"Спартак" обыграл "Марсель"

Удача вернула долг другой российской команде. Ну и сам "Спартак", конечно, многое сделал для этой победы. Везет тому, кто везет.

“Марсель“ – “Спартак“ - 0:1 (0:0)


Гол: Аспиликуэта, 81 (автогол) – 0:1.

Составы:

“Марсель“: Манданда, Аспиликуэта, Хилтон, Хайнце, Тайво, Вальбуэна, Лучо Гонсалес (Д. Айю, 83), Сиссе, Шейру, А. Айю, Брандао (Жиньяк, 62).

В запасе остались: Элинтон, Сабо, Абриэль, Мбиа, Каборе.

“Спартак“:Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков (Ари, 88), Ибсон, Макгиди (Сабитов, 83), Алекс (Штранцль, 90), Дмитрий Комбаров, Веллитон.

В запасе остались: Песьяков, Иванов, Майдана, Ананидзе.

Предупреждения: Брандао, 61 – Алекс, 55.

Судья: Флориан Майер (Германия).
15 сентября. "Велодром" (Марсель, Франция).

Матчем с "Марселем" на "Велодроме" "Спартак" возвращался в настоящую Лигу чемпионов – на групповой её этап - после четырёхлетнего отсутствия. Возвращался с надеждами на выход из группы – по крайней мере, задачу на ближайшее будущее наставник команды Валерий Карпин поставил именно так. Первый соперник "красно-белых" действующий чемпион Франции в новом сезоне чемпионской игры не показывает: команда Дидье Дешама выиграла лишь одну встречу из пяти и расположилась на тринадцатом месте турнирной таблицы. Однако и "Спартак", если не кривить душой, - соперник не из грозных. Команда пока не может похвастаться поставленной игрой и стабильными результатами. Да и с представителями французского чемпионата россияне традиционно играют плохо, о чем накануне встречи, словно подстилая соломки, напомнил Валерий Карпин. За примерами далеко ходить не надо: "Осер" не позволил "Зениту" стать третьей российской командой на групповой стадии турнира. Всего же французы выиграли у россиян шесть матчей при двух ничьих и трёх поражениях.

Памятуя об этом, гости осторожно начали встречу. Валерий Карпин сделал одно изменение в стартовом составом по сравнению с матчем с "Сатурном": вместо Андрея Иванова на левом фланге обороны расположился Евгений Макеев. Таким образом, в обороне расположились Паршивлюк, Пареха, Сухи и Макеев, таскать рояль призваны были Шешуков и Ибсон, а играть на нём Алекс с Веллитоном по центральной оси и Макгиди с Дмитрием Комбаровым ближе к краям. Все привычно для последних матчей. Вспоминая же о первом опасном моменте, можно отметить, что он ожидаемо случился у ворот Диканя. Спартаковцы волновались в дебюте поединка, мяч у них не держался, невынужденных ошибок было куда больше обычного. Хозяева чуть было не воспользовались этим уже на 7-ой минуте, когда после изящной комбинации Брандао едва не вырвался на ударную позицию, но Пареха вовремя выбил снаряд на угловой.

Первые пять минут встречи прошли спокойно: обе команды никуда не спешили, решив присмотреться друг к другу. Однако постепенно инициатива отошла к хозяевам, что также было предсказуемо. Шейру раз стрелял по воротам с двадцати метров после скидки партнёра, Дикань сперва погасил скорость полёта мяча, а затем забрал его в руки, два бил с левого угла штрафной, но кипер гостей вновь не сплоховал. Несмотря на все возраставшие давление, реальных угроз воротам российской команды не было. Удары издали не в счет – с ними Дикань справлялся.

Обе команды излишне осторожничали и не играли в свой футбол. Ни у тех, ни у других не было свободных зон, не было возможности для манёвра, не было скоростных атак. Позиционное же нападение - ни козырь ни "Марселя", ни "Спартака". Да и преимуществом хозяева владели только потому, что спартаковцы все ещё продолжали излишне суетиться.

Ровно на экваторе первого тайма Алекс упустил реальный момент открыть счёт после того, как Дмитрий Комбаров чистейшим подкатом отнял мяч в центре поля у Сиссе, игровой снаряд тут же был переведен бразильцу, который сделал два шага к воротам и с линии штрафной пробил, но выше цели. Спартаковцы порой неплохо огрызались, но и не забывали привычно "пожарить" в своей штрафной. Не зря многие аналитики ещё до матча предупреждали, что гостям будет сложно уехать с "Велодрома", не пропустив. Однако время шло, а закрутить карусель у спартаковских ворот, и тем более забить "Марсель" не мог.

Концовка тайма прошла в атаках хозяев. Спартаковцы, выдержав стартовый натиск французов и вроде бы почувствовав себя на "Велодроме" по-свойски, куда растеряли свою игру после 30-ой минуты. Ошибка следовала за ошибкой, игра все сильнее опускалась к воротам Диканя. Однако воспользоваться этим до перерыва подопечные Дешама не смогли. Да и в целом на гол в первом тайме ни одна из команд не наиграла. Матч, по большому счёту, шел без ворот. Был ещё прострел Алекса с левого фланга, когда Веллитон на ближней штанге немного не дотянулся до мяча, и удар Шейру в падении уже в добавленное время, но и эти моменты можно назвать опасными лишь с натяжкой. Нули на табло стали закономерным итогом первой половины встречи.

