Бубнов: "Сработала тактическая схема "Зенита" без чистого форварда"

Аналитик Александр Бубнов, комментируя матч "Порту" и "Зенита" в Лиге чемпионов (0:0), отметил специфику тактики, выбранной главным тренером петербургского клуба Лучано Спаллетти, а также назвал голкипера Вячеслава Малафеева главным героем встречи.

 

О готовности "Зенита"

В последних матчах чемпионата России "Зенит" выглядел не лучшим образом в плане функциональной подготовки, а с "Порту" ему требовалось играть гораздо активнее. Клубу из Санкт-Петербурга главное было не уступить. Однако, играя в гостях против "Порту", крайне опасно делать установку на ничью. Полностью отдать инициативу сопернику в такой ситуации — чистое самоубийство. Поэтому перед "Зенитом" стояла задача играть в агрессивный футбол, но при этом ни в коем случае не пропустить первым и не проиграть первый тайм. Подопечные Лучано Спаллетти действительно прибавили в функциональном плане, хотя заметно не дотянули до своего максимума. Разница между этим матчем и, к примеру, встречей в Донецке с "Шахтёром" была заметна невооружённым взглядом. К примеру, в конце поединка с "Порту", когда хозяевам не оставалось ничего иного, кроме как пойти вперёд большими силами, в их обороне появлялись свободные зоны. Но ни Данни, ни Владимир Быстров не смогли ими воспользоваться.

 

О тактике "Зенита"

Спаллетти выбрал тактическую схему без чистого форварда. Это было сделано для того, чтобы максимально уплотнить игру в середине поля, не дать сопернику возможности свободно комбинировать, отрезать полузащитников от нападающих. И это сработало: атакующие игроки "Порту" на подступах к чужой штрафной всё время принимали мяч в борьбе. К тому же у "Зенита" исправно работала подстраховка. Высокая плотность в центре не позволила "Порту" быстро переходить от обороны к атаке, что в исполнении такой скоростной команды было бы крайне опасно. Именно поэтому и Данни, и Данко Лазович оборонялись по полной программе, а при потере мяча "Зенит" действовал по схеме 4-6-0.

 

Вообще игра гостей в данном случае — это пример современного итальянского катеначчо. А вот в созидании "Зенит", мягко говоря, не преуспел, что было вызвано огромным процентом брака. Одна из причин, вероятно, — непривычная схема. По сути, гости не создали ни одного голевого момента. Так что Спаллетти, говоря перед матчем, что "Зенит" приехал в Португалию за победой, лукавил. Он прекрасно знал сильные стороны соперника. "Порту" любит играть в комбинационный футбол, когда средняя линия за счёт коротких и средних передач контролирует мяч и варьирует темп. Португальский клуб может использовать и длинные пасы (имея такого форварда как Халк), но при наличии свободных зон на половине поля противника. А "Зенит" не позволил хозяевам действовать в комфортных условиях, не дал включить скорости. И гости выдержали темп.

О причинах успеха

"Зенит" добился нужного результата за счёт грамотной тактики, хорошей сыгранности, изрядной самоотверженности и блестящей игры Вячеслава Малафеева, которого, без сомнения, следует считать героем матча. В двух эпизодах вратарь просто спас команду, да и в целом не допускал ошибок. А пропусти "Зенит" на первых минутах, когда Джалма бил из штрафной, всё могло сложиться иначе. Тем более, игра в атаке у "Зенита" совершенно не получилась. Атакующие полузащитники "садились" глубоко назад и выполняли большой объём оборонительной работы. Поэтому сил на конструктивные действия хватало далеко не всегда. Но, справедливости ради, нельзя не отметить, что прессинг гостей в центре также отнимал у "Порту" много энергии. Помимо эпизодов, когда выручил Малафеев, у чемпиона Португалии были и другие моменты для взятия ворот. Однако нападающим не хватало сил, да и в обороне питерцы действовали плотно.

 

О проблемах "Порту"

Факт, что действующий победитель Лиги Европы не смог даже выйти из группы Лиги чемпионов, говорит сам за себя. Пропасть между турнирами огромна, о чём я уже неоднократно говорил. Но неудача "Порту" в данном случае продиктована объективными обстоятельствами. Команда сдала по сравнению с прошлым еврокубковым сезоном: сменился главный тренер, ушёл забивной форвард Фалькао, который здорово действовал на втором этаже. В матче с "Зенитом" "Порту" прибегал именно к забросам в штрафную верхом посредством стандартных ситуаций. В передней линии убавилось остроты, а отсюда и трудности. Не только в Европе, но даже в национальном первенстве.

 

Реклама


О перспективах "Зенита"

Матч с "Порту" лишний раз показал, что для успешной игры в плей-офф Лиги чемпионов "Зениту" нужно серьёзно усиливать состав. Но в контексте турнирной ситуации подопечные Спаллетти выполнили задачу. "Зенит" имеет хороший опыт международных выступлений, в его составе множество представителей сборной России, которая также решила задачу по выходу на чемпионат Европы. Безусловно, это вселяет уверенность в себе, раскрепощает. Ну, и, в конце концов, "Зенит" — лидер российского чемпионата, что также свидетельствует об определённом уровне. Саму по себе игру с "Порту" нельзя назвать успешной, но главное — она позволила "Зениту" выйти в плей-офф.

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2011 в 15:48

Спалетти так всегда с Ромой играл.

07 Декабря 2011 в 12:00

гуру нам поведал свои мысли

07 Декабря 2011 в 11:42

На фанат зенита но рад за них, все таки установку на нынешний год они выпонили! Теперь будем ждать чюда от ЦСКА, хотя с трудом верится что ЦСКА на выезде обыграет Интер!

07 Декабря 2011 в 10:38

Вот ЭТО под ником айкидока, уже все заголовки с упоминанием Зенита-обтявкал.Если не секрет-в каком турнире преуспел ваш клуб или так чисто пофлудить пока начальник на работу не пришел.

08 Декабря 2011 в 09:19

На гнилую команду чего бы и не потявкать...

07 Декабря 2011 в 09:48

Я бы не сказал,что разница между турнирами огромна.В ЛЕ тоже достаточно классных команд.Без Фалькао и Фусилью - Порту беззуб.

07 Декабря 2011 в 09:31

При потере зенит действовал по схеме 0-0-10. Порту перебЕгал всех игроков зенита. Счастливый отскок.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем