“Порту“ (Порту, Португалия) – АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – 1:1 (1:1)

Голы: Халк, 13 – 1:0, Алмейда, 19 – 1:1.

“Порту“: Элтон, Перейра, Роланду, Сапунару, Отаменди, Гуарин, Моутинью (Дефур, 78), Родригес (Варела, 69), Фернандо (Белуччи, 69), Клебер, Халк.

В запасе остались: Рафаэл, Мангала, Соуза, Кампуш.

АПОЭЛ: Хиотис (Пардо, 52), Кака, Оливейра, Пурсайтидис, Нуну, Боавентура, Хараламбидес, Мандука (Яхич, 73), Пинту, Алмейда, Тричковски.

В запасе остались: Белайд, Адорно, Солому, Солари, Александру.

Предупреждения: Отаменди, 29, Клебер, 45, Роланду, 49, Родригес, 54, Сапунару, 75, Перейра, 78, Гуарин, 84, Халк, 90 – Пинту, 28, Тричковски, 47, Кака, 84.

Судья: Антони Готье (Франция).
19 октября. Стадион "Драгау" (Порту, Португалия).

После двух туров группового этапа АПОЭЛ неожиданно захватил лидерство в квартете G, и если сразу после жеребьевки "Порту" можно было бы назвать фаворитом предстоящего поединка, то непосредственно накануне встречи это было уже не так очевидно. Кипрский коллектив обыграл на своём поле "Зенит" (2:1) и сыграл вничью в Донецке с "Шахтёром" (1:1), благодаря чему и занимал первую строчку в группе. Впрочем, на пятки ему наступали и питерцы, и португальцы, да и "горняки" ещё наверняка не сказали своего последнего слова. Португальцы в 1-м туре одолели "Шахтёр" (2:1), а во 2-м уступили "Зениту" (1:3). Матч ожидался жарким, ведь развитие событий в группе приняло неожиданный оборот, и борьба за каждый балл будет в ней очень острой.

Однако первые минуты поединка выдались на удивление спокойными, темп игры был очень невысок и не видно было, что какая-то из команд сильно стремиться забрать инициативу в свои руки. Однако португальцы довольно скоро сообразили, что они и хозяева, и фавориты, и принялись создавать опасные моменты. На 12-ой минуте Сапунару выполнил передачу с правого фланга в центр чужой штрафной, откуда Клебер с лёта пробил, уже падая, правой ногой в правый угол ворот АПОЭЛа - вратарь отбил мяч на угловой.

Однако уже через две минуты он ничем не смог помочь своей команде, когда пропустил выстрел мяча со штрафного от Халка, который тот исполнил метрах с тридцати пяти от ворот. Более того, этот мяч голкипер должен отнести к своим ляпам, ведь мяч пролетел практически у него между руками. Однако гости недолго горевали, сравняв счет уже через пять минут – метким дальним ударом отметился Айлтон.

Быстро обменявшись забитыми мячами, команды вновь заиграли медленно и не остро. Было много стандартов, которыми ни те, ни другие не могли воспользоваться. Португальцы наступали, естественно, больше, но гости отвечали колкими выпадами, которые также были очень опасны. Так, на 30-ой минуте после навеса со штрафного с левого фланга Оливейра, выиграв позицию у защитника, пробил головой с десяти метров в левый нижний угол - совсем рядом со штангой.

Под конец тайма "драконы" вновь активизировались и соорудили пару неплохих моментов. На 42-ой минуте Клебер после навеса справа сильно пробил головой метров с двенадцати в правый нижний угол - Хиотис снова неуверенно сыграл, но никого из соперников поблизости не оказалось, чтобы добить отскочивший мяч. Затем Гуарин отметился плотным, но неточным ударом со средней дистанции. Однако в раздевалки команды ушли при равном счете. Счете, который вполне устраивал гостей и вряд ли -хозяев.

Вторая половина встречи началась с обилия фолов и желтых карточек, а о футболе соперники совсем позабыли. Да и к тому же АПОЭЛу пришлось поменять своего основного вратаря, который получил травму. Острота же пропала совсем, хотя и до перерыва её было не много. Впрочем, португальцы вновь первыми пришли в себя и взялись за дело. На 64-ой минуте Отаменди в центре поля потерял мяч после паса Моутинью, позволив Мораишу вырваться на ударную позицию. Зона осталась неприкрытой, Мораиш вошёл в чужую штрафную по правому краю и сильно пробил - точно во вратаря. В ответной атаке Халк, сместившись с левого края в центр, левой ногой мощно пробил в левый нижний угол - в метре от стойки. Португальцы больше атаковали, но нельзя было с уверенностью сказать, что наиграли на победу. Киприоты же вполне будут довольны и ничейным результатом, с которым эта встреча и завершилась.