Второй тайм начался дальним ударом Брандао. Бразилец был незаметен до перерыва, отчего Жиньяк с самого начала второй половины встречи начал активную разминку. Марсельцы основательно навалились на ворота "Спартака" и пытались забить-таки свой мяч, однако "красно-белые" держались. Острых моментов все также было немного. На 58-ой минуте Аспиликуэта навесил с правого фланга, а Брандао пробил головой с восьми метров, но послал мяч точно во вратаря.

"Спартак" атаковал обрывисто и нечасто, хозяева прочно обосновались на чужой половине поля, но извлечь серьёзных дивидендов из своего преимущества не могли. Москвичи оборонялись неплохо, но игра на "ноль-ноль" слишком рискованна. Вчера "Рубин" действовал подобным образом и всем известно, чем это закончилось. "Красно-белые" же все сильнее прижимались к своим воротам и становилось тревожно.

Выход Жиньяка на поле значительно обострил ситуацию у ворот россиян. На 65-ой минуте он выстрелил из пределов штрафной – в Пареху, спустя две минуты Тайво здорово зарядил с угла штрафной, Дикань в красивом прыжке перевел игровой снаряд на угловой. Через две минуты Гонсалес оказался на ударной позиции и пробил головой, но Дикань не терял концентрацию. Гол в ворота спартаковцев зрел.

На 75-ой минуте Вальбуэна с разворота пробил в дальний угол, через минуту Гонсалес с пяти метров не попал в дальний угол. Спартаковцев спасали Дикань и чудо. Казалось, что о победе не могло быть и речи. Однако… На 81-ой минуте спартаковцы из последних сил убежали в контратаку, Алекс покатил снаряд на Дмитрия Комбарова, который прострелил в штрафную, а игровой снаряд рикошетом от Аспиликуэты закатился в сетку между ног Манданды.

В оставшееся время французы, конечно, прижали гостей к воротам, однако "Спартак" выстоял. Выстоял и добился победы, которая пусть и не по игре, но добыта. Добыта! Роль эпизода в игре: накануне "Рубину" не повезло, Касаев не забил, Ндой в ответной атаке поразил цель. Удача вернула долг другой российской команде через день. Ну и сам "Спартак", конечно, многое сделал для этой победы. Везет тому, кто везет. Вчера эта фраза была в укор "Рубину", сегодня ей стоит отметить москвичей.

Не пропустите новинку - страница посвящённая команде "СПАРТАК" МОСКВА. (Отзывы приветствуются)

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 85
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (297) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Сентября 2010 в 15:33

Вот все повезло , повезло , А как известно везёт сильнейшим!!!

16 Сентября 2010 в 22:08

Всем гостям одного из лучших спортивных сайтов,ПРИВЕТ! Вы тут все спорите,повезло Спартаку или нет... А ведь никто и не отрицает,что везение было,но надо вспомнить,что мяч Марсель пропустил после атаки СПАРТАКА,а не после своей ошибки нелепой. Поэтому все осуждения в сторону СПАРТАКА неуместны.. УРА!!!!! ПОБЕДА!!!

16 Сентября 2010 в 21:36

желаю еще побед, тащите все возможные очки в копилку России! а если обЪективно - чудес не бывает, надеждами токмо и живем, да зарплаты в наших командах растут быстрее их футбольных достижений (((

16 Сентября 2010 в 20:50

Это не Марсель проиграл Спартаку, это команда шоколадных гастарбайтеров случайно выиграла у французской негритянской команды.

16 Сентября 2010 в 21:05

+100 респекта. это самый объективно честный комент. и с юмором. все в точку и верно.

16 Сентября 2010 в 23:10

Сам себя про комментил=)

16 Сентября 2010 в 19:31

О каком везении все говорят? 2 момента у французов за весь матч? Да в ЧР у ворот Спартака создается моментов больше, чем вчера...Спартак так же создал свою пару моментов . Кроме беготни Марсель ничего не показал. так что все по делу.

17 Сентября 2010 в 11:09

Нужно быть большим специалистом, чтобы насчитать у Матросов только два момента. У них было не уйма как сказал Дешам но 4-5 моментов, которые классифицируюися как 100 процентные. У Спама было два с болшой натяжкой. Да Спам смотрелся лучше в защите чем в ЧР, но будем же объективно играл он на троечку. Сейчас с Жмлиной можно будет реально проверить есть игра или нет. С Челси шансов маловато будет.

Ответить

16 Сентября 2010 в 19:17

Да, и удачи ЦСКА и Зениту сегодня!!!!!

16 Сентября 2010 в 19:13

Памятник Диканю!!! Молодцы спартачи, несете очки в копилку России в таблице коэффициентов УЕФА! P.S. Для всех - нужно поддерживать наши клубы на европейской арене не смотря на то, за какой клуб вы болеете в ЧР!

16 Сентября 2010 в 19:07

Спасибо Спартак!!!

Порадовали, самоотдача, настрой .....в итоге победа, МОЛОДЦЫ!!!

Ну и удача вчера была на нашей стороне конечно.

Отдельный респект вратарю, Дикань провел супер матч...пару моментов были из разряда 100 пудовых, и то вытащил....мужик!!!

Удачи в дальнейшем.

Смотрите Жилину не недооцените...

16 Сентября 2010 в 18:38

Поймал Спартак на ривере свою конфетку!

16 Сентября 2010 в 18:08

Очень хороший старт. Марсель главный соперник за выход в плейофф, и тут сразу победа, ещё и на Велодроме... Главное с Жилиной очков не терять и расчитывать на обратное с Марселем.. ну а Челси - и есть Челси. Хотя вспомним прошлогодний Рубин

16 Сентября 2010 в 17:33

Блин я в шоке....

16 Сентября 2010 в 17:17

нереальное везение... надеюсь, спам серьезно отнесется к жилине...

16 Сентября 2010 в 16:49

Нам круто повезло, должно же иногда как с Голландией. Хотя объективно Спам смотрелся неплохо, несмотря на ошибки полузащиты. Нужен такой как Тихонов. Да где найти?

16 Сентября 2010 в 16:45

Марсельцам должно быть очень обидно, мне матч напомнил Словения-Россия, преимуществом владеют одни, а забивают другие, но всё равно мои поздравления

16 Сентября 2010 в 16:19

АЛЕ АЛЕ О мы-СПАРТАК,а вы-говнО(про Марсель)

16 Сентября 2010 в 16:18

ОЛЕЕЕ ОЛААА вперёд СПАРТАК МОСКВААА,красно-бЕЕЕлый,красно-бЕЕЕлый,красно-белый НАВСЕГДААА

16 Сентября 2010 в 16:07

Может эта победа и общая радость от неё сделает наш сайт более дружелюбным общение болел разных клубов. Было бы классно не отвечать своей ахинеей на чужую, а писать только то, что на самом деле думаешь и читать тоже объективные комменты.

16 Сентября 2010 в 16:44

Судя по тому как после каждой победы и поражения Зенита вы его обсираете, дружелюбного общения не дождетесь.

П.С. не болельщик газов .

16 Сентября 2010 в 19:16

Победе Спартака рады и это говорит о чём то. А вот почему газам 90% желают поражения - дело разбираться их болелам.

16 Сентября 2010 в 20:20

это просто ваша зависть. а вашей "победе" по случаю рады? все? ну-ну!

16 Сентября 2010 в 17:02

Согласен, надоело желчью поливать друг друга, в спорте должны быть соперники, а не враги, нужно радоваться победам любимой команды, а не поражениям чужой.

16 Сентября 2010 в 18:03

что это ты так запел? а когда зенит осеру проигрывал сам же нас первым и поносил. сегодня вы случайно победили. в остальном желаем вам чтоб сливали в ЛЧ и с крупным счетом. ждем от вас этого.

16 Сентября 2010 в 19:12

Это где это я поносил? Может пример приведёшь? Да и не в этом дело. Провокаторы на этом сайте практически все ваши и то, что вы получили всеобщую ненависть именно их заслуга. Я иначе, чем в ответку ничего не пишу.

Ну нет, так нет.)) Моё дело предложить. Мне от ваших ополоумевших не тепло, не холодно. Я их просто не читаю. А вы, если кайфуете от всеобщей радости от ваших пролётов, то продолжайте в том же духе.))

16 Сентября 2010 в 20:16

ну да мы проиграли. это футбол сегодня нам завтра мы. это нормально. но ты и тебе подобные только одно и пищат, что мы все купили и играть не можем. других коментов от болел спама не видел и при этом одна желч в нашу сторону по любому поводу. о чем можно тогда говорить. ты и есть поп гапон и провокатор этого сайта. холодно тебе или жарко все равно.

16 Сентября 2010 в 21:21

Поп Гапон - сильно!))) Видна революционная закваска питерца! Только, повторяю, что я, в отличие от твоих собратьев по разуму, не захожу на сайт с одной целью - обгадить зинит, а пишу какую-либо скабрезность только когда вижу безосновательное, тупое вяканье в сторону моей команды.

16 Сентября 2010 в 21:52

так ты сам и признаешь все. ума у вас только и хватает на безосновательные выпады в сторону зенита по любому поводу, а потом во всем болел питера вините. в себе разберитесь, и хамство с вашей стороны по отношению к другим командам только и видно.

16 Сентября 2010 в 22:15

Спасибо зенитушкам и за Адвоката, и за Словакию! Ваши орлы единственное что пока не выиграли - это золотой дубль в России. До чемпионата мира Ваши звезды не доживут. Повторить подвиг ЧЕ 2008 года - звездняк не даст, да и чего надрываться. А достойную пенсию (победы в Кубке и чемпионате России) обеспечат деньги Газпрома!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем