Хет-трик Ламелы, выход "Тоттенхэма" и "Андерлехта" в плей-офф Лиги Европы

В группе "J" перед шестым туром группового этапа Лиги Европы была довольно сложная ситуация. 

 

"Тоттенхэм" обеспечил себе попадание в плей-офф. Ничья гарантировала лондонцам первое место. "Андерлехту" для входа в следующий этап надо было выигрывать у "Карабаха". В случае ничьей им нужно было рассчитывать на то, что "Монако" не выиграет у "Тоттенхэма". А вот победа "монегасков" и потеря очков бельгийцами выводила в следующую стадию французов. Самая сложная ситуация могла сложиться в том случае, если бы "Монако" добилмя ничьей, а "Карабах" победил бы "Андерлехт". Тогда у трёх команд было бы по 7 очков. В этом случае по очным встречам между этим трио в плей-офф вышел бы представитель Азербайджана. Также "Карабах" не возражал бы против поражения клуба из Княжества. 

 

 

Английская команда очень бодро начала эту встречу, причём активность была проявлена как в борьбе за мяч, так и при атакующих действиях. Уже на третьей минуте противостояния команде Маурисио Почеттино удалось выйти вперёд в счёте. Дэвис перехватил неточную передачу в исполнении казалось бы опытного Тулалана. Последовал пас на Н'Джие, который сразу же вернул мяч обратно. В итоге футбольный снаряд оказался у Эрика Ламелы, который не промахнулся мимо пустого угла ворот, 1:0!  

 

Гости довольно быстро пришли в себя, и вот уже на восьмой минуте Жоау Моутинью навесил в чужую штрафную на Ласину Траоре, которого опередил Уго Льорис. Несколько минут спустя Дирар навесил к чужим воротам, где Онома заблокировал удар. Мяч остался у Дирара, подавшего на дальнюю штангу, но Виммер переиграл Эль-Шаарави. И после этого "Тоттенхэм" укрепил своё преимущество в счёте. Алдервейрельд выбил мяч от своих ворот, Сон головой выполнил скидку на Ламеллу, который сразу же "выстрелил". Субашич не смог удержать скользкий мяч, 2:0

"Шпоры" продолжали упрямо идти вперёд, создавая момент за моментом. На двадцать четвёртой минуте Ламела навесил в центр чужой штрафной, где Алдервейрельд сбросил футбольный снаряд на дальнюю штангу. Кореец Сон пробил с двух метров, попав в сетку ворот с внешней стороны. Гости получили шанс сократить отставание в счёте через семь минут. Дирар заработал право на штрафной, Моутинью выполнил навес на Уоллласа, набежавшего на дальнюю штангу. После удара головой мяч пролетел над перекладиной. 

Незадолго до перерыва "Тоттенхэм" довёл дело до разгрома. Н'Джие отобрал мяч у Моутинью отдал на Сона, который выполнил передачу в касание на ход Ламеле. Эрик финтом ушёл от Тулалана и пробил в ближний угол, чего Субашич совершенно не ожидал, 3:0

Во втором тайме лондонцы позволили поиграть сопернику. Сначала Набиль Бенталеб потерял мяч у своей штрафной, однако Стефан Эль-Шаарви мощнейшим ударом отправил мяч за пределы поля. Затем Бакайоко забросил футбольный снаряд на ход Лемару, который вырезал передачу в центр вратарской "Тоттенхэма", где Уго Льорис спокойно перехватил мяч. 

 

На шестидесятой минуте в воротах Субашича мяч мог побывать в четвёртый раз. Сон получил пас от Триппьера и выдал передачу на ход Ономе. Последовал удар в дальний угол, и голкипер продемонстрировал чудеса реакции, переведя футбольный снаряд на угловой. Не забиваешь ты... Через четыре минуты Лоттен на левом фланге красиво обыграл Триппьера и прострелил в центр, где Эль-Шаарви с ходу пробил в нижний угол ворот "шпор", 3:1!  

"Монако" продолжил искать счастья в атаках. Килиан Лоттен на фланге красиво обыграл оппонента и прострелил, заработав угловой. Лемар навесил на дальнюю штангу, где Силва самую малость не попал в цель. Но последнее слово в матче осталось за хозяевами. После затяжной атаки "шпор" Онома пробил по воротам "Монако". Субашич парировал, мяч отлетел за пределы штрафной. Том Кэррол выиграл подбор, на скорости ворвался во вратарскую, сделал паузу и переиграл голкипера, 4:1!

