ЕВРО 2016: Новости   Расписание   Результаты   Таблицы   Статистика

03 Октября 2012, 00:37

Сенсация в Минске! БАТЭ оказался сильнее "Баварии"

Борисовский БАТЭ продолжает шокировать футбольную Европу.

БАТЭ - "Бавария" - 3:1 (1:0)

Голы: Павлов, 23 - 1:0, Родионов, 78 - 2:0, Рибери, 90 - 2:1, Брессан, 90 - 3:1.

БАТЭ: Горбунов, Филипенко, Шимич, Поляков, Бордачёв, Лихтарович (Сиваков, 65), Олехнович, Володько, Павлов (Брессан, 84), Глеб, Родионов (Мозолевский, 87).

"Бавария": Нойер, Боатенг, Данте, Бадштубер (Швайнштайгер, 77), Лам, Густаво, Мартинес (Шакири, 58), Кроос, Рибери, Мюллер, Манджукич (Писарро, 75).

Предупреждения: Павлов, 22, Бадштубер, 50, Данте, 58, Бордачёв, 70, Густаво, 72, Писарро, 90.

Главный судья: Александар Ставрев (Македония).

2 октября. Стадион "Динамо" (Минск).

Белорусский БАТЭ совершил одну из главных сенсаций первого тура Лиги чемпионов, сумев победить "Лилль". Конечно, по европейским меркам "жёлто-синие"  уже давно не зелёные юнцы, но всё-таки в группе F белорусам по умолчанию присвоили четвёртое место, ошибочно посчитав, что борисовчане согласятся на роль статистов. А учитывая скоротечность группового турнира, каждый матч приобретает особую ценность.

В этом туре БАТЭ предстоял сложнейший домашний поединок против мюнхенской "Баварии". Немецкий клуб на данный момент показывает едва ли не самый уверенный футбол в национальном первенстве. Мюнхенцы разделывают под орех каждого, несмотря на уровень команд и регалии. В последних трёх турах "Бавария" обыграла "Вердер", "Вольфсбург" и "Шальке 04" с общим счётом 7:0. Тем не менее, Юпп Хайнкес подчеркнул, что его подопечные серьёзно настраиваются на каждый матч, даже против БАТЭ, о котором баварцы вряд ли что-то знали.

Тяжело сказать, какие слова перед матчем говорил игрокам Виктор Гончаренко, но с первых же минут было видно, что БАТЭ был настроен дать бой именитым гостям. И именно белорусский коллектив сумел создать первый опасный момент в матче. Олехнович прорвался по левому флангу и выполнил точную прострельную передачу на Родионова. Удар у главного голеадора БАТЭ получился не самым сложным, но Нойеру пришлось потрудиться, чтобы с ним справиться. Ответ "Баварии" получился, конечно, на порядок опаснее. Тони Кроос получил мяч около штрафной площади соперника после того, как обокрал зазевавшегося защитника белорусов, вошел в нее, обыграл вратаря и бил в пустые ворота. Неизвестно, специально ли в мяч засунули магнит, что он полетел не в сетку, а в штангу. Гол, который Кроос должен был забивать с закрытыми глазами, не случился.

За такой промах "Бавария" должна была быть наказана, иначе зачем придумали самую главную футбольную истину: "Не забиваешь ты – забивают тебе". На двадцать третьей минуте белорусам удалось выйти вперёд. Прошла атака левым флангом у БАТЭ: Олехнович скинул мяч под удар Володько, тот не смог толком пробить, при этом снаряд отскочил прямо к Павлову, который с пяти метров уверенно расстрелял Нойера.

Пропустив неожиданный мяч, "Бавария" побежала всей командой в атаку, и в первой же могла сделать счёт 1:1. Мюллер наносил удар головой с нескольких метров после идеального навеса от Рибери. Только великолепная реакция Горубнова спасла борисовчан от пропущенного мяча. Всего через минуту Манджукич пытался замкнуть очередную подачу в штрафную БАТЭ, но и на сей раз страж ворот белорусской команды сыграл выше всяких похвал. До конца первого тайма "Бавария" целиком и полностью владела инициативой и создала далеко не один момент у хозяйских ворот. И особняком стоял эпизод, случившийся на сороковой минуте. После навеса в штрафную площадь БАТЭ мяч метался туда-сюда: Рибери, Мюллер и Манджукич пытались протолкнуть его в цель, но защитники борисовской команды, самоотверженно бросаясь под выстрелы, сумели отбиться и в этой ситуации.

После перерыва немцы продолжили свою игру первым номером. В основном атаки подопечных Юппа Хайнкеса строились по методу: навешивай в штрафную, а там что-нибудь придумаем. БАТЭ, в свою очередь, демонстрировал удивительное хладнокровие, показывая, что никакие регалии именитого соперника не могут запугать простых белорусских ребят. Более того, борисовчане и сами имели шанс отличиться во второй раз. Павлов получил красивый пас пяткой от партнёра метрах в пятнадцати от ворот Нойера и пробил. Страж ворот сборной Германии продемонстрировал, что не зря он является лучшим вратарём страны. Мануэль отразить этот выстрел Павлова.

Почувствовав, что даже ведя в счёте против "Баварии" можно играть в атакующий футбол, белорусский клуб создал ещё два потрясающих момента у ворот Нойера. На шестьдесят первой минуте Родионов оказался в десяти метрах от цели, но его удар пришёлся рядом со штангой. А затем уже Павлов не сумел реализовать выход один на один, пульнув выше цели.

И всё-таки удача в этот вечер была в "жёлто-синем". За двенадцать минут до конца основного времени матча БАТЭ сумел забить во второй раз!  Родионов, обыгравшись в стенку с Глебом, оказался на ударной позиции и точным выстрелом в верхний угол заставил Нойера капитулировать во второй раз. Всё, что удалось сделать "Баварии" – гол Рибери в добавленное время, который уже толком ничего не решал.

Однако последнее слово в этом матче было за белорусами! Уже на третьей добавленной минуте вышедший Ренан Брессан забил третий мяч в ворота Нойера! 3:1 – БАТЭ кладёт на лопатки немецкого гранда!