"Габала" не стушевалась в Греции и сыграла в нужную ничью с "Панатинаикосом"

После безголевой ничьи в Азербайджане "Габала" сумела прекрасно настроиться на ответный матч в Афинах и добыла там благоприятный результат в против местного "Панатинаикоса" - 2:2, что даст право команде Романа Григорчука участвовать в групповом турнире Лиги Европы, впервые в своей истории.

"Панатинаикос" (Афины) – "Габала" (Габала) – 2:2 (1:1)

Голы: Додо 6’ – 0:1, Берг 34’ – 1:1, Додо 60’ – 1:2, Нано Фернандо 78’ – 2:2

"Панатинаикос": Стил, Праньич (Петрич 66’), Тавларидис, Бурбос (Лагос 77’), Кутрумпис, Нано Фернандо, Серхио, Нинис, Зека, Берг, Карелис (Клонаридис 67’)

Запасные: Коцолис, Маринакис, Аджагун, Калцас

"Габала": Безотосный, Дашдемиров, Вернидуб, Рикардиньо, Станкович, Садигов Рашад, Гай, Зенёв, Зец (Джамалов 86’), Антонов Алексей, Додо

Запасные: Флореску, Заргаров, Мирзабеков, Петжкевич, Мамедов, Алиев

Предупреждения: Берг 40’, Зека 52’, Нано Фернандо 73’, Тавларидис 90’ — Вернидуб 39’, Гай 62’, Рикардиньо 78’

27 августа.

"Габала" начала свой путь в нынешней Лиге Европы с самого первого квалификационного раунда. Всех своих соперников ("Динамо" Тбилиси, "Чукарички", "Аполлон") габалинцы проходили в невероятно драматических противостояниях, но во многом эти достижения были завоёваны благодаря азербайджанским болельщикам, которые неистово поддерживали свою команду в ответных матчах. С "Панатинаикосом" повезло меньше и здесь первый матч пришлось играть дома. И как не старалась команда Романа Григорчука, но сломить оборону греков не удалось. Хотя сетовать на 0:0 тоже не следовало, вспоминая те контратаки, которые проводил ПАО и был близок увезти победу из Баку.

На этой неделе "Панатинаикос" вступил в борьбу в национальном первенстве. Команда Янниса Анастасиу пыталась в эконом-режиме обыграть на выезде "Панаитоликос", но вместо этого по ходу матча нажила себе проблем, проиграв первый тайм. После перерыва пришлось играть на полную и в конце матча "зелёные" всё же вырвали волевую победу, что позволило им подходить к "ответке" с "Габалой" в хорошем расположении духа, но уставшими.

Команда Романа Григорчука, узнав перед началом поединка приятные новости из Баку, где их земляки "Карабах" одолели "Янг Бойз", решили перенять рецепт успеха в виде быстрого забитого гола - Рикардиньо вывел Додо на ударную позицию и он чётким ударом поверг греческую публику в шок. "Панатинаикосу" теперь нужно было забивать два безответных мяча для того чтобы претендовать на путёвку в следующий этап турнира.

Греки пытались прибавить после пропущенного гола, но ничего не получалось, так как львиную долю единоборств выигрывали гости, которые при малейшей возможности старались бегать в контратаки и "зелёным" приходилось аккуратно нарушать правила чтобы успевать возвращаться назад. Складывалось впечатление, что ПАО не имеет никакого плана на случай быстрого пропущенного гола. Команда понимала, что нужно перестраиваться, но как именно они понятия не имели. Сумбурные спешные действия никакого таили в себе огромный процент брака и подобраться к штрафной площади "Габалы" не получалось.

Со временем начало увеличиваться количество стандартов у ворот азербайджанской команды, на что следовало бы обратить внимание "Габале" и попытаться не этого не допускать. Один из таких стандартов ближе к концу первой 45-минутки трансформировался в гол Берга. Габалинцы, тем не менее, не допустили паники в своих порядках и довели первый тайм до ничьей, которая также устраивала команду Григорчука.

Второй тайм начался в размеренном темпе. "Панатинаикос", понимая, что времени ещё предостаточно, ожидал своего шанса. Первый реальный момент только по истечению часа игрового времени, когда Берг упустил прекрасную возможность оформить дубль, пробив над перекладиной. А спустя пару минут гости снова ошарашили соперников, когда Додо забил свой второй гол, после второй голевой передачи от Рикардиньо.

Потрясённые греки вновь бросились в атаку исправлять ситуацию, проводя судорожные массированные атаки. Долгое время удавалось спокойно отбиваться, но за 15 минут до финального свистка Нано со штрафного сравнял счёт, обеспечив жаркую концовку этого противостояния. ПАО продолжал наседать большими силами, а "Габала" отбивалась. С разных флангов хозяева засыпали штрафную площадку соперника бесконечными подачами. Могли забивать Петрич и Берг, но пробивали они над перекладиной. Азербайджанцы дотерпели и именно они будут играть в групповом турнире Лиги Европы, оставив более опытных греков без еврокубков.