Месть удалась: "Бавария" уничтожила БАТЭ

"Бавария" разгромила БАТЭ в Мюнхене.

"Бавария" (Мюнхен) – "БАТЭ" (Борисов) – 4:1

Голы: Гомес 22’ – 1:0, Мюллер 54’ – 2:0, Шакири 66’ – 3:0, Алаба 83’ – 4:0, Филипенко 89’ – 4:1

"Бавария": Нойер, Ван Бюйтен, Рафинья, Боатенг, Контенто, Шакири, Мюллер (Данте 54’), Швайнштайгер (Рибери 72’), Кроос (Алаба 64’), Тимощук, Гомес

Запасные: Лам, Штарке, Мартинес, Манджукич

"БАТЭ": Горбунов, Радьков, Бордачёв (Юревич 84’), Филипенко, Поляков, Концевой (Брессан 58’), Володько, Глеб, Олехнович, Бага, Родионов (Василюк 67’)

Запасные: Гутор, Сиваков, Лихтарович, Симич

Предупреждения: Поляков 34’, Рафинья 51’, Василюк 74’

Удаления: Боатенг 51’, Поляков 69’

05 декабря. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

Встречу между "Баварией" и БАТЭ ждали не только в Мюнхене и Борисове. Более того никого не интересовало турнирное положение обеих команд. А всё почему? Конечно, же из-за первого матча, который состоялся в Минске пару месяцев назад. БАТЭ одержал сенсационную победу со счётом 3-1, чем удивил весь футбольный мир. Некоторые особо оптимистичные болельщики даже предположили, что белорусы могут всерьёз побороться за попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Но, увы, победа над "Баварией" стала лишь единичным явлением, и навязать серьёзную борьбу мюхнецам и "Валенсии" подопечным Виктора Гончаренко так и не удалось.

"Бавария", решив все свои турнирные вопросы ещё в прошлом туре, не имела никакого права вальяжно отнестись к предстоящему матчу против  БАТЭ. Всё-таки честь клуба куда важнее места в турнирной таблицы. Юпп Хайнкес выпустил самый что ни на есть основной состав, разве что Франк Рибери остался на скамейке запасных. С первых же минут мюнхенцы завладели мячом и начали осаду ворот Андрея Горбунова. Хозяева поля пытались всячески доставить игровой снаряд в штрафную площадь белорусов, надеясь, что там за него зацепится Марио Гомес, однако подопечные Гончаренко играли в обороне предельно надёжно. Более того, БАТЭ не стеснялся действовать на контратаках – Олехнович и Глеб быстро доставили мяч до чужой штрафной, прошла передача на Конецовго, чей удар в дальний угол доставил немало проблем для Мануэля Нойера.

Впрочем, этот момент стал едва ли не единственной "искрой" в атаках борисовского коллектива. "Бавария" полностью владела инициативой, и сумела материализовать территориальное преимущество в преимущество в счёте. На двадцать второй минуте Джердан Шакичи на скорости ворвался в штрафную соперника, справился с Поляковым и прострелил вдоль ворот. Гомесу оставалось только не промахнуться по пустым воротам с пяти метров. С этой задачей Марио естественно справился.

Рассчитывать на то, что после пропущенного гола БАТЭ резко соберётся и ринется отыгрываться, было как минимум наивно. Игра продолжилась в абсолютно таком же темпе, что и была до мяча Гомеса. "Бавария" продолжала наслаждаться тотальным игровым преимуществом, периодически заставляя нервничать оборону БАТЭ. Гости методично отбивались, практически не надеясь провести контратаку. До конца первого тайма обе команды отметились по одному неплохому моменту. Сначала Горбунов выручил после хлёсткого удара Крооса, а затем Бага промахнулся с пятнадцати метров.

Вторая половина матча началась с красной карточки, показанной Боатенгу за подкат двумя ногами против Артёма Концевого. Тем не менее, даже играя в меньшинстве "Бавария" сумела забить второй мяч. На пятьдесят четвёртой минуте Кроос делал навесную передачу на Швайнштайгера, тот скинул мяч под удар Мюллеру, который поразил ворота Горбунова с линии вратарской. После повтора стало понятно, что взятие ворот было совершенно из положения "вне игры". Точно такую же ошибку боковой арбитр совершил спустя десять минут, и вновь "Бавария" воспользовалась этим, забив третий мяч. Гомес получил мяч в офсайде и сделал передачу на Шакири, который с нескольких метров расстрелял ворота белорусской команды.

На шестьдесят девятой минуте БАТЭ остался вдесятером после того, как вторую жёлтую получил Денис Поляков. Более того, под занавес матча "Бавария" отметилась и четвёртым голом в исполнении Алабы. К чести гостей, им удалось забить гол престижа стараниями Филипенко. Несмотря на это поражение, белорусы могут занести себе эту лигочемпионскую кампанию в актив. Команда показала достойную игру, которая обеспечила им путёвку в плей-офф Лиги Европы.