Ширл: "Жевнов мог и лучше сыграть"

Бывший игрок "Зенита" Радек Ширл поделился мнением об игре питерцев с "Бенфикой". 

— Матч смотрел дома, со всей семьей. Заранее поинтересовался, будет ли трансляция по платному каналу, потому что очень хотел увидеть "Зенит". Игра в итоге очень понравилась. Первые 10–15 минут, правда, команды ничего не показывали, с обеих сторон не было ни угроз, ни конструктивной игры. Футболисты привыкали к полю, невооруженным глазом было видно, что оно жесткое и неудобное для комбинационной игры. Мяч постоянно скакал. Жаль, что зенитовцы пропустили первыми, гола можно было избежать. Думаю, что Юра Жевнов мог и лучше сыграть. Но после пропущенного мяча "Зенит" раскрепостился, начал играть в свою игру, не боясь соперника. Сразу же пошли моменты. Считаю, что после того, как счет стал 0:1, "Зенит" "Бенфику" уже переигрывал. Правда, был небольшой спад в начале второго тайма, но в целом это оказался лишь фрагмент. В концовках питерцы заметно прибавляли.

— Как вам понравилась голевая передача вашего друга Губочана на Широкова?
— Томаш все идеально исполнил! Он сыграл очень активно, особенно в первом тайме.

— Тренер "Бенфики" Жорже Жезуш сетовал, что из-за тяжелого мяча команды ни верхом играть не могли, ни низом по причине плохого газона игра не шла...
— Наверное, он прав, я же помню, какими могут быть условия в Петербурге в такое время года. Обе команды пытались играть и так, и этак, но до идеального футбола было далеко. Тем не менее матч все равно получился зрелищным.

— Что помогло "Зениту" в итоге победить?
— Мне понравились замены, которые сделал Спаллетти. Очень освежили игру и Семак, и Быстров. Плохо только, что второй гол пропустили, причем он опять получился каким-то глупым, дешевым.

— С тех пор как вы играли в "Зените", игра команды сильно изменилась?
— Не особенно, хотя кое-какие нюансы Спаллетти изменил. Сейчас команда стала более акцентированно играть от обороны, стараясь в первую очередь не пропустить. Главное оружие "Зенита" сейчас — острые контратаки, первоклассный выход из обороны в нападение. Наличие таких ребят, как Широков, Кержаков, позволяет здорово это осуществлять, стремительно проходить все поле чуть ли не в одно касание.

— Данни не хватало на поле?
— Не хватало, конечно. Но не только его, но и, скажем, Славы Малафеева. Думаю, если бы он был в строю, "Зенит" пропустил бы как минимум на один гол меньше.

— Ответный матч каким видите?
— По сути, для обеих команд это будет как второй тайм. Еще и близко ничего не решено, "Бенфика" на своем поле сыграет еще агрессивнее. Но в Португалии будет хорошая погода и нормальное поле, что поможет не только хозяевам, но и зенитовцам. Так что шансы — 50 на 50. "Бенфика" начнет больше атаковать, у "Зенита" появятся возможности для контратак.

— Кто из бывших партнеров вам понравился больше всего?
— Очень впечатлил Керж. Учитывая то, что он несколько месяцев не играл, выглядел просто здорово.

— Теперь всё-таки о вас. Два года назад вы уехали домой с мыслью о том, чтобы тихо, спокойно завершить карьеру. Какие теперь планы?
— Они, так скажем, несколько изменились. Мой контракт с "Млада-Болеславом" истекает летом, пока что о его продлении мне никто из руководства не говорил, так что вопрос с моим будущим открыт.

— И всё же какие-то есть представления о нём?
— Хотел бы, конечно, вернуться в Россию. Вопрос — куда именно. Город — это очень важно, потому что я прикипел к Петербургу и вообще не мыслю себя ни в одном другом месте. С чем-то сравнить Питер невозможно. Хотя, конечно, если поступит предложение из другого города, я буду думать.

— У вас остались контакты с руководителями "Зенита"?
— Нет, хотя я уверен, что разошлись мы по-доброму. С игроками же общаюсь постоянно, особенно с Губочаном.

— Что же вы изменили свою точку зрения, почему решили продолжать играть в футбол? Стало скучно дома?
— Не то чтобы скучно... Просто здесь все по-другому. Когда уезжал из Петербурга, был уверен, что я уже наигрался, что мне уже хватит. Оказалось, что это не так. В принципе, 30 лет — это ещё не предел, несколько лет можно быть на виду, если здоровье будет позволять. Я себя чувствую достаточно хорошо для того, чтобы поиграть в серьезной команде.

— Какие-то шаги предприняли уже для поиска нового клуба?
— Да. И с агентом говорил, и с Камилом Чонтофальским, с которым мы часто общаемся в Праге, и сам буду искать варианты.

— Вы говорили раньше, что не хотите ехать в новые страны, где снова надо будет учить незнакомый язык...
— Сейчас с этим нет проблем. Поеду куда угодно. Узнавал через Камила про Кипр, например. Лучше, конечно, в Россию. Хочется чувствовать себя комфортно.

— Вы так и держитесь старой гвардией? Чонт, Гартиг...
— Да, с Лукашем тоже постоянно на связи. Нас снова объединила Прага. Но и Шкртел вот на свадьбу свою зовёт в Словакии.

— Деньги сыграют роль в вашей дальнейшей судьбе?

— Нет, это как раз не главное. Глупо, конечно, будет идти абы куда на меньшую зарплату, чем я получаю в "Млада-Болеславе", но в целом деньги не первостепенны. Хотелось бы поиграть в интересном чемпионате.

— Когда последний раз были в Петербурге?
— В прошлом мае, ходил даже на футбол. В зимний период выбраться сложнее, у нас чемпионат идет, потом сборы. Может, кстати, скоро опять приеду, притом возьму с собой Чонта. Он тоже хочет повидать Петербург.


Прямые трансляции всех матчей Лиги чемпионов на LiveResult.Ru

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Февраля
21 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2012 в 15:34

Лол статья :)

17 Февраля 2012 в 18:54

Круто че ..

17 Февраля 2012 в 22:07

сам ты ЛОЛ с буквой Х на конце.

17 Февраля 2012 в 13:07

Юра мог сыграть лучше,но не сыграл...бывает у него такое.

17 Февраля 2012 в 12:46

Хороший добротный бровочник...

17 Февраля 2012 в 12:36

хотелось бы чтобы это сказал не бывший игрок,а нынешний

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем