"Днепр" вышел в плей-офф Лиги Европы: на "Олимпийском" бит "Сент-Этьен"

Гол Артёма Федецкого принёс вице-чемпиону Украины победу и путёвку в 1/16 финала.


"Днепр" (Днепропетровск) – "Сент-Этьен" (Сент-Этьенн) – 1:0 (0:0)

Голы: Федецкий 66’ – 1:0

"Днепр": Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Влад, Ротань (Политыло 87’), Кравченко, Зозуля (Бруну 67’), Шахов (Матеус 67’), Коноплянка, Калинич

Запасные: Лаштувка, Селезнёв, Мигунов, Близниченко

"Сент-Этьен": Рюффье, Теофил-Катерин, Перрен, Погба, Бризон (Табану 83’), Лемуань, Диоманде, Монне-Паке (Коад 80’), Молло (Амума 61’), Градель, Ван Волфсвинкель

Запасные: Мулен, Байсс, Корнье, Бамба

Предупреждения: Зозуля 48’, Федецкий 53’, Дуглас 55’ — Перрен 36’, Ван Волфсвинкель 38’, Монне-Паке 65’

Судья: Страхонья Марио.
11 декабря. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).


В группе "F" перед последним туром ситуация сложилась так, что на второе место в группе имели неплохие шансы все три оставшиеся команды. Пари этом, главным виновником подобной ситуации, закрутивший интригу в квартете, был азербайджанский клуб "Карабах", который изначально все относили к заведомому аутсайдеру. Команда Гурбана Гурбанова стала настоящей сенсацией и именно от неё зависело распределение мест в группе. В случае домашней победы над "Интером", который уже решил задачу и выиграл группу, "Карабах" выходил в плей-офф и результат матча в Киеве терял какое-либо значение.

Таким образом, "Днепру" и "Сент-Этьену", которым предстояло выяснить отношения на столичном НСК "Олимпийский", необходимо было не только добиться положительного для себя результата, но и дождаться хороших новостей из Баку, где и те и другие болели за миланский "Интер". В очной же встрече и украинцам, и французам для выхода в плей-офф нужна была только победа, хотя коллектив Кристофа Галтье, при определённых условиях, могла устроить и ничья.

"Днепр" подходил к матчу с серией из пяти матчей без побед в национальном чемпионате, тогда как "Сент-Этьен", наоборот, пребывал в отличном расположении духа после трёх побед кряду, которые продлили беспроигрышную серию команды до тринадцати матчей.    

В самом дебюте встречи хороший шанс забить сверхбыстрый гол выпал Шахову, когда тот получил мяч в штрафной, но из хорошей позиции пробил мимо ворот. "Сент-Этьен" ответил парочкой позиционных атак, однако до акцентированного удара по воротам дело у гостей так и не дошло. Обе команды в стартовом отрезке пытались обозначить своё желание вести игру, при этом стараясь не задерживаться в центре поля. Дважды с левого фланга атаки "Днепра" Коноплянка доставлял мяч в центр, однако удар Кравченко был заблокирован, а Ротань с ходу запустил игровой снаряд выше цели.

Ближе к середине тайма "Днепру" удалось прибрать инициативу к своим владениям, благодаря чему подопечные Мирона Маркевича сумели организовать несколько подходов, один из которых принёс стоящий момент. Хозяева заработали право на штрафной удар, после подачи защитники "Сент-Этьена" отбились, но атака днепропетровцев продолжилась вторым темпом, и Кравченко нанёс мощный удар – Руффье в прыжке потянул!
 

 


После момента с ударом Сергея казалось, что "Днепр" сможет серьёзно добавить и навязать "Сент-Этьену" свою игру, но "зелёные" достаточно оперативно отреагировали на активность хозяев и путём мелкого фола сбили наступательный темп подопечных Маркевича. Не удавалось за счёт индивидуальных действий что-то создать Коноплянке – за вингером сборной Украины то и дело следили двое футболистов гостей, не позволяя тому развернуться. Сами французы вперёд идти не стремились и играли по счёту, который устраивал команду Галтье, поскольку в Баку к этому времени на табло горели нули.

Концовка тайма прошла откровенно скучно. Обе команды согласились на ничью в первой половине, а потому практически не предпринимали попыток что-то создать. Понимал это и арбитр, который не стал ничего добавлять, отправив соперников на перерыв. Вторую половину лучше начали футболисты "Сент-Этьена", которые пошли вперёд, заработали право на угловой и со стандарта едва не забили: Молло исполнил навесную передачу с корнера, Теофил-Катерин пробил в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой!

"Днепр" ответил неплохим подходом, но снова без удара – Зозуля совсем немного не поспел на острый прострел Коноплянки слева. Увлёкшись попытками провести позиционную атаку, хозяева зевнули выпад Граделя: Мак убежал на ворота Бойко, но под давлением защитников пробил крайне неудачно. Гораздо опаснее было, когда Моне-Паке протащил мяч в штрафную "Днепра", там вспыхнул "пожар", но игроки хозяев дважды практически с линии выносили мяч.  

"Сент-Этьен" загубил отличный момент, за что вскоре был наказан. Хозяева получили право на штрафной, Ротань классно обвёл стенку, но попал в штангу: защитники не разобрались, зато Федецкий был тут как тут – 1:0! Поведя в счёте "Днепр" с ходу создал ещё два отличных момента. Сначала Ротань вырвался на прострел справа, но в падении не попал в открытый угол, а затем вышедший на замену Бруну Гама плотно пробил из-за пределов штрафной – гостей спасла перекладина!  

Подопечные Кристофа Галтье напомнили о себе проходом Бризона по левому флангу и его же удару – мяч прошёл мимо дальнего угла, но Денис Бойко всё контролировал. В контратаке "Днепр" мог снять все вопросы, но команде Маркевича вновь немного не повезло, когда Калинич непонятным образом не переправил мяч в ворота Руффье после прострела слева. Дальше больше! Хозяева снова здорово разбежались, кипер гостей потянул тяжелейший удар, последовало добивание и очередной звон каркаса ворот!

Не сумев забить второй мяч, "Днепр" обрёк себя на нервную концовку, но днепропетровцы всё же выстояли и вышли в плей-офф, оставив за бортом "Сент-Этьен".

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Декабря 2014 в 09:05

Вылетит этот днепр в 1/16, убогая команда...

12 Декабря 2014 в 13:01

убогие уже вылетели, бабушка.

13 Декабря 2014 в 16:56

Интересное кино, обоснуй, с какого перепугу, убогой команда Днепра стала?

12 Декабря 2014 в 09:03

Точные прогнозы футбольных матчей bets.hutt.ru

12 Декабря 2014 в 02:02

тянет украину за уши европа а карабах просто жаль

12 Декабря 2014 в 13:01

ачки в капилку?)

11 Декабря 2014 в 22:31

там должен был быть Карабах!!!!!!

11 Декабря 2014 в 22:21

Красавцы! Поздравляю с заслуженной победой и евровесной!!! Ура!

11 Декабря 2014 в 22:22

какой заслуженной? карабах 8 очков, днепр 7 ты о чём вообще?

11 Декабря 2014 в 22:24

тут троли собрались походу))не обращай внимание Бибиков)

12 Декабря 2014 в 00:57

Ахахаха, спасибо Бибико посмешил, устраивайся на работу в ЕФ в раздел "честная таблица". Хватит слюной плеваться, справедливости в этом мире нет, разве что за редким исключением , так что держи удар судьбы, подбери сопли и лучше продолжай болеть за своих бомжей.

11 Декабря 2014 в 22:18

Ну так-то да. Кто мешал французам забивать? В сговор не верю. Выиграли - прошли, не выиграли- не прошли.

11 Декабря 2014 в 22:19

да тут не про французах дело, а про карабах идёт речь/, что карабах забил чистейший гол, кристально чистый и карабах должен был идти, а не французы и днепр

11 Декабря 2014 в 22:23

Еще раз повторю. В сговор не верю. Карабах забил чисто. Роковая судейская ошибка. Азеров жалко, да.

11 Декабря 2014 в 22:15

кто видел гол карабаха, я скажу судья зафиксировал офсайд у игрока карабаха, которого не просто не было, а он даже и не косался мяча + он не просто не мешал вратарю, а отходил от него, ошибся вратарь интера и гол был заслуженный, поэтому карабах заслужил прохода в плеей офф, хоть я как не относился неочень к ему, но он доказал что действительно команда по праву играет в ле и должна была выходить из группы и по сути вышла из неё

11 Декабря 2014 в 22:16

УЕФА ПОЗОРНИКИ ПРОСТО...

11 Декабря 2014 в 22:13

Да ладно - разорались. Должно же иногда повести. А позорище - это зенит и цска.

11 Декабря 2014 в 22:16

твой днепр проиграл копенгагену 0-0 2-0 в квале. с горем пополам прошёл хайдук 2-1 0-0 ты что то будешь про цска и зенит говорить? тут забил чистейший гол карабах, так что об позорниках ты сам пишешь- то есть об днепре

11 Декабря 2014 в 23:39

бибиков, ты что то поднапрягся слишком... вспомни матч днепра с интером, когда днепр проиграл, но возил итальянцев.

так что все по делу.

бибика позорная.

11 Декабря 2014 в 22:21

а копенгаген дома слил брюгге 0-4, ща сливает дома торино 1-5, слился байеру и слился финской команде. что сильный клуб а? а если днепр им проиграл значит днепр ещё слабее.

11 Декабря 2014 в 22:10

Хех)

11 Декабря 2014 в 22:06

Днепр протолкнули,это просто позорище....чистый гол на 94 минуте Карабах забил и лайсмен придумал какой-то оффсайд!!!позор европе!!!

11 Декабря 2014 в 22:02

При всем уважении к украинцам

Но такой позорный выход в плейй-офф

Слов просто нет

11 Декабря 2014 в 23:40

судейство в матче против интера было позорным. днепр по делу прошел.

11 Декабря 2014 в 22:00

Протолкнули

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем