"Манчестер Юнайтед" не смог обыграть "Глазго Рейнджерс"

Англичане неожиданно потеряли очки в матче с "рейнджерами", показав очень невыразительную игру.

“Манчестер Юнайтед“ – “Глазго Рейнджерс“ - 0:0 (0:0)

Голы: нет.

Составы:

“Манчестер Юнайтед“: Кущак, Браун, Фердинанд, Смоллинг, Фабио да Сильво (Эванс, 76), Валенсия (Гиггз, 63), Флетчер, Гибсон, Парк Джи Сун (Оуэн, 75), Руни, Эрнандес.

В запасе остались: ван дер Сар, О'Ши, Андерсон, Македа.

“Глазго Рейнджерс“: Макгрегор, Броудфут, Уир, Бугерра, Папац, Уиттэкер, Дэвис, Маккаллох, Эдду, Нейсмит, Миллер (Лафферти, 81).

В запасе остались: Александер, Фостер, Битти, Вайсс, Литтл, Хаттон.

Предупреждения: Гиггз, 90 – Макгрегор, 45.

Судья: Олегариу Бенкуэренса (Португалия).
14 сентября. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер, Англия).

Группа С нынешней Лиги чемпионов получилась очень экстравагантной. Здесь и неожиданный чемпион прошлого турецкого сезона "Бурсаспор", и испанская "Валенсия", в начале ХХI века наводившая шороху в Европе, но в последнее время редко добиравшаяся до главного клубного евротурнира. Есть здесь, правда, и два завсегдатая группового этапа, которые завершают его обычно с переменным успехом. Бывшая команда сэра Алекса Фергюсона либо совсем сходит с еврокубковой дистанции, либо перекочевывает в турнир поскромнее, нынешняя же гордо шествует в плей-офф. "Манчестер Юнайтед" и "Глазго Рейнджерс" и встречались между собой уже в первом туре.

Манкунианцы, конечно, являлись фаворитами. Они и играли дома, да и уровень лучшей команды Шотландии прошлого сезона пока никак не дотягивает до второй английской. Второй по итогам прошлого сезона и третьей в текущей турнирной таблице. Третьей после четырёх туров. Дома "красные дьяволы" играючи разобрались с "Ньюкаслом" и "Вест Хэмом", а вот с играми на выезде у них пока существуют проблемы. И в поединке с "Фулхэмом", и в матче с "Эвертоном" подопечные Фергюсона вели в счете до последних мгновений, в последней встрече с "ирисками" так и вовсе в два мяча, однако, словно их кто-то сглазил, неизменно упускали победу. С "рейнджерами" им предстояло сыграть в родных стенах, так что у них была прекрасная возможность отойти от пережитого шока посредством победы.

В матче с "Эвертоном" дали прийти в себя и главному забивале "МЮ" Уэйну Руни, который попал на прошлой неделе в центр скандальной хроники, будучи уличенным в измене. Однако cэр Алекс Фергюсон задолго до начала встречи клятвенно пообещал, что с шотландцами форвард сыграет. И сдержал своё обещание, хотя в остальном мэтр изрядно удивил выбором состава на эту встречу. В России бы сказали, что Фергюсон выпустил с первых минут второй состав, однако в случае с манкунианцами поди разберись, где у них первый, где второй.

Игроки обоймы – да. И вот этим самые игроки обоймы и принялись с первых минут доказывать своё право на место в основе. Валенсия пытался накрутить Папача, Гибсон "грузил" в штрафную, Пак навешивал к воротам с левого фланга. На 11-ой минуте хозяева создали и первый опасный момент: Фабио доставил игровой снаряд в штрафную, а Эрнандес пробил головой в полуметре от ближней "девятки".

В первые минуты гости не показывали носа на чужой половине поля. Лишь к середине первого тайма "рейнджеры" освоились, отодвинули игру от своих ворот и стали чаще наведываться за центральную линию. Однако при этом в обороне шотландцев уже в первом тайме стали появляться необъяснимые провалы, которым и пытались воспользоваться манкунианцы. Так, на 21-ой минуте Руни не воспользовался выходом три в