"Челси" проходит "Наполи"

Лондонцы в овертайме дожали неаполитанцев.

 

Лига чемпионов, 1/8 финала
Ответный матч
Первый матч: 1:3


"Челси" – "Наполи" – 4:1

Голы:
Дрогба, 29 – 1:0, Терри, 47 – 2:0, Инлер, 55 – 2:1, Лэмпард, 75 - 3:1 (с пенальти), Иванович, 105 – 4:1


"Челси": Чех – Иванович, Луис, Терри (Босингва, 98), Коул – Рамирес, Эссьен, Лэмпард – Старридж (Торрес, 63), Мата (Малуда, 96) – Дрогба

"Наполи": Де Санктис – Ароника (Варгас, 111), Каннаваро, Кампаньяро – Маджо (Доссена, 37), Инлер, Гаргано, Цунига – Хамшик (Пандев, 106), Лавесси – Кавани

Предупреждения: Лэмпард, 43, Коул, 97 – Каннаваро, 53, Доссена, 68, Инлер, 112, Кампаньяро, 115


14 марта. "Стэмфорд Бридж", Лондон.
Судья:
Феликс Брых (Германия).  


С момента первой встречи команда на стадионе "Сан-Паоло" прошло не так много времени, а уже многое успело измениться. Так в лондонском клубе кончилось терпение у его владельца Романа Абрамовича, и тот погнал с поста главного тренера Андре Виллаш-Боаша, назначив исполняющим обязанности ассистента португальца Роберто Ди Маттео. Что до "Наполи", то партенопейцы за это время сделали качественный рывок во внутреннем первенстве, подтянувшись к зоне Лиги чемпионов. Подопечные Вальтера Маццари в рамках Серии А выиграли пять поединков подряд и на фоне этого результата локальные успехи "Челси", такие как победа над "Бирмингемом" в Кубке Лиги и "Сток Сити" в Премьер-лиге, смотрелись не серьёзно.

Ещё после проведения жеребьёвки практически все эксперты твердили о том, что лондонцам придётся очень сложно в противостоянии с итальянским коллективом. В отличии от "пенсионеров", у "Наполи" имелся свой собственный стиль, рисунок игры, который они здорово воплощали в жизнь на групповом этапе, оставив за бортом ни кого-нибудь, а "Манчестер Сити". Но на "Сан-Паоло" "Челси" посчастливилось забить, и именно тот гол оставлял "синим" надежду на общей успех. А всё дело в том, что кроме результативного удара Хуана Маты в игре лондонцев не было ничего позитивного. Партенопейцы возили соперника и закономерно забили тому трижды, получив неплохое преимущество перед ответной встречей. В такой ситуации, в пользу "Челси" говорил только большой опыт выступления в Лиге чемпионов в целом и плей-офф в частности, ибо ни уровень исполнителей, ни тем более форма команд, не настраивала на оптимистичный лад представителей и болельщиков лондонского клуба. Плюс ко всему, абсолютно не верилось в то, что на "Стэмфорд Бридж" "Наполи" сделает ставку на глухую оборону. Команда Маццари предпочитает схему с трёмя центральными защитниками и пятью хавбеками, двое из которых играют по всей бровке, и катеначчо при такой расстановке не виделось лучшим решением. Да и по своему духу неаполитанская команда атакующая, а местами и вовсе шальная.

Дебют матча выдался несколько сумбурным, но уже по истечении пяти минут хозяевам удалось создать вполне неплохой момент у ворот "Наполи". Это Дрогба получил мяч от Ивановича в штрафной и скинул круглого Рамиресу, который тут же пробил в ближний угол – Де Санктис сыграл надёжно, отразив удар хавбека. Чувствовалось, что Роберто Ди Маттео не забыл перед игрой напомнить своим подопечным о таком понятии, как "быстрый гол". "Синие" старались давить на соперника, только вот и тот о контрвыпадах не забывал. Так Эзекиль Лавесси нашёл передачей Хамшика, Марек развернулся и пальнул по воротам – Чех ногами отразил выстрел словака! Дальше, больше! Ещё один резкий выпад неаполитанцев, Маджо с родного фланга прострелил в центр на Кавани, тот оторвался от опекунов, но послал игровой снаряд мимо ворот! К пятнадцатой минуте о неплохом старте "Челси" уже можно было забыть, ибо куда острее эпизоды были у ворот Чеха. Так чешский голкипер вновь был вынужден вступить в игру, когда ребята Маццари промчались по правому краю и Лавесси проверил бдительность Чеха – вратарь вновь выручил!

Такой прыти от гостей лондонцы, как показалось, не ожидали, а партенопейцы продолжали здорово бегать к чужим владениям. Цунига на левом краю без проблем ушёл от Ивановича и мощно выстрелил – над перекладиной прошёл снаряд. Ближе к середине тайма темп встречи немного упал и даже "Наполи" проводил свои атаки в позиционной манере. "Челси" в такой ситуации нужно было прибавлять в скорости или же рассчитывать на стандартные положения, поскольку с обостряющими передачами с игры у "синих" не клеилось. Но на руку хозяевам сыграло индивидуальное мастерство своих исполнителей и банальная невнимательность защитников гостей. Рамирес навесил с левого фланга навесил в штрафную, где все забыли о Дрогба, который спокойно пробил головой в ближний угол – 1:0!  

Забив далеко не самый логичный, по ходу игры, мяч, "Челси" чуть было не сообразил второй, однако Дрогба опередил защитник и не позволил замкнуть прострел Старриджа с правого края. Тут же напомнили о себе и неаполитанцы: очередной выпад, Лавесси рвётся по месту правого инсайда и стреляет в дальний угол – мимо. Совсем не кстати для "Наполи" сломался правый латераль Маджо, захромавший и был вынужденный уступить своё место на поле Доссене. И именно из зоны Андреа в компенсированное время остро простреливал в штрафную Луис, однако партенопейцев подстраховал Каннаваро.  А уже в дебюте второй половины "Челси" установил устраивающий их счёт, причём "Наполи" вновь пропустил со второго этажа. Хозяева заработали корнер, последовала подача от Лэмпарда и классическая игра головой от Джона Терри – 2:0! Привет от капитана защитникам гостей!

"Синие" сразу перестроили на игру от соперника, тогда как неаполитанцы большими силами пошли вперёд и достаточно быстро отквитали один гол. После навеса с левого края Терри вынес мяч за пределы штрафной, где Инлер принял круглого на грудь и смачно влепил в угол ворот Чеха – 2:1!  Накрыть Гекхана опорные хавбеки хозяев не успели. Ди Маттео с заменами тянуть не стал и по истечении часа игры выпустил Торреса. Маццари же предпочитал не спешить, даже несмотря на то, что Кавани буквально растворился в оборонительных редутах "пенсионеров". Фернандо тут же поучаствовал в опасной атаке, которую мощным ударом завершал Иванович – Де Санктис среагировал. Прошла минута и всё тот же Бранислав зашвырнул мяч из-за боковой на Дрогба, Дидье развернулся и пробил в дальний – кипер в прыжке спас "Наполи"!

Кавани напомнил о себе, когда пяткой подыграл Цуниге, но Чех вновь сыграл здорово, парируя удар колумбийца с правого края штрафной! Едва не пропустив, "Челси" заработал пенальти! Вновь не лучшим образом сыграл Доссена, сыгравший рукой после подачи с угла поля! Андреа ещё должен сказать спасибо Брыху, что тот не выписал ему "горчичник", который стал бы для него вторым. Ну, а Лэмпард в фирменном стиле с точки не оставил шансов Де Санктису – 3:1! Времени оставалось вдоволь, но нервозность чувствовалась в действиях и тех, и других. По сути, "Наполи" нужно было всего лишь забить, при этом имея право пропустить четвёртый, но гости действовали непривычно скованно. Лондонцам же пропускать было противопоказано, а потому и атаковали они исключительно с оглядкой на свои ворота.

После развязки в матче "Интер" - "Марсель" ожидать можно было всякого, но на этот раз без овертайма не обошлось. В дебюте экстратайма команды обменялись выпадами. Торрес заработал угловой, после подачи которого Иванович пробил мимо, а Хамшик поймал пятнистого на левую и с правого угла штрафной пальнул над перекладиной! Едва не "сплавил" свою команду Де Санктис, когда зачем-то убежал из ворот, позволив Торресу с острого угла и под давлением защитника пробить по пустой рамке – мимо! Как нужно бить по воротам, Фернандо показал Иванович: Бранислав в центре штрафной в гордом одиночестве получил пас от Дрогба справа и расстрелял Де Санктиса – 4:1! "Стэмфорд Бридж" в экстазе!

У "Наполи" было пятнадцать минут на один гол и партенопейцы пошли в наступление, оголяя тылы. Другого выхода у гостей не было, но и впереди получалось мало. Тут уже сказывался тот самый опыт, которого у "пенсионеров", несомненно, в разы больше. "Челси" умело убивал время, ничего не позволяя неаполитанцам, нервы которых были на пределе. В итоге, команда Маццари так и не создала ни единого момента за второй экстратайм, а Ди Маттео одержал свою первую по-настоящему большую победу. Браво, Роберто!

4:1 - "Челси" в четвертьфинале. Опыт - это опыт, а вот "Наполи" на "Стэмфорд Бридж" перегорел.



Игорь Павелко

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

👍 66
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (284) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2012 в 11:55

челси руллитт!!! и харэ минусовать фанов челси гребаные утырки

16 Марта 2012 в 11:52

ЭЭЭ!!! ХАрэ на челси катит!!! ПЛя Думаете Челси отстой!!! МС и МЮ соснули сегодня ночью

16 Марта 2012 в 21:43

Я смотрю, тебя это только и утешает? Челси очень не плохой клуб, которму не повезло, т.к началась "революция", а именно омоложение команды и постройка нового стиля игры, У Фергюсона в МЮ в 1 сезоне тоже не всё ладилось, но что произошло в итоге? Думаю надо было дать сезон Боашу, в след. сезоне, был бы очень сильный соперник, но это мою мнение, тем более, что, сама команда вроде как не хотела играть при этом тренере... А то что Челси сейчас на подъёме, это как раз и подтверждает обоснованость отношения игроков к Боашу, но в клубе должен быть 1 человек и - это тренер, а остальные же должны меняться, но коли так то... И то что каждый год Абрамович будет менять тренера, у которых своё виденье игры, свой стиль, свой подход к команде, будет негативно сказываться на игре и на результате.

А то что МС и МЮ, несыграли, как расчитывали на то болельщики, это не повод "срамить" клубы!!! Тем более что сейчас, очень напряженная часть в национальном первенсте, как для одной, так и для другой команды и то, что, эти клубы достойны ЛЧ, и в праве были расчитывать на дальнейшую битву в самом великом футбольном турнире, это факт, а Лига Европы же стало для них неким разнообразием, где игроки (хотя и желая заполучить очередной троффей) не выкладывались с той отдачей, которая им присуще. Ведь турнир - второсортный и с этим может поспорить только Платини:), но для данных команд он ничего не значит...

16 Марта 2012 в 23:18

тихо !

16 Марта 2012 в 10:07

Челси соснут в 1/4 стадии ЛЧ, на кого бы они не попали, этот недоклуб никогда ничего не выигрывал в своей историии .. ни одного еврокубка.

15 Марта 2012 в 22:54

как всегда, отставка тренера взбодряет команду, посмотрим, на сколько их еще хватит

15 Марта 2012 в 22:10

Челси лигу не выиграет, даже объяснять не хочу, и даже не в тренере дело, а то что эти "дядечки" сумеют вышибить Роналду и Месси значит я ничего не понимаю в Футболе.

16 Марта 2012 в 14:03

В это розыгрыше Лиги Чемпионов, порою возможно такое, что как бы не пришлось удивляться Вам Вашим собственным словам.

16 Марта 2012 в 21:30

Да, зачем ему говорить что-то, он наверное думает, что Апоель из Серии А, путая его с Интером. ТО что 2 года назад финал ЛЧ был Бавария-Интер, на которых, если кто и надеялся, так это фанаты этих же клубов, то как раз Челси может стрельнуть и выйграть тот самый ЛЧ, что им терять? в АПЛ уже скорее останутся без ЛЧ. Да и в футболе может быть всё, даже неисключаю Судейство...

Алекс Челси очень симпотичная команда, с добротным, крепким составом, который может конкурировать с любым клубом!!! И это настоящий футбол, а не компьютерный симулятор, где Роналду и Месси, сделаны так, что им и команда ненужна. Оторвись на часок от виртуальной жизни и посмотри новости, не только спортивные, а то по данному сообщению, у меня сложилось о тебе мнение, что ты только и знаешь 2их игроков, благодаря именно "виртуализации", может глядишь ещё что новое для себя откроешь.

15 Марта 2012 в 20:45

Спасибо, Челси! Порадовали. Очень важная победа. Со скрипом, но всё же проходим дальше. Мы ещё в игре. Мы ещё поборемся.

16 Марта 2012 в 11:52

Челси Рулит

15 Марта 2012 в 20:33

Короче, в любом случае сегодняшний Челси Лигу Чемпионов , и даже в АПЛ - одно лишь утишение.

15 Марта 2012 в 20:35

Утишенье, извините Пан Повелко!

16 Марта 2012 в 11:53

мешки мю

15 Марта 2012 в 20:27

Не сюрприз, не сенсация, даже не волшебство, скорее просто везение . Бесспорное везение, потому что Наполи, даже если и сможет чем то удивить, это будет всего лишь удивление, и не более. А вот Челси, тут мы можем сказать - гранд, и любая ошибка, чуть ли не бессоница нового или старого тренера, а самое главное - потеря работы.

15 Марта 2012 в 19:51

вот это сюрприз так сюрприз) в принципе челси изначально считались фаворитами пары , но после первого матча показалось, что более амбициозная и симпатичная команда из неаполя пройдет зажравшихся аристократов) увы.........(((

15 Марта 2012 в 20:56

Всё таки предсказумые и прямолинейные бриты иногда эффективны)))

16 Марта 2012 в 01:26

Отметим-под руководством итальянского наставника) Вообще если честно, еще до Абрамовича мне в Англии больше всего нравился Челси) Что-то в аристократах на фоне остальных английских команд есть итальянское) Не случайно в Челси еще в 90-е блистали тот же ди Маттео-Виалли-Дзола-Кудичини, плюс команду тренировал Карло Анчелотти,а сейчас эстафету перенял Ди Маттео) Так что пусть этот "миланист" любитель шестерки не возникает, в Англии мне импонирует больше всего именно Челси,хоть они и уступают в таблице обоим Манчестерам,но по духу и даже по цвету футболок чем остальные англичане ближе к Италии!

16 Марта 2012 в 11:53

ска

15 Марта 2012 в 19:10

поражен. два гола не так просто отыграть. молодцы, что не сломались после 2-1. поздравляю фанов Челси.

16 Марта 2012 в 11:54

правильно я тож присоеденяюсь к этим словам

15 Марта 2012 в 17:40

С одной стороны к лучшему что Наполи проиграл.Набрали опыта и теперь все силы на третью строчку в серии А.Удачи Наполи,ждем следующем сезоне в ЛЧ УЕФА.

15 Марта 2012 в 17:21

Челси прибавляет с каждой игрой!С победой всех фанов "синих" с победой!!!!Теперь вы представляете Лондон и всю Англию в ЛЧ.Удачи!

P.S.:Ди Маттео в главные тренеры.

15 Марта 2012 в 16:51

Есть предположение, что без денюшек Абрама тут не обошлось.

15 Марта 2012 в 16:48

Наполи в этом матче - полная противоположность команды в 1-ой игре, 11 импотентов ходили по полю. Заслуги Челси особой нет в победе, такое гамно (как вчерашний Наполи) и Спартак обыграл бы. Из всех оставшихся в ЛЧ команд, Челси да пожалуй еще Марсель - самые слабые.

15 Марта 2012 в 16:33

ААААА,как я мог пропустить такой матч(((

Фанов Челси с победой

15 Марта 2012 в 15:39

Не ожидал, не ожидал, браво! Отличную игру выдали, не лучшую свою, как говорил Терри, но очень сильную.

Высока вероятность, что если им попадет Бенфика-Марсель-АПОЭЛ, они пройдут в полуфинал. Но если выпадут Барса-Реал-Бавария-Милан, то шансов маловато будет для прохода: игра поставлена гораздо слабее, нежели игра этой четверки.

15 Марта 2012 в 15:16

Неожидал от Челси .Желаю им удачи!!!Респект Ди Маттео.

15 Марта 2012 в 14:30

красавцы что сказать!жаль наполи!старая гвардия еще покажет)

15 Марта 2012 в 14:03

Давайте не будем торопиться с оценками д.Матео. Даст бог сезон будет закончен победами! А там -посмотрим.

Есть достаточно схожий вариант: ВНЕЗАПНЫЙ прогресс Динамо М. после увольнения (слива?) Божевича и прихода Силкина (своего, родного!

В т.ч. за счет нахождения общего языка с "ветеранами".

Начался новый сезон. Побед пока нет, есть конфликт с одним из ветеранов (Кураньи), недостаточно убедителен другой герой прошлого сезона (Воронин), опытный Самедов вообще растворился.

Челси не Динамо, ЧР не АПЛ, но ситуации схожие, подождем мая месяца, а затем прикинем варианты ВОЗМОЖНОЙ тренерской трансформации - КАК и во ЧТО может вылиться решение доверить постонное руководство клубом малоопытному на таком уровне специалисту.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем