"Базель" точнее "Тоттенхэма"

"Базель" и "Тоттенхэм" доигрались до серии одиннадцатиметровых ударов. В ней сильнее оказался швейцарский клуб, который и продолжит борьбу за трофей.

"Базель" (Базель) – "Тоттенхэм" (Лондон) – 2:2 (1:1), по пенальти - 4:1

Голы: Демпси 23’ – 0:1, Салах 27’ – 1:1, Драгович 49’ – 2:1, Демпси 82’ – 2:2

Серия пенальти: Шёр - 1:0; Хаддлстоун - 1:0 (вратарь); Штреллер - 2:0; Сигурдссон - 2:1; Ф. Фрей - 3:1; Адебайор - 3:1 (мимо); Марсело - 4:1.

"Базель": Соммер, Чу Хо, Деген, Драгович, Шёр, Штокер (Штайнхофер 70’), Ф. Фрей, Салах (А. Фрай 111’), Эль-Ненни, Дье (Марсело 59’), Штреллер

Запасные: Гастон, Деген, Кабрал, Вайлати

"Тоттенхэм": Фридель, Вертонген, Нотон (Ассу-Экотто 78’), Доусон, Уокер, Демпси, Паркер (Хаддлстоун 77’), Холтби, Сигурдссон, Адебайор, Дембеле (Кэрролл 59’)

Запасные: Култхёрст, Колкер, Ливермо, Льорис

Предупреждения: Нотон 39’, Дембеле 45’, Штокер 52’, Дье 58’, Штреллер 90’, Уокер 90’, Эль-Ненни 103’

Удаления: Вертонген 90’

Судья: Бенкуеренса Олегарио.
11 апреля. Стадион "Санкт-Якоб Парк".

"Базель" мог решить все вопросы о выходе в полуфинал Лиги Европы еще в первом матче. Швейцарцы вели в гостях у "Тоттенхэма", но удержать преимущество не смогли. Однако "шпоры" сравняли результат лишком большой ценой, потеряв из-за травмы Гарета Бэйла. В итоги, заранее было известно, что валлиец на поле в Базеле не выйдет. Кроме того, вообще было непонятно, с каким настроем в Швейцарию приехали лондонцы. Их задача в настоящий момент – попасть в четвёрку лучших в английской премьер-лиге. И надо ли подопечным Виллаша-Боаша тратить еще силы на Лигу Европы? Этим вопросом задавались многие в преддверии поединка.

Первый опасный момент в матче создала швейцарская команда. Шёр пробил после отката со штрафного, но мяч прошёл мимо цели. Казалось, правда, что Фридель все контролировал. Однако в Базеле шёл дождь, так что каждый дальний удар потенциально мог стать голевым. После этого инициативой завладел "Тоттенхэм". Оно и логично, ведь лондонцам обязательно надо было забивать. С этой задачей "шпоры" справились в середине первой половины. Вертонген сделал длинный пас, а Шёр неудачно поскользнулся. В итоге, сфера долетала до Дэмпси, а американец без проблем переиграл Соммера.

Однако буквально через пару минут подопечные Якина счёт сравняли. Штреллер катнул футбольный снаряд на ход Салаху, и тот пробил точно в нижний правый угол. Вскоре он же мог оформить и дубль. Однако Салах замедлил с решением и не пробил из выгодной позиции, в результате, его накрыли. Штреллер также мог забивать. Форвард получил мяч в штрафной, но решил сделать передачу на дальнюю штангу, которую защитники "шпор" прервали. Гости ответили шикарным ударом Дембеле. Хавбек пальнул в дальний угол после скидки Дэмпси, но Соммер красиво вытянулся и потащил футбольный снаряд.

В конце первой половины "Базель" еще создал пару моментов. Сначала на классный прострел Штреллера с правого края никто не откликнулся. А затем здорово со штрафного пробил Фрай, но заработал лишь угловой. В итоге, на перерыв команды ушли при счёте, который устраивал именно хозяев поля. Правда, по тому, как складывался первый тайм "Базель" мог быть недоволен.

В самом начале второго тайма "Базель" все же забил. Сделал это Александр Драгович, которого слухи отправляют на будущий сезон в дортмундскую "Боруссию". Пока же защитник помогал своему швейцарскому коллективу в Лиге Европы. После подачи углового Шёр пробил, Фридель парировал удар, но добивание Драговича уже стало голевым. При этом для "Тоттенхэма" мало, что поменялось. Подопечным Виллаша-Боаша всё равно надо было идти вперед и забивать один мяч.

Вскоре сделать ситуацию абсолютно равной по сумме двух встреч мог Эммануэль Адебайор. Капитан сборной Того здорово вошёл в штрафную с левого края, но слишком сместился к лицевой и удар с острого угла не получился очень уж опасным. Зато мог дубль оформить Драгович. После навеса со штрафного защитник пробил рядом со штангой.

Мог точку в матче ставить Эль-Ненни. Он пальнул в нижний угол, но ветеран Фридель был готов и спас ворота. А вообще отдать кому-то из команд преимущество было нельзя. Обе команды пытались придумать что-то у ворот друг друга. Правда, долгое время ни у тех, ни у других ничего не получалось.

Однако за семь минут до конца основного времени гости вновь сравняли счёт. Клинт Дэмпси получил мяч от Хаддлстоуна в штрафной и пальнул в дальний угол. Соммер нырнул, коснулся футбольного снаряда, но помешать тому влететь в сетку не смог. Таким образом, по сумме двух встреч счёт бы абсолютно равным.

"Базель" пытался не допустить овертайма. Штайнхофер навесил точно на голову Штреллеру, который с линии штрафной пробил в дальний левый угол. Однако Фридель вновь спас ворота. Зато вскоре Штреллер облегчил задачу своей команде. Именно из-за нарушения на нем Вертонген получил красную карточку. Таким образом, дополнительные тридцать минут "Тоттенхэм" проводил в меньшинстве.

Естественно, что в овертайме "Базель" владел инициативой. Правда, "шпоры" защищались неплохо. Однако с дальним ударом Эль-Ненни никто из лондонцев ничего сделать не мог. Но на счастье Брэда Фриделя футбольный снаряд попал в штангу и вылетел за пределы поля. Затем со средней дистанции прекрасно пробил Марсело Диас. Южноамериканец зряче подкручивал сферу в дальний нижний угол, но чуть не попал.

Второй тайм дополнительного времени шёл также под диктовку "Базеля". На поле вышел опытный Александр Фрай. Он вместе с однофамильцем в касание разыграл классную комбинацию перед штрафной "шпор". Однако нападающий с близкого расстояния забить не сумел. Больше до опасных моментов в матче дело не дошло. Все решилось в серии пенальти.

"Базель" футбольную лотерею начал голом Шёра, а вот у "Тоттенхэма" сразу же Хаддлстоун не сумел переиграть Соммера. Швейцарцы продолжали бить точно. Забили Штреллер и Фрай. У "Тоттенхэма" же в цель попал Сигурдссон, а вот Адебайор пальнул мимо. В итоге, решающий удар реализовал Марсело Диас. "Базель" уже в полуфинале Лиги Европы. От Англии же на этой стадии сыграет лишь "Челси". Вслед за "Ньюкаслом" борьбу за второй по значимости еврокубок закончил и "Тоттенхэм".

Смотрите в нашем разделе Лиги Европы турнирную таблицу, статистику и новости.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию этого матча.