"Чихура"- "Нефтчи": пять голов, хет-трик камерунца, победа азербайджанцев

В ответном поединке четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов "Чихура" в Грузии принимала "Нефтчи".

"Чихура" – "Нефтчи" – 2:3 (1:3)

Голы: Нфор 16’ – 0:1, Нфор 26’ – 0:2, Габедава 29’ – 1:2, Нфор 38’ – 1:3, Габедава 50’ – 2:3

"Чихура": Квилитая, Кимадзе, Одикадзе, Кашия, Рехвиашвили, Джигаури, Датунайшвили, Корипадзе, Деканоидзе, Габедава, Кутчухидзе

Запасные: Мцкерашвили, Челидзе, Иванишвили, Надирадзе, Мумладзе, Чикваидзе, Бехвайя

"Нефтчи": Стаменкович, Кардосо, Юнусзаде, Бертуччи, Абдуллаев, Флавиньо, Вубей, Рамос, Сесилио, Сейидов, Нфор

Запасные: Масимов, Бадалов, Гурбанов, Гурбанов, Имамвердиев, Исаев, Балаев

07 августа.

Счет 0:0 первого матча в Азербайджане делал небольшим фаворитом данного противостояния "Нефтчи". Тем более, что команда Беюкага Гаджиева очень агрессивно начала отчётный поединок, ясно очертив своё желание забить быстрый гол. И это гостям сделать удалось: на шестнадцатой минуте камерунский форварда "Нефтчи" Эрнест Нфор классным дальним ударом застал врасплох вратаря "Чихуры" и открыл счёт в игре.

Хозяева стадиона почему-то оказались неготовыми к такому повороту событий, чем только и рад был воспользоваться "Нефтчи". Уже к тридцатой минуте счёт был 0:2: всё тот же Нфор сначала попал в перекладину, а в одном из последующих эпизодов поразил пустые ворота, замкнув прострельную передачу с левого края штрафной от Вобая.

Лишь пропустив второй гол, "Чихура" бросилась вперед и очень быстро один мяч отыграла: сильный и точный удар из пределов штрафной получился у Габедавы, заставивший капитулировать Стаменковича. На кураже грузинская команда понеслась вперёд сравнивать счёт в поединке, но, вместо этого, нарвалась на контратаку от "Нефтчи": Нфор сделал хет-трик, классным ударом головой замкнув навес справа от Абдуллаева.

На второй тайм игроки "Чихуры" вышли невероятно заведёнными, и очень быстро сумели забить второй гол. Его автором стал всё тот же Габедава, отличившийся фактически из той же позиции, что и первый раз, только теперь сильно пробив под дальнюю штангу.

На протяжении всей второй половины игры "Чихура" полностью переигрывала оппонента: грузины были сильнее как в центре поля, так и на флангах. Отличные моменты для взятий ворот имели Корипадзе и Одикадзе, могли хозяева рассчитывать и на пенальти, когда рукой в своей штрафной сыграл защитник "Нефтчи" Юнусзаде, однако хотя бы сравнять счёт команде Самсона Пруидзе, не удалось. Азербайджанцы, в свою очередь, под занавес игры имели возможность забивать четвертый, когда соперник уже почти не оборонялся, но простили "Чихуру", которая, несмотря на поражение, заслуживает по итогам этого противостояния исключительно лестных отзывов. "Нефтчи" же идёт дальше и завтра узнает своего соперника в раунде плей-офф.

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.