появились хавбеки Назаренко и Федорчук, которые должны были придать свежести командой игре "Днепра"в центре поля. Украицы продолжали, тем временем, наседать на ворота "Спартака". На 63-й минуте Коноплянка едва не реабилитировался за "заработанный" пенальти, но его удар из угла ворот выловил блистательно действовавший Лабус. Вышедший на замену Федорчук за 15 минут до конца матча имел шикарный шанс принести своей команде победу, но после выверенной подачи с фланга пробил головой с каких то шести метров намного выше ворот. 84-ая минута – и мяч после удара Назаренко прилетает в штангу ворот "счастливчика" Лабуса! Ну а главное чудо в этом матче произошло на последней минуте игры! Сербы, всю вторую половину игры проторчавшие на своей половине поля, подловили гостей на контрвыпаде, в результате чего был назначен второй пенальти в ворота ошарашенных украинцев! К мячу подошел всё тот же Торбица и вновь переиграл вратаря гостей – 2:1! Фантастическая развязка матча, и на ответный матч на своём поле 5 августа "Днепр" будет выходить в качестве несомненного фаворита, которому, однако, непременно нужно будет забивать и выигрывать. А вот от команды из Сербии с таинственным названием и через неделю стоит ожидать интересных сюрпризов. Интрига есть! Ждём.