Реклама


Как и ожидалось, "Тоттенхэм" выиграл эту встречу, причём выиграл уверенно, не предоставив сопернику ни единого шанса. "Монако" покидает турнир, а команда Почеттино вышла в 1/16 с первого места. 

 

"Андерлехт" и "Карабах" тоже выяснили отношения, мечтая выйти в следующий раунд Лиги Европы

 

Перед стартом тура "Карабах" сохранял шансы на евровесну. Азербайджанцы в пяти последних турах одержали всего одну победу и занимали последнее место в группе. Этой команде для выхода в 1/16 надо было побеждать в Бельгии и делать ставку на то, что "Монако" не сможет взять верх над "Тоттенхэмом" в Англии. У бельгийской команды было достаточно кадровых потерь. Поединок пропустили Дефур, Лейя-Исека, Обрадович, Хассан. В составе "Карабаха" не смогли выйти на поле Арментерос, Рейналдо, Эль-Жадеяуи и Садыгов. 

 

 

Хозяева поля начали матч "за здравие", сразу же устремившись к воротам Шехича. На второй минуте поединка Прает получил мяч на левом углу штрафной соперника и дал залп в дальний угол ворот, вот только мяч прошёл рядом со штангой. Наибольшее упорство в атаке проявляли упомянутый выше Прает и Тилеманс, а вот у гостей обнаружились большие проблемы с выходом из обороны в атаку. Футболисты "Карабаха" совершали множество невынужденных ошибок и, создавалось впечатление, вообще не знали, что им делать на поле.

 

Правда, поначалу в этом матче практически не было опасных моментов. На тринадцатой минуте встречи Жийе пробил по воротам "Карабаха" с дальней дистанции, мяч прилетел точно в руки Шехичу. Десять минут спустя бельгийцы упустили ещё один момент для того, чтобы повести в счёте. Последовала передача на линию вратарской с левого фланга, Шехич в борьбе с Окакой не очень удачно сыграл на выходе, но голкипера подстраховали партнёры по команде. Чуть позже Матиаса Суареса придержали в чужой штрафной в борьбе за мяч, однако судья Славко Винчич показал, что надо продолжать игру. 

 

Реклама


Подопечные Бешника Хаши владели подавляющим преимуществом, но первыми пропустили в свои ворота. Дани Кинтана получил мяч на правом фланге, вошёл в штрафную "Андерлехта", сделал несколько шагов по направлению к центру, после чего последовал удар в дальний угол ворот. Сильвио Прото до мяча не достал, 0:1

К чести хозяев, они не стали сдаваться и тут же отыгрались - да и других вариантов у бельгийской команды не было. Найяр получил мяч на левом углу чужой вратарской и тут же "выстрелил" в дальний угол, футбольный снаряд попал в штангу и залетел в ворота, 1:1! Стойка сыграла в пользу хозяев поля и в следующем эпизоде. Окака-Чука получил мяч у линии штрафной, развернулся и пробил в ближний угол ворот. Гол получился с рикошетом от штанги, 2:1

Но и гости не собирались отступать. Счёт мог стать равным на тридцать шестой минуте. Арментерос вышел один на один с Прото, однако не сумел переиграть опытного голкипера в ближнем бою. А закончился тайм так же, как и начинался - ударом со средней дистанции в исполнении Тилеманса. Так, чтобы гости не расслаблялись. 

А вот сразу после перерыва напрячься пришлось хозяевам - азербайджанские футболисты создали сразу несколько моментов у ворот Прото, но то голкипер спасал, то гостям не хватало завершающей передачи. На пятьдесят шестой минуте Найяр имел возможность оформить дубль, но его удар из штрафной площади был заблокирован защитниками "Андерлехта". На шестьдесят четвёртой минуте Тилеманс с углового выполнил подачу в район ближней штанги, где Суарес в касание пробил по воротам. Мяч попал в защитника, вновь оказался у Матиаса, но до гола дело так и не дошло. 

 

Постепенно игра перешла в центр поля, что вполне устраивало бельгийскую команду. "Андерлехт" собирался спокойно довести дело до победы, и часто казалось, что "Карабах" ничего против этого не имел. Так и завершилось это противостояние. Бельгийцы завоевали три очка, сильно оторвались от "Монако" и пробились в следующую стадию Лиги Европы. 


Смотрите прямую онлайн-трансляцию жеребьёвки Лиги Европы в понедельник в 15:00!
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.
Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем