"Астана" на выезде сыграла с БАТЭ вничью и прошла дальше

Белорусский БАТЭ стремился взять реванш у "Астаны" за недавнее поражение в квалификационном раунде Лиги Европы.

Обе команды в минувшем сезоне достойно смотрелись в Лиге чемпионов, однако сейчас лишь одна из них могла сыграть на групповом этапе второго по степени престижа еврокубкового клубного турнира. Казалось бы, у борисовчан не в пример богаче опыт выступлений в Лиге чемпионов, но молодой да резкий конкурент из Казахстана сумел в родных стенах нанести БАТЭ поражение со счётом 2:0. Конечно, у себя дома "Астана" традиционно сильно выступает, но не приходилось сомневаться в том, что отыграть такой гандикап белорусской команде будет сложно.

В Казахстане голами отличились Жуниор Кабананга и Азат Нургалиев, но в Борисове БАТЭ собирался дать противнику серьёзный бой. Правда, Ермакович не мог выставить оптимальный состав на эту игру. Как минимум потому, что у Сергея Веремко сломан нос. Но отступать хозяевам поля было некуда, равно как и тренеру команды, которого в случае вылета из еврокубков могла ждать отставка.

Футболисты борисовской команды с первых же минут поединка завладели игровой и территориальной инициативой, однако не спешили лезть на рожон, прекрасно понимая, что любая ошибка в обороне могла стать фатальной. Впереди был весь матч, так что не стоило терять головы - это и понятно. Тем более, довольно скоро у ворот Александра Мокина стали возникать опасные моменты. Например, на пятой минуте Родионов, получив мяч после передачи от Гордейчука, упал в штрафной "Астаны" после контакта с соперником, однако рефери не стал назначать пенальти, заняв твёрдую позицию в том спорном эпизоде.

А вот на десятой минуте БАТЭ обязан был выйти вперёд в счёте. Иванич прорвался в штрафную соперника слева, сыграл "в стенку" с Гордейчуком, вышел на свидание с голкипером и пробил в дальний угол - лишь самую малость не попал в створ. Надо было реализовывать тот момент, ибо потом игроки команды из Казахстана стали более внимательно действовать в обороне, не позволяя противнику лишнего. Но на двадцать первой минуте борисовчане всё же добились своего. Риос прострелил с правого фланга на линию штрафной, Гордейчук изящно обработал мяч и пробил по воротам. Гол состоялся после лёгкого рикошета от защитника "Астаны", 1:0

Сделав половину дела, хозяева начали вторую волну штурма ворот Мокина. На тридцать второй минуте Родионов выполнил подачу с углового в район ближней штанги, где Кендыш сбросил мяч Иваничу, в касание пробившего по воротам. Футбольный снаряд пролетел в сантиметрах над перекладиной! До конца первого тайма подопечные Ермаковича владели мячом преимущественно на чужой половине поля, но забить такой нужный второй гол им не удавалось. "Астана" оборонялась грамотно, надёжно, слаженно, пусть и не искала счастья в контратаках. Правда, как оказалось в последствие, гости лишь ждали своего шанса.

В начале второго тайма подопечные Станимира Стойлова изрядно "прибили" интригу в этом противостоянии. Успешно пережив стартовый натиск соперника, гостям удалось сравнять счёт. Мужиков выполнил подачу в центр штрафной с углового, назначенного на левом фланге. Максимович выпрыгнул выше всех и отправил головой мяч в сетку ворот БАТЭ, 1:1

Борисовчане оцепенели, но достаточно быстро пришли в себя, бросившись в атаку уже практически без оглядки на свои ворота. Терять было уже практически нечего. Белорусам надо было забивать, и забивать уже больше одного гола. Правда, "Астана" по-прежнему оборонялась более, чем солидно. Но иногда моменты у ворот Мокина всё же возникали. Так, на исходе часа поединка Риос на замахе убрал Шомко, ворвался во вратарскую и с острого угла пробил по воротам - голкипер Мокин справился с угрозой. Вскоре Жавнерчик сделал передачу Стасевичу, тот отдал мяч Риосу, который сместился в центр и выполнил разрезающий пас на Родионова. ВИталий вышел на ударную позицию, однако Мокин в падение забрал футбольный снаряд в перчатки.

Команда из Казахстана продолжала отбиваться, а ближе к концу встречи нанесла противнику сокрушительный удар. На семьдесят шестой минуте гости получили право на стандартное положение. Твумаси перебросил "стенку" из футболистов БАТЭ и отправил мяч в ближний от себя угол. Сорока прыгнул за футбольным мячом, но не сумел выручить свою команду, 1:2! Но после белорусам было уже сложно прийти в себя, да и времени на чудо у них не оставалось. Хозяев стали подводить нервы, что в итоге вылилось в удаление с поля Алексея Риоса. Правда, в конце встречи Стасевич в борьбе с защитником заработал для своей команды право на пенальти, который сам же уверенно и реализовал - 2:2

"Астана" победила у себя дома, едва не проделав то же самое и на выезде - по игре вполне заслуженно. Похоже, кризис у БАТЭ затягивается. И еврокубки для этой команды в текущем сезоне закончились.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.