Проклятие Гуттманна действует, "Бенфика" проиграла очередной финал

"Челси" выиграл второй еврокубок за два года! Победный гол забил бывший игрок "Локомотива" Бранислав Иванович!


"Бенфика" (Лиссабон) – "Челси" (Лондон) – 1:2 (0:0)

Голы: Торрес 59’ – 0:1, Кардосо 68’ (пенальти) – 1:1, Иванович 90' - 1:2.

"Бенфика": Артур, Луис, Гарай (Жардел 78’), Алмейда, Перес, Матич, Гайтан, Сальвио, Родриго (Джон 66’), Мельгарехо (Лима 66’), Кардосо

Запасные: Гомеш, Аймар, Уррета, Лопеш

"Челси": Чех, Иванович, Коул, Кэхилл, Аспиликуэта, Луис, Рамирес, Лэмпард, Оскар дос, Мата, Торрес

Запасные: Бенаюн, Тернбулл, Феррейра, Оби Микель, Эйк, Мозес, Марин

Предупреждения: Оскар дос 14’, Гарай 45’, Луис 62’

Судья: Кейперс Бьорн.
15 мая. Стадион "Амстердам Арена".

"Челси" и "Бенфика" назывались в числе главных фаворитов Лиги Европы после того, как была составлена сетка 1/16 турнира. В итоге, именно эти две команды и дошли до финала. Лондонцы могли добиться исторического достижения. Ещё ни одна команда в мире не выигрывала бы подряд Лигу чемпионов и Лигу Европы (именно в таком порядке). Бывало, чтобы клуб сначала праздновал триумф во втором по значимости турнире, а годом спустя и в первом (например, "Порту" не так давно). А вот в ином порядке такого еще не случалось. Кроме того, "синие" могли в случае победы войти в элитарный клуб, участники которого выигрывали три турнира под эгидой УЕФА: Лигу (или Кубок) чемпионов, Кубок обладателей Кубков и Лигу Европы (или Кубок УЕФА, или Кубок ярмарок). Пока что таким достижениям могли похвастаться лишь "Ювентус", "Аякс" и "Бавария". Кстати, у "Бенфики" тоже не было побед во втором по значимости еврокубке.

Другое интересное достижение мог установить футболист "Бенфики" Сальвио. В случае виктории лиссабонцев он бы поднял главный трофей Лиги Европы в третий раз подряд! До этого на протяжении двух сезонов он выигрывал этот турнир с мадридским "Атлетико". Кроме того, "Бенфика", наверняка, хотела прервать ужасную для себя серию. Лиссабонцы проиграли шесть своих предыдущих финалов различных еврокубков!

К сожалению, подтвердилась информация, которая поступила накануне игры. Ни Терри, ни Азар на поле не вышли. Не было их даже на скамейке запасных. Как-то не везет Джону Терри с финалами еврокубков. То поскользнется, то пропустит решающую игру Лиги чемпионов из-за дисквалификации. Теперь вот травма … У "Бенфики" же играли основные футболисты. Именно лиссабонцы в первые минуты действовали лучше и интереснее. Однако "орлы" старались раскатать мяч до верного. В итоге, интересные атаки заканчивались без опасных ударов. Футбольный снаряд пару раз метался по штрафной "Челси", но пробить никто не сумел.

 

 


Лондонцы в атаке ничего толком сделать не могли. Без Азара в игре "синих" напрочь отсутствовала какая-либо мысль впереди. Лиссабонцы же продолжали атаковать. Но все их действия не приводили ни к какому результату. Петр Чех продолжал скучать, хотя и постоянно находился в напряжении.

А вот Артуру пришлось вступать в игру. Минут за десять до конца первой половины Лэмпард, который, как стало известно, остается в "Челси", здорово приложился из-за пределов штрафной. Футбольный снаряд в полете чуть поменял траекторию, но бразильский голкипер сумел выручить свою команду, переведя сферу на угловой.

Однако, в итоге, первая половина закончилась без забитых мячей. Пожалуй, результат был более, чем оправдан. Интересно, что для "Челси" это уже стал третий подряд тайм еврокубка, который закончился со счетом 0:0. В перерыве обоим наставникам явно было, что сказать своим подопечным. Жорже Жезуш мог потребовать от своих парней, чтобы они были решительнее в завершающей стадии атаки. Рафаэль Бенитес же пытался просто как-то взбодрить футболистов, чтобы они шли в атаку. Испанец мог, например, рассказать своим подопечным тот факт, что дом мяча в первой половине из игроков "Челси" чаще всех коснулся … Петр Чех. Не дело это для финала Лиги Европы!

В начале второго тайма "Бенфика" продолжала транжирить моменты. В очередной раз из пределов штрафной "синих" не последовало удара по воротам Чеха. Португальцы даже забили, но … из офсайда. Причем Кардосо залез в него лишь на считанные сантиметры.

После этого "Челси" чуть отодвинул игру от своих ворот. Правда, стоило это сделать, как "Бенфика" провела опасную атаку, и Матич головой бил с близкого расстояния. Чех забрал мяч, оглянулся и прицельно бросил его в центр. Мата чуть до футбольного снаряда не дотянулся, и тот долетел до Фернандо Торреса. Испанец рванул вперед, ушел от Луизао и вывалился на рандеву с Артуром. Нападающий обыграл вратаря и пробил в цель. Вот так неожиданно и не очень логично, лондонцы открыли счёт.

Однако недолго музыка играла. Кардосо здорово забрасывал футбольный снаряд в штрафную на ход партнеру, но Сесар Аспиликуэта прервал передачу рукой. Судья указал на точку. К мячу подошел сам Оскар Кардосо и пробил в цель. 1:1!

После этого игра чуть изменилась. Обе команды атаковали, при этом и те, и другие не хотели рисковать. Но моментов долгое время не было опасных моментов. Минут за десять до конца основного времени мог дубль записать на свой счет Кардосо. Парагваец из-за пределов штрафной пальнул под перекладину, но Чех спас, переведя футбольный снаряд на угловой.

Уже в самой концовке основного времени мог победу "Челси" принести Лэмпард. Полузащитник выстрелил издали, но попал в перекладину. Попади футбольный снаряд в цель, Артур не спас бы.

Казалось, что основное время так и закончится вничью. Но уже в компенсированное время лондонцы забили вновь. После подачи углового Бранислав Иванович головой пробил в дальний угол. У Артура вновь шансов не было.

В 1962-ом году великий тренер Бела Гуттманн после двух выигранных с "Бенфикой" Кубков европейских чемпионов покинул пост наставника "орлов". Тогда венгр заявил, что больше лиссабонцы не выиграют ни одного еврокубка. Как известно, "Бенфика" с тех пор пять раз в финале Кубка европейских чемпионов и однажды – Кубка УЕФА. А теперь в этот список добавилось и поражение в решающей игре Лиги Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

👍 76
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (253) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2013 в 22:47

Состав Бенфики, если бы они не продавали всех и вся:

Артур

Перрейра Луиз Гарай Коентрао

Матич Рамирес

ДиМария Витсель Гайтан

Кардосо

Не плохо, правда?

17 Мая 2013 в 12:16

а если б ещё и покупали бы хотя по одному классному в год )

16 Мая 2013 в 22:17

насколько я понял,Вы болеете за Спартак.Получается,когда ЦСКА в финале Кубка УЕФА встречался со Спортингом.Вы болели за последних.Правильно я понимаю?

17 Мая 2013 в 21:57

Мне вопрос? Нет, я ни за кого не болел. "Спортинг" от меня ещё более далёк, чем ненавистный ЦСКА.

16 Мая 2013 в 19:30

Здорово! Челси взяла этот трофей впервые в истории! И стала на некоторое время одновременно обладателем кубка УЕФА и действующим обладателем кубка Лиги Чемпионов! Браво! Бенитес уходит красиво :)

P.S. Бенфика действительно проклята..

16 Мая 2013 в 19:16

Правильно говорят:"Побеждает команда,проигрывает тренер".Обсирая тренера-победителя,местные тролли лишний раз подтвердили правоту этой фразы.Бенитес вчера показал свой экстра-класс,выиграв очередной трофей.Это факт.А факт,как сказал Мастер,"самая упрямая в мире вещь".Всех адекватный болельщиков "Челси",с победой.YNWA!

16 Мая 2013 в 21:44

жезус показал свой экстра класс

встречались клубы у одного из которых бюджет 50-70 лямов ( половина из трансферы - за счёт продажи лучших игроков ) и у другого траты 50-100 лямов только на трансферы в одно межсезонье

бенитес не упал в грязь лицом

16 Мая 2013 в 19:05

Перечитал комменты...По мнению некоего Nofelet4u,болеть против клуба своей страны,пусть даже он "злейший враг" твоего клуба на внутренней арене,это и есть "Высокая болельщицкая культура"...Меня это удивило.Вообще,часто читаю здесь комменты и этого человека считал далеко неглупым и адекватным представителем российских болельщиков.Может я не так его понял,но на международной арене,я считаю,нужно болеть за все отечественные клубы,если они,конечно,не встречаются друг с другом

16 Мая 2013 в 19:55

Это вовсе не императив. Ибо нет для слуха приятнее звука, чем собст­венное имя и шлепок упавшего конкурента ;) А про "высокую болельщицкую культура" - это не моё мнение, а журналиста "Спорт-Экспресс", считаю, это авторитетное мнение. А болеть "за все наши клубы в еврокубках", потому что "так положено", - это, извиняюсь, "ура-патриотизм". Мне он не близок.

16 Мая 2013 в 18:14

челси сделал, что должен был

но бенфика была не хуже - жаль, что не смогла прервать неудачную серию

16 Мая 2013 в 16:39

Бенфика играла в отличный футбол, пожалуй, совершенно не беспокоясь за результат, но, к сожалению, беззаботно не реализованных моментов в итоге не хватило для победы. Клуб Абрамовича 2-й год подряд выигрывает кубок при отсутствии того что называется игрой команды, видны были отдельные мастерские действия игроков и пожалуй совместное желание во чтобы ни стало выиграть. К сожалению, для игры в футбол это им удалось.

16 Мая 2013 в 17:08

Бенфика за последние 40 лет раз 5-6 играла в финалах КЧ и УЕФА - и не беспокоилась за результат??, и играла без большого совместного желания?? ведь во всех из них проиграла) Чего нам какой то еще один финал, действительно.

А у Челси совместное желание пожалуй было? Да уж пожалуй.

Вы хотели последним предложением сказать: "к сожалению для футбола" или "к сожалению для игры Футбол"..? - игра всё и решила.

К счастью, к счастью.

RD_
16 Мая 2013 в 18:33

Наоборот, Бенфика очень хотела результата, а Челси играл так, как обычно играют английские клубы в этом турнире

16 Мая 2013 в 16:03

Этот турнир - для клубов "среднего ранга". Даже в 1/8 финала ЛЧ бабла зарабатывается больше. Просто Бенитес решил "хлопнуть дверью", какой он хороший тренер.

Финал так себе, как будто очередной матч группового этапа в ЛЧ. Вообще, Челси второй сезон дико прёт: возила их Бавария в финале и на шару доползли до пенальти и выиграли; здесь играют с Бенфикой, по уровню как Эвертон, и еле выигрывают. Что с Ди Маттео, что с Бенитесом Челси играло в такое УГ, это жесть. При Моуринью Челси бомбил своих соперников, темп игры был высокий, в щепки многих разносил.

Ну а так, глорам Челси победа в турнирчике и радости полные штаны. Не понятно только, откуда столько глорья именно в России за Челси: им стоило бы помнить, что если бы Абрамович не прогнулся под Путина, то сидел бы в клетке с Ходорковским как политзаключённый, и не было бы у него той кормушки, из которой он сыплет русским баблом на азаров и оскаров и не был бы этот Челси тем, кем сейчас является - был бы на уровне Фулхэма, который на шару мог проскочить в финал Лиги Европы, а про ЛЧ только и мечтать оставалось.

Бенфике этот кубок был нужнее конечно, но сами виноваты. Ну что, победители этой обновлённой ЛЕ: Атлетико-Порту-Атлетико-Челси, пенсионеры стали третьим клубом-победителем и первым английским. Может через год Челси снова выиграет эту ЛЕ и сравняется с Атлетико - по две победы в турнире.

16 Мая 2013 в 16:10

Не комментируя "полные штаны, Ходорковского" и пр. только поинтересуюсь: а Бенитес плохой тренер?

п.с. ответа не жду, точнее - именно от Вас не требуется. Вопрос можно рассматривать в качестве приглашения подумать.

16 Мая 2013 в 18:10

А мне не нравился "Челси" при Мауре. Спасибо ему, конечно, за трофеи, но при нём играли слишком прагматично (на 1:0, 2:0 иль 2:1), в итоге я совершенно забыл, что такое разгром "МЮ" на "Олд Траффорде" или победа над "Ливерпулем" с неприличным счётом. А до этого такое бывало регулярно и, допустим, в году 2002-м не выиграли чемпионат лишь потому, что уступали соперникам послабже. Если кто-то захочет, я напомню результаты игр, а, может, кто-то вспомнит и футбол...

16 Мая 2013 в 20:07

1 декабря 2001 года, Манчестер. 67,544 зрителей.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЧЕЛСИ - 0:3 (0:1).

Голы: Мельхиот, 6 (0:1). Хассельбанк, 64 (0:2). Гудйонсен, 86 (0:3).

***

16 декабря 2001 года, Лондон. 41,174 зрителей

ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:0 (2:0)

Голы: Ле Со, 3 (1:0). Хассельбанк, 28 (2:0). Далла Бона, 71 (3:0). Гудйонсен, 92 (4:0)

***

13 марта 2002 года, Лондон. 39,652 зрителей.

ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЕМ - 4:0 (1:0).

Голы: Хассельбанк, 24 (1:0). Хассельбанк, 69 (2:0). Хассельбанк, 81 (3:0). Лампард, 90 (4:0).

18 Мая 2013 в 23:03

О дааа, были ж матчи в своё время! Не болела "Челси", но против лидеров играли классно!

16 Мая 2013 в 22:57

Друуг, Челси вообще с 2004 года играет сплошь прагматично, дело явно не в Моуриньо

17 Мая 2013 в 21:59

Дык а кто "Челси" возглавил в 2004-м??? Вот ты лол, кошмар xDD

19 Мая 2013 в 12:26

я имел ввиду то, что Челси играет прагматично с 2004 года и по сей день, лол, все это время Моур виноват?

16 Мая 2013 в 15:51

Жид опять все купил!!!

16 Мая 2013 в 16:05

Таки да, наверное что то купил. но не всё, к сожалению... Например, ему пока явно не по карману мнение жены avi.

И, судя по Вашему комментарию он не сумел еще купить "голос правды, голос народа"

голос правды, чуть хрипловатый от пивка с мароженым и сихарэтами на скамеечке у подъезда)

16 Мая 2013 в 14:50

"заслужил-не заслужил"... Победил - вот и всё. Мало? - Ваши проблемы)

Это если на кнопочки давить, чихнуть - а в этот момент коварный противник не простит и забьет фифной гол, тогда может стоит говорить о незаслуженности.

Об "анти"футболе говорить можно только тогда, когда ты не только четко представляешь себе, что это такое, но и когда другие с этим соглашаются.

Для начала, до возможного взаимного согласия, - что это такое?) Если это "то", что не устраивает avi weizman'a sabaton'a, но устраивает двух других пользователей, то это явно не "анти"футбол. Определитесь с терминами.

16 Мая 2013 в 14:43

Опять Челси незаслуженно выиграло матч и тем самым трофей. Бенфика переигрывала первый тайм и половину второго, просто сильно они мужрили в завершении атак. Челси отскочил! Я разочарован. Но суперкубка европы им точно не видать, как собственных ушей!!!

16 Мая 2013 в 14:44

*мудрили"

16 Мая 2013 в 14:33

Я поздравляю Челси!!! и всех болельщиков с победой! Бенфика действительно многое растратила и прозевала, хотя играли очень хорошо. Только не надо приплетать к этой победе КОМАНДЫ (построенной в свое время Анчелоти, выпершей АБВГдейку, доработанной ДиМаттео и выигравшей у Барсы) - Бенитеса...никакого отношения он к ко всему этому не имеет и читать коменты: браво Беня, Рафа красава и прочее - просто смешно! Выиграла команда, в которой Терри, Лэмпард, Чех, Иванович - составляют костяк и именно они пока что влияют на настрой и именно им, как и всем остальным игрокам нужно заслуженно погуливанить и отпраздновать, а Бенитес - всего лишь приходяще\уходящая натура в этом клубе и его доля во вчерашней победе - минимальна. Еще раз Челси с победой!!!

16 Мая 2013 в 14:20

Всех болельщиков Челси с заслуженной победой!!! Мы второй год кряду выиграли еврокубок!!!Ура!!

16 Мая 2013 в 14:13

Бенфика играла лучше ,бенфика играла лучше-как попугаи,ток моментов опасных с Челси почему то примерно одинаковое))) Каждый видет то,что хочеть видеть!) Челси с победой,и вплоне заслуженной!!!

16 Мая 2013 в 13:21

Бенфика сама все пох*рила, так что все заслуженно. Как можно так транжирить моменты?!?!

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем