"Лион" уверенно победил "Викторию"

"Лион" одержал крупную волевую победу над пльзеньской "Викторией".

"Лион" – "Виктория" (Пльзень) – 4:1 (1:1)

Голы: Горава 3’ – 0:1, Фофана 12’ – 1:1, Лаказетт 53’ – 2:1, Мвемба 61’ – 3:1, Фофана 70’ – 4:1

"Лион": Лопеш, Бишевац, Фофана, Дабо (Коне 85’), Юмтити, Лопеш, Мальбранк (Толиссо 68’), Гоналон, Мвемба, Лаказетт (Гомис 82’), Бриан

Запасные: Ферри, Веркутр, Даник, Н'Джие

"Виктория": Болек, Губник, Прохазка, Чишовски, Горава, Лимберски, Хорват (Бакош 73’), Петржела (Дюриш 81’), Коваржик, Коларж (Гейда 73’), Тецл

Запасные: Вагнер, Хросовски, Павлик, Ржезник

Предупреждения: Бишевац 19’, Коларж 28’, Губник 50’, Коваржик 60’, Гоналон 60’

Судья: Матеу Лахо Антонио Мигель.
14 марта. Стадион "Стад де Жерлан" (Лион).

Пльзеньская "Виктория" удивила многих, сумев дать бой московскому ЦСКА в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, но ещё больше она удивила своей победой над донецким "Шахтёром". "Горняков" называли в числе главных фаворитов в борьбе за кубок Лиги Европы, но они были биты чешской "Викторией". Теперь коллектив из Пльзени ждал "Лион", справившийся с другим украинским клубом в 1/16 финала Лиги Европы – одесским "Черноморцем".

Встреча началась самым что ни на есть удивительным образом. Уже на третьей минуте гостям удалось повести в счёте стараниями Горавы. После навеса с левого фланга при полном попустительстве обороны "Лиона" Томаш пробил Лопеша буквально с нескольких метров. Французам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя после такого обескураживающего начала, но уже на двенадцатой минуте им удалось восстановить паритет. Навесная передача с углового добралась до Фофана, которому удалось сравнять счёт в матче.

Поразительное дело, но обе команды стремились играть в яркий атакующий футбол, что совершенно не свойственно, например, "Лиону". "Ткачи" привыкли к затяжным поединкам, где один момент может решить исход встречи, а тут – полная противоположность излюбленной манере игры. Только к середине первого тайма футболистам "Лиона" удалось навязать "Виктории" французский футбол: мяч подолгу перекатывался на половине поля пльзеньской команды, при этом ударов по воротам было крайне мало.

Выйти вперёд хозяева поля сумели уже во втором тайме. На пятьдесят третьей минуте Александр Лаказетт получил мяч у линии штрафной, откуда без раздумий пробил в ближний угол – Болек не спас. Этот гол оказал на чехов деморализующее действие, и на шестьдесят первой минуте они пропустили во второй раз. "Лиону" удалась стремительная контратака, в результате которой Мвемба в два касания обработал мяч и нанёс разящий удар мимо вратаря "Виктории".

Окончательная капитуляция чешской команды была оформлена на семидесятой минуте, когда Гуэйда Фофана сумел оформить дубль, сняв, похоже, все вопросы относительно четвертьфиналиста в этой паре.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.