БАТЭ пробился в групповой этап Лиги чемпионов

Одного гола израильтянам оказалось слишком мало для итоговой победы

"Хапоэль Ирони" (Кирьят-Шмона) – БАТЭ (Борисов, Беларусь) – 1:1 (0:0). Первый матч 0:2.

Голы:  Ленче, 69 – 1:0, Павлов, 90+4 - 1:1.

"Хапоэль Ирони": Амос, Цедек, Габай, Хассарми, Леви, Газаль, Тасевски (Элиша, 65), Рохет (Бодаш, 57), Саллаллих (Абеду, 61), Абихазира, Ленче.

БАТЭ: Горбунов, Бордачёв, Радьков, Шимич, Поляков, Лихтарович (Юревич, 61), Володько, Александр Глеб (Павлов, 64), Сиваков (Олехнович, 83), Мозолевский, Родионов.

Предупреждения: Цедек, 12, Тасевски, 51, Хассарми, 56, Элиша, 70, Абед, 73, Бодаш, 90+2 – Симич, 75, Поляков, 80.

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

28 августа. Вторник. Стадион "Рамат-Ган" (Рамат-Ган, Израиль).

Победа в первом матче со счётом 2:0 позволяла БАТЭ действовать в Израиле в свой футбол. Гости из Борисова могли не рисковать, не идти вперёд большими силами, а выбрать контратакующий стиль игры. Атакующая схема хозяев 4+3+3 большую часть игрового времени матча не получала отражения в счёте численного преимущества в атаке. Гончаренко вышел играть с четырьмя защитниками, четырьмя хавбеками, трое из которых почти не подключались к атакам. Даже Глеб при всём своём статусе подключался к отбору и выполнял высокий прессинг.

Тактика тактикой, но и про атаку борисовчане не забывали. На шестой минуте Михаил Сиваков проверил свой дальний удар. Даниэль Амос оказался на месте, но выговорил защитникам, забывшим накрыть соперника. Всё это было похоже на специальный замысел тренерского штаба гостей: не оттягиваться к своим воротам и постоянно держать израильтян в напряжении. Футболисты БАТЭ совершенно не стеснялись фолить, причём, иногда это происходило в непосредственной близости от своей штрафной. Стандартные положения "Хапоэля" были не самыми простыми. Ласло Ленче в середине тайма блистательно разобрался со всеми "на пятачке", но мяч разминулся со створом ворот. За десять минут до ухода на перерыв Виталий Родионов, автор дубля в первом матче, мог улучшить свои показатели в квалификации Лиги чемпионов. Перспективный удар был остановлен в руках спокойного Амоса.

По статистике, БАТЭ не пропускал мячи на чужом поле в этой квалификации звёздного соревнования. Вероятно, внутренняя уверенность, поселившаяся в душах футболистов гостей, позволила им сбросить оковы и понестись вперёд в поисках третьего гола. Гили Ландау ничего не оставалось, кроме как увеличивать численность атакующих футболистов и пойти вперёд всей командой. Рисковать было уже нечем – "Хапоэль" и без того оказался на грани вылета из Лиги чемпионов. Один спасительный мяч хозяевам протолкнуть в ворота Горбунова всё же удалось. Ленче заставил Радькова нарушить правила на полукруге перед штрафной площадью. Пострадавший увидел брешь в "стенке" и легко отправил мяч в дальний угол. После этого белорусам оставалось только ждать и терпеть. Дождались и дотерпели! Более того, на последних мгновениях Павлов сравнял счёт, лишив хозяев всяческих шансов на финальный штурм. БАТЭ вновь пробился в групповой раунд Лиги чемпионов и принёс праздник всей стране. Праздник большого европейского футбола.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.