Боков: "У ЦСКА серьёзные проблемы психологического плана"

Разобрать поражение армейцев в Лиге чемпионов от французского "Лилля" попытался бывший защитник ЦСКА, а ныне тренер Максим Боков.

 

— Я считаю, что у армейцев еще ничего не потеряно, — с ходу заявил Боков, — потому что "Интер", от матча с которым зависят турнирные перспективы москвичей, сейчас находится не в лучшей форме. В чемпионате они выступают очень плохо для своего уровня. Подопечным Слуцкого ничего не остается, как побеждать в Милане, и это возможно, потому что, когда нас загоняют в угол, это чревато для соперника.

 

— Но ведь теперь не все зависит от армейцев: нужно не только побеждать "Интер", но и ждать ничьей в матче "Лилль" — "Трабзонспор".
— Да, я верю в чудеса, без этого нельзя выходить на поле, и, думаю, ребята тоже верят. Такие случаи на моей памяти были.

 

— Вернемся к матчу с "Лиллем". Произвели для себя разбор полетов?
— Я согласен с Леонидом Слуцким, что существуют серьезные кадровые проблемы — травмы преследуют футболистов на протяжении всего чемпионата, и, конечно, ненужные карточки. Все-таки Вагнер в паре с Думбия лучше смотрелся, чем с Дзагоевым.

 

- То есть получается, что сейчас ЦСКА — это команда одного иг­рока?
— Нет. Мне кажется, и без Думбия с Вагнером у армейцев есть хорошие, перспективные футболисты, правда, на таком уровне они еще не играли.

 

— Как вам связка Вагнер — Дза­гоев?
— Мне кажется, она имеет право на существование, просто в матче с "Лиллем" не было единой связи между защитниками, полузащитниками и нападением. Французы, хотя и набрали всего два очка перед игрой с армейцами, на протяжении нескольких встреч неплохо выглядят. Они мне понравились и в первом матче, потому что включали высокие скорости. Их поражения — чистая случайность, потому что подбор футболистов в команде хороший.

 

— Верным ли было решение тренерского штаба ЦСКА перейти на контратаки по ходу матча?
— "Лилль" захватил инициативу, поэтому игра на встречных курсах для ЦСКА была чревата.

 

— Физически французы выглядели лучше, согласны?
— Я думаю, футболисты ЦСКА устали не столько физически, сколько эмоционально. Можно представить, какой пресс сейчас свалился на ребят в связи с невнятными результатами. У них был восьмиочковый запас в чемпионате, который они растеряли за считаные игры, поэтому им сейчас нужна поддержка. Не надо посыпать голову пеплом.

 

— Чем можно объяснить обилие неточных передач у армейцев?
— Это все идет от головы. Можно говорить, что они не готовы или тактически неграмотно сыграли, но ребята несколько лет выступают вместе, и тут вдруг происходят такие огрехи в передачах. Это все идет от психологической нагрузки.

Реклама


 

— Насколько атакам москвичей не хватало поддержки из глубины?
— Это вытекает из предыдущего вопроса о неточных передачах. Их не хватало, поэтому мяч не доходил до Вагнера. "Лилль" пресекал все атаки в центре поля. У французов очень хорошо отлажен прессинг.

 

— Когда вы поняли, что армейцы не победят?
— У меня закрались такие мысли, когда в начале второго тайма Вагнер самый первый пас отдал чужому игроку.

 

— О чем это свидетельствовало?
— О самоуверенности. О том, что он будет невнимательно относиться к тем моментам, которые у него появятся.

 

— Вам не показалось, что ЦСКА надеялся не столько на себя, сколько на ошибку соперника?
— Наверное, так и было. "Лилль" тоже особыми атаками не отличался и дождался ошибки обороны москвичей, когда Василий Березуцкий забил в свои ворота. До этого все попытки гостей прерывались защитниками. А здесь произошел несчастный случай. Со всеми бывает. Я очень внимательно потом смотрел повтор момента: Василий по инерции выбивал мяч и просто не туда его направил.

 

— Но при этом сама голевая атака началась с ошибки Габулова. Как оцениваете этот факт?
— Очень многие специалисты сейчас критикуют игру Владимира. Я не в их числе и считаю, что нужно доверять этому голкиперу. Габулов — очень хороший, опытный вратарь. Если вспоминать ошибки Акинфеева, многие из них были намного грубее. Единственное, они не приводили к таким результатам.

 

Реклама


— То есть Габулов не уверен в себе и партнерах и от этого нервничает?
— Быть может, это сказывается. Из игры в игру все сравнивают его с Акинфеевым, но этого делать нельзя, потому что они два совершенно разных человека и вратаря. А сейчас все начинают гнобить Владимира, говорить, что был бы Акинфеев — таких ошибок бы не допустил. Нельзя этого делать.

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2011 в 16:49

...чо, крыша едет ??????????)))))))))))

24 Ноября 2011 в 13:46

у армейцев есть шансы пройти в 1\8

интер уже по любому 1 поэтому наверняка будет играть 2 составом

ну и будем надеятся на ничью лиля и трабзона

24 Ноября 2011 в 12:18

Габулов молодец

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем