"Черноморец" побеждает в Загребе

Волевая победа команды Романа Григорчука.

 

"Динамо" (Загреб) – "Черноморец" (Одесса) – 1:2 (1:0)

Голы: Фернандес 43’ – 1:0, Антонов Алексей 62’ – 1:1, Джа Джедже 65’ – 1:2

"Динамо" Загреб: Зеленика, Шимунич, Шимунович, Пинту, Рубен, Адеми, Саммир, Памич (Хусейнович 63’), Брозович (Бечирай 74’), Фернандес, Чоп (Халилович 86’)

Запасные: Антолич, Пиварич, Сандомерский, Саре

"Черноморец": Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Минейро, Кутас, Леонардо Де (Риера 46’), Ковальчук, Гай, Приёмов, Джа Джедже (Бобко 69’), Антонов Алексей (Самодин 85’)

Запасные: Ковальчук, Бакай, Зубейко, Паст

Предупреждения: Шимунич 82’

Судья: Гечек Хюсейин.
19 сентября. Стадион "Максимир" (Загреб).


"Черноморец" добился исторического достижения, завоевав путевку в групповой раунд Лиги Европы, однако после той эпичной серии пенальти с албанским "Шкендербеу" команде Романа Григорчука необходимо было забыть об этом. Если "моряки" действительно ставили перед собой задачу в обязательном порядке выйти в основной турнир, почивать на лаврах нельзя было. Порой бывает так, что эйфория заканчивается иронией болельщиков в стиле "лучше бы и не выходили". "Черноморцу" стоило помнить об этом и серьёзно готовиться к матчам группового турнира.

Первой проверкой амбиций дружины Григорчука должен был стать прошлогодний участник Лиги чемпионов – футбольный клуб "Динамо" Загреб. В квалифайне "Черноморец" гостил в Белграде, а потому визит в столицу соседней Хорватии не должен был нести для одесситов большие сюрпризы. Они прекрасно знали, какой прием их ждет на стадионе и к чему нужно готовиться. Против "Црвены Звезды" "морякам" удалось сыграть очень собранно, то же требовалось и в матче с загребским "Динамо". При этом, главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук в преддверии встречи попытался снять с игроков груз ответственности, заявив, что команда не забивает себе голову какими-то целями и обещаниями, и сосредоточена только на игре против хорватов.

Поединок, как и ожидалось, активнее начали загребские "динамовцы". Хозяева всячески пытались обозначить своё желание вести игру, стараясь поджимать соперника уже в середине поля. В дебюте "Черноморец", в большей степени, вынужден был держать оборону, но с наскоками и стандартами "Динамо" одесситы справлялись более-менее надёжно. Не досмотрели "моряки" только за Брозовичем, когда тот умел выйти на ударную позицию и пробить из-за пределов штрафной – мяч прошел над перекладиной ворот Безотосного.

У одесситов контригра не получалась, но для них гораздо важнее было не "чудить" у своих ворот так, как это вышло на 17 минуте. Фонтанелло зазевался у своей штрафной, подарил мяч сопернику и вынужден был только наблюдать за тем, как Безотосный выручает "Черноморец". Не сплоховал страж ворот "моряков" и когда Брозович во второй раз проверил его бдительность плотным ударом.

К получасу встречи "Черноморец" стал чаще наведываться на чужую половину, остроты у владений хозяев не было, но и у своих ворот было спокойно. Одесситы постоянно ошибались в первых передачах, то и дело сворачивая атаки, не успев их и начать. У загребцев получалось чуть больше, но не настолько, чтобы Безотосный вновь вступал в игру.

Ничего не предвещало беды, когда перед самым перерывом "Черноморец" сам себе, что называется, на ровном месте привёз гол. Джа Джедже потерял мяч неподалёку от штрафной, Жуниор Фернандес тут же выскочил на ворота гостей, обыграл защитника и со второй попытки таки отправил игровой снаряд в сетку – 1:0!

"Черноморец" ни разу даже не пробил в сторону ворот хозяев, а потому Роман Григорчук просто обязан был что-то менять в перерыве поединка. В итоге, главный тренер "моряков" убрал с поля Лео Матоса и выпустил Сито Риеру. Именно испанец в начале второй половины и создал первый момент гостевой команды. Гай сбросил мяч Риере на подступах к штрафной, Сито приложился, однако Зеленка среагировал и спас "Динамо"!

Одесситы продолжили давление, вскоре Джа Джедже мог исправиться за свою ошибку в эпизоде с голом в ворота "моряков": Франк вышел на поддачу с угла поля и пробил – перекладина сыграла за хозяев!  Гол назревал и созрел он по истечении часа игры. Антонов отпасовал на фланг Риере, а сам пошёл в центр штрафной, куда ему и вырезал передачу испанский легионер – форвард со второго этажа поразил ворота – 1:1! "Динамо" неожиданно поплыло, "Черноморец" это заметил и использовал. Кутас вырезал кросс, Джа Джедже вновь оказался на острие и в этот раз попал точно в цель – 1:2!

Хозяев разбудил свист трибун, которые были крайне недовольные происходящим, и те большими силами пошли вперёд исправлять ситуацию. Что правда, "Черноморец" не спешил впадать в панику, отбиваясь от наступлений и не забывая о том, что прижиматься к своим воротам в таких случаях нельзя. Понервничать украинских болельщиков хорваты сумели, но не более того.

1:2 – "Черноморец" дебютирует в групповом турнире Лиги Европы с победы в Загребе.


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2013 в 15:07

От ЧМП до Британских морей -"ЧЕРНОМОРЕЦ"(Одесса) -всех сильней!!!!!!!!!!!!!!!!

MDK
20 Сентября 2013 в 10:42

браво Черноморец, удачи в дальнейшем))

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем