"Зенит" победил, дважды огорчив "Ливерпуль" дома

В рамках первого поединка плей-офф Лиги Европы "Зенит" принял "Ливерпуль" в Санкт-Петербурге. 

 


"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Ливерпуль" (Ливерпуль) – 2:0

Голы: Халк 69’ – 1:0, Семак 72’ – 2:0

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Нету, Губочан, Широков, Денисов, Витсель, Данни (Семак 54’), Кержаков (Файзулин 83’), Халк

Запасные: Родич, Евсеев, Лукович, Жевнов, Джорджевич

"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Энрике, Каррагер, Шкртел, Джеррард, Хендерсон, Даунинг, Аллен, Стерлинг (Лейва 78’), Суарес

Запасные: Шелви, Коатес, Сусо, Джонс, Борини, Уисдом

Предупреждения: Шкртел 17’, Губочан 59’, Нето 83’

14 февраля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

 

Питерцы, для которых нынешний сезон уже не получается настолько удачным, как хотелось бы, перед игрой говорили о том, что планируют пройти в Лиге Европы как можно дальше. Кое-кто заикнулся и о победе на турнире. Но если для "Зенита" лишь этот сезон можно назвать провальным за последние несколько лет, то у "Ливерпуля" ситуация и того хуже. Мерсисайдцы начинают постепенно забывать вкус больших побед, но амбиции у "Ливерпуля" остались. Наставники обеих команд сдержанно высказывались перед матчем. Правда, Спаллетти оживился, когда его спросили о реакции на заявление группы болельщиков команды под названием "Ландскрона" - те поспешили чуть ли не напугать своих английских оппонентов, упомянув в манифесте и о темнокожих футболистах, и о драках с соперниками. "У меня нет абсолютно никаких ограничений по поводу подписания футболистов, клуб никогда не ставил мне подобных рамок. У нас в составе есть Халк, Витсель, Бруну Алвеш. Я не знаю, к какой категории вы хотите отнести их, но их наличие подтверждает, что у нас нет проблем, о которых вы говорите. Для меня кожа не имеет цвета. Кожа — это просто кожа. Поэтому есть хорошие футболисты и есть нормальные, обычные футболисты. И я выбираю футболистов, основываясь на иных критериях. Я выбираю тех, кто поможет побеждать "Зениту" и доставлять удовольствие нашим болельщикам. То, на что вы ссылаетесь, те высказывания, о которых говорите, — это лишь мнение отдельно взятой группы людей. Это не мнение всех болельщиков "Зенита" и не мнение всего города. И мнение той группы болельщиков, которая опубликовала этот документ, — это мнение ошибочное", - ответил на вопрос репортёров наставник "Зенита". 

 

А вот с составами команд никаких неожиданностей не было. "Зениту" не смог помочь Зырянов, в остальном на поле вышли сильнейшие футболисты обеих команд. К удовольствию российских зрителей, хозяева поля под овацию болельщиков понеслись вперёд с первых же минут встречи. И Рейне пришлось продемонстрировать свою реакцию уже на третьей минуте встречи, отбивая мяч после удара Кержакова. Форвард сборной России прекрасно понимал, что в этой встрече его девиз "Бил, бью, буду бить" подходит как нельзя лучше. Ведь Рейна, пока ещё номинально третий вратарь сборной Испании, в этом сезоне вдруг перестал отличаться надёжностью. Правда, и "красные" ответили почти сразу же - Суарес легко обыграл Нету, оказался в штрафной "Зенита" и пробил в дальний угол под Малафеевым. К счастью, мяч пролетел рядом со штангой. Прошло всего несколько минут, и уже Халк отметился ударом по воротам соперника. Рейна, которому собственный защитник закрывал обзор, сумел перевести снаряд на угловой. Питерцы играли быстро, атаковали размашисто, в обороне подстраховка оказалась налаженной - это был совершенно не тот "Зенит", который мы привыкли видеть в первой половине сезона. "Зенит", привыкший огорчать болельщиков. "Ливерпуль" играл под стать сопернику, так что поединок получался весёлым. Раз за разом на ударных позициях оказывались Халк у россиян и Суарес у англичан, но это бразило-уругвайское противостояние не спешило радовать забитыми голами. Гостям не помогали и гениальные передачи Джеррарда, и всё потому, что отлично играли защитники "Зенита". На 28-й минуте у хозяев был самый опасный момент в первом тайме. Как всегда, на острие атаки оказался Халк, который сумел прорваться в чужую вратарскую и пробить с отскоком от газона. Рейна был уже не у дел, но снаряд приняла на себя штанга ворот "Ливерпуля". Но у гостей тоже был шанс отличиться ещё до перерыва: на 42-й минуте после рикошета от Ломбертса штанга спасла уже "Зенит", а затем Суарес, игравший на добивании, не попал в пустые ворота. Первый тайм получился интересным и интенсивным, но, как иногда бывает, "сухим". 

