"Бавария" - "Манчестер Сити": уверенная победа хозяев

В одном из матчей очередного игрового дня Лиги чемпионов встретились "Бавария" и "Манчестер Сити".

"Бавария" - "Манчестер Сити" - 2:0 (2:0)

Голы: Гомес, 38 (1:0), Гомес, 45 (2:0).

"Бавария": Нойер, Рафинья, Ван Бюйтен, Боатенг, Лам, Луис Густаво, Швайнштайгер, Рибери (Роббен, 90), Кроос (Тимощук, 82), Мюллер, Гомес (Петерсен, 90).

Тренер: Юпп Хайнкес.

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, К. Туре, Клиши, Бэрри (Коларов, 73), Насри (Милнер, 69), Яя Туре, Сильва, Джеко (Де Йонг, 55), Агуэро.

Тренер: Роберто Манчини.

Предупреждения: нет - Агуэро, 42, Клиши, 67, Яя Туре, 77, Коло Туре, 78.

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

27 сентября. Стадион "Фусбаль Арена" (Мюнхен).

"Манчестер Юнайтед", "Барселона", "Бавария" и "Манчестер Сити". Пожалуй, именно эти четыре команды демонстрирую в начале сезона наиболее стабильную игру, подкрепляя её и результатом, и красочными матчами. Мюнхенцы единолично лидируют в чемпионате Германии. Команда проиграла Мёнхенгладбаху в первом туре, а затем одержала шесть побед кряду с общим счётом 21:0, наслоив на этот безоблачный старт победу в первом матче в Лиге чемпионов.

"Бавария" на выезде обыграла "Вильярреал" (2:0), а в это время в самом зрелищном поединке тура "Манчестер Сити" играл вничью с "Наполи" (1:1). Сами "горожане" в родном первенстве делят первую строчку с "Юнайтед" при одержанных пяти победах и одной ничьей.

В минувший уикэнд "Бавария" разделала "Байер", как селёдку (3:0), а "Сити" на классе одолел "Эвертон" (2:0). Причём оборонялся ливерпульский клуб неплохо до середины второго тайма, когда вышел Балотелли и испортил сладкую жизнь "ирисок".

По сравнению с матчами чемпионата на отчётный поединок наставники выставили практически идентичные сочетания игроков. Замены в обеих командах касались центра обороны, а у мюнхенцев ещё и опорной зоны. Манчини заменил Лескотта на отбывшего дисквалификацию Коло Туре, а Хайнкес вместо Бадштубера и Тимощука выпустил Боатенга и Луиса Густаво.

Первая половина первого тайма не принесла острых моментов. Команды показывали добротный футбол, было много динамики, много движения, однако на первый план выходила оборона. Гости встречу начали активнее, проведя по атаке на каждом из флангов. Сильва продрался к лицевой линии, Боатенг сбил испанца, но арбитр не решился так рано указывать на "точку", хотя факт контакта отрицать глупо. Через минуту уже Ричардс набрал хорошую скорость на правом фланге, выдал удобный пас на Джеко, Эдин пробил по воротам в касание, но послал мяч в руки голкиперу.

После этого "Бавария" стала больше владеть мячом, но "Сити" оборонялся настолько качественно, насколько качественно пошит костюм Роберто Манчини. Примечательно, что "горожане", ведомые итальянским специалистом, атаковали ограниченными силами, а оборонялись "всей бандой". Немцы же наоборот: в атаку ходили чуть ли не ввосьмером, а в отборе были задействованы лишь оборонцы и один из опорников.

Дело редко доходило до ударов по воротам, ударов с близкого расстояния не было вообще. Дважды издали бил Швайнштайгер (один раз в руки голкиперу, второй раз выше), по разу проверили готовность воробьёв к манёврам Кроос и Рафинья. "Бавария" чаще "ходила в гости", но Харт редко чувствовал на себе всю тяжесть гостеприимства.

"Сити" немного раззадорился к середине тайма, заработав порцию штрафных, которые принесли столько же пользы, сколько могут принести домашние тапочки замёрзшему человеку на Северном полюсе. В одном из эпизодов в чужой штрафной рухнул на газон подключившийся к атаке Ричардс, однако арбитр проигнорировал старания Мики.

Последнюю десятиминутку "Бавария" начала активно, а провела ударно. Рибери промчал по флангу, сделал пас на Мюллера, который с линии штрафной площади не сумел поразить цель. "Сити" стал отодвигать игру к центру поля, но это движение результатов не принесло: гости стали больше терять мяч и получать неприятные уколы в виде атак немцев.

Отличнейший момент упустил Швайнштайгер, который с линии вратарской после передачи от Мюллера умудрился послать мяч выше перекладины. Зато не упускает своих моментов лучший бомбардир прошлого немецкого сезона. Рибери получил мяч на фланге, сместился к центру и пробил низом, Харт отразил мяч точно на Мюллера, которому добить мяч в ворота не удалось, но вот справиться с добиванием от Гомеса Джо не сумел! 1:0!

Дело шло к перерыву, "Бавария" владела осязаемым территориальным преимуществом, которое вылилось во второй гол. Кроос исполнил стандарт с того же левого фланга, Ван Бюйтен пробил головой в ближний угол, с чем вновь справился Харт. В тупик голкипера сборной Англии опять поставило добивание Гомеса без помех! 2:0!

Во втором тайме "Бавария" доминировала на поле, не подпуская соперника к своим воротам. Нойер в который раз в сезоне грустил без работы: впору было сажать Мануэля в автобус и отправлять домой, "сухая" серия продлилась бы сама собой. Хозяева поля стремились довести каждую атаку до завершающего удара, однако по-настоящему запоминающихся выстрелов было мало. На 72-ой минуте Швайнштайгер здорово подкручивал мяч в дальний угол, но Харт отправил "круглого" на угловой.

"Бавария" лишила соперника мяча, крайние защитники дневали и ночевали на чужой половине поля. "Рекордмайстер" часто переходил на игру в энергосберегающем режиме, гости просто сникли во второй половине встречи. Не оживились они и после серии необъяснимых замен от Манчини.

А "Бавария" могла забить третий гол на 80-ой минуте, когда после подачи Крооса Гомес пытался переправить мяч в дальний угол ворот, но Харт в падении отразил удар, а Мюллер вновь не преуспел на добивании. Оставшееся время хозяева поля занимались перекатыванием мяча по полю, а гости даже не пытались навязать сопернику борьбу.

Интересную фразу произнёс перед матчем Мануэль Нойер: "Возможно, "Манчестер Сити" будет первым, кому в этом сезоне удастся прижать нас к воротам. Однако сейчас мы показываем хорошую игру, поэтому должны просто продолжать в том же духе, строго и компактно действуя в обороне. Мы очень хотим победить и уверены, что добьемся своего". "Горожанам" не удалось прижать немцев к их воротам, "Бавария" без проблем переиграла англичан и укрепила свои позиции на вершине турнирной таблицы.

Автор: Григорий Зайдман.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.