 

После небольшого "разогрева" во втором тайме футболисты "Ливерпуля" снова перешли в наступление. На третьей минуте тайма Джонсон сумел протащить мяч мимо Ломбертса и Нету, но Малафеев вовремя вышел из ворот и отвёл угрозу. Затем в составе питерцев произошла несколько неожиданная замена: Спаллетти вместо Данни бросил в бой Сергея Семака. Понятно, португалец получил болезненный удар по ноге в первом тайме, но почему вместо него вышел ветеран? Возможно, итальянский тренер осторожничал, но ему, конечно же, виднее. Пока футболисты "Зенита" привыкали к новой расстановке (Семак занял место на левом фланге, команда играла в два форварда), гости создали себе ещё один момент. Даунинг прошёл оборону российской команды и отдал передачу под удар Суаресу, но тот вновь пробил рядом со штангой. Англичане прижали оппонента к воротам Малафеева, питерцам приходилось отбиваться, в том числе и от стандартов в исполнении соперника. Для российской команды наступил непростой промежуток поединка, но именно в этот момент питерцы сумели забить. Конечно же, отличился настойчивый Халк! Бразилец пробил с ходу, получив передачу на подступах к чужой штрафной. Мяч залетел точно в "девятку", 1:0! Пока мерсисайдцы пребывали в состоянии "грогги" (это так по-английски!), "Зенит" гроссмейстерски упрочил своё преимущество. Сработала таки замена Спаллетти! Анюков на своём фланге сходу прострелил в штрафную соперника, Кержаков пробить не сумел, зато на дальней штанге снаряд подкараулил Семак. Хавбек буквально "расстрелял" Рейну, 2:0! После этого россияне играли с высоко поднятыми головами, сделав уверенный вклад в свой выход в следующую стадию турнира. Правда, на 84-й минуте Малафеев спас свою команду, справившись с ударом от Суареса (дальше уже подстраховали защитники). "Ливерпуль" устроил нечто вроде штурма позиций игроков "Зенита", но так ничего и не добился. Спокойно доведя поединок до конца, футболисты российского клуба насладились ещё одной овацией зрителей. Пока обошлось без скандалов, связанных с расизмом, с неприятным результатом или с чем-либо ещё. Остаётся надеяться, что в ответной встрече "Зенит" не растеряет своего преимущества. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы доступны здесь.


Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru 

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 53
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (117) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2013 в 16:57

Зеня тупо отскочил. У ж сколько Суареш прощал... Мать Тереза столько не прощала.

GAV
15 Февраля 2013 в 17:18

Тупо отскочили вы 4-2 осенью...

2-0 это победа в мачтче, как минимум, равных команд

По крайней мере, в Аглии про нас не напишут "К нам приехал мусор, с родины водки" (Лвер-Спартак 5-0) помнишь? Острый ты наш!

15 Февраля 2013 в 21:14

А про победы чё молчишь, только поражения вспомнил?! Олень.

15 Февраля 2013 в 22:12

Вот с Вами так и будет на Энфилде 5-0,если конечно Ливер захочет этого

15 Февраля 2013 в 16:49

после такого и метеорит упал))

15 Февраля 2013 в 14:46

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

15 Февраля 2013 в 14:12

Первый тайм - в целом равная игра. У нас чуть больше преимущества, у Ливерпуля чуть опаснее моменты. Луишу Нету ещё сыгрываться и сыгрываться, а может дело в мандраже - всё же из Сиены, сразу в плей-офф ЛЕ =)) Нико тоже неприятно удивил поначалу - с чего-то отдал мяч Суаресу, хорошо что исправился в концовке. В обсчем, ждал второго тайма с нетерпением... а давить начал Ливерпуль. Халк с чего-то начал жадничать, передерживать мяч, идти на троих... Зачем? В первом тайме играл нормально, и моменты были, почему такая перемена? Впрочем Халку удалось (специально или нехотя) запутать защитников гостей - на мой взгляд. Мол, при получении мяча Халк раз за разом идёт на троих - так зачем с ним рядом находиться? И тут на тебе - Халк получает передачу от Денисова, и вместо того, чтоб идти на троих, сразу бьёт!!! Удар из-под защитника, уж не знаю, был ли там рикошет, я честно говоря ни на одном повторе не увидел, но то что Шкртел закрыл обзор Рейне, и Пепе не увидел момента удара - это да. Халка никто не поздравлял? Мы всё-таки, во-первых не дворовая команда, чтоб радоваться как дети, голу в ворота команды калибра Ливерпуля. Во-вторых надо было сохранить настрой, и желательно увеличить счёт, что и сделал Семак. Это как в боксе: когда соперник в нокдауне, "поплыл", то надо не обнимашки устраивать, а добивать, чтоб нокаут по-полной!! Во втором голе браво всем!!! И Анюкову, сделавшему расчётливую передачу низом в штрафную, и Кержакову, который не стал бить, а пропустил мяч на дальнюю штангу, и конечно Богданычу, который оказался в нужное время в нужном месте, добежал до конца!!! 2:0!! Последние 15 минут было немного стрёмно - а ну как упустим? - особенно штрафной, когда мяч заметался по нашей площадке и мы с трудом отбились. Но выстояли, молодцы! =))

--

Халку, думаю ещё устроят кучу-малу. Особенно, если на Энфилде, например, забьёт при счёте 0:2 или 0:3 на 90+3 минуте решающий гол =)) Ему там такую кучу-малу устроят, что мало не покажется =)))

15 Февраля 2013 в 14:23

"Мы всё-таки, во-первых не дворовая команда, чтоб радоваться как дети, голу в ворота команды калибра Ливерпуля".

Спасибо, Николай, за продленную на пять минут жизнь:)

15 Февраля 2013 в 14:35

ну да, очень смешно))) ты наверное и над шутками аншлага смеёшься?

15 Февраля 2013 в 15:08

Ну я же не из поколения пепси, мне камеди не осилить)

15 Февраля 2013 в 16:45

"Если над Вами смеются, значит Вы приносите людям радость", написано у приятеля на стенке в Контакте =))

15 Февраля 2013 в 16:48

Присоединяюсь к утверждению)

15 Февраля 2013 в 14:39

ты д е б и л?

15 Февраля 2013 в 16:10

и зачем ты устроил пересказ матча? все и так знают, что если бы не расточительство Суареса, то не видать бы Зениту победы как своих ушей.

15 Февраля 2013 в 16:15

да, и не будут устраивать Халку ни какую кучу-малу, он даже на тренировках отстранённо от всех держится, общаясь лишь с Данни, Витселем и Бруну.

15 Февраля 2013 в 16:45

Я написал лишь свои впечатления от матча =))

15 Февраля 2013 в 13:57

сейчас пересматривал гол Халка(гол конечно классным получился, ничего не скажешь), так вот, не в первый раз уже замечаю, что после голов Халка или Витселя ни кто из партнёров не бежит их поздравлять, странно, ведь гол коллективный результат, а некоторые ведут себя так, как будто им параллельно что происходит на поле. исключением является разве что Семак.

и конечно вся эта ситуация с капитанами в команде вызывает только смех, в команде 9 бывших капитанов! Ромка конечно футболист высокого уровня, но капитан из него никудышный. имею ввиду не лидерские качества, а поведение за футбольным полем.

и что получается? вообще глупость! Широков и Гарик играют в одном клубе, в одной сборной, а в сборной капитан Гарик, а в клубе Ромка. даже в уме не укладывается. РОССИЯ блеать!!!

15 Февраля 2013 в 14:18

Широков: Хороший гол получился, наконец-то попал по воротам)

15 Февраля 2013 в 14:36

и к чему ты это сказал(а)???

15 Февраля 2013 в 15:19

А, тебе уже не понять. Скорее всего ты неправильный кентавр, с головой лошади, а не туловищем.

15 Февраля 2013 в 15:23

ай-яй-яй. обзываться плохо, в детстве не учили?

15 Февраля 2013 в 15:44

Плохо - это когда встревают в разговор взрослых, да к тому же с неуместным замечанием. А дать характеристику, причем заслуженную на основе постов - это всегда в тему.

15 Февраля 2013 в 16:00

ха-ха, нашёлся взрослый! склочный ты человечишко!

15 Февраля 2013 в 16:08

Высмеял мой пост, затронув мои вкусы, и я же у этого школоло склочный)))))

Ремнем надо его было, может и в голове что-нибудь прибавилось)

15 Февраля 2013 в 16:20

ну у тебя просто чувство юмора плохое. та шутка про гол и дворовую команду была неадекватной, а ты повёлся на неё, следовательно и ты неадекват.

и с чего ты взял что я школьник?

15 Февраля 2013 в 16:35

Если до тебя не дошло, то сообщаю, что Nicholais_2 говорил это на полном серьезе. Пока, школьник!

15 Февраля 2013 в 10:24

отлично! сине-бело-голубых с викторией. теперь ещё бы в Англии выстоять, что сделать учитывая характер Ливерпуля будет проблематично.

15 Февраля 2013 в 10:44

Учитывать надо не характер англичан, а их класс и уровень игры, а они сейчас ниже, чем у "Зенита"...

15 Февраля 2013 в 11:30

английские команды всегда и отличались характером. уверен что на Энфилде красные каждый сантиметр поля будут зубами выгрызать.

з.ы. да, и далеко не всегда в футболе побеждают более классные команды, хотя назвать Ливерпуль менее классной командой, чем Зенит язык не поворачивается.

15 Февраля 2013 в 10:15

С победой , "Зенит". Молодцы!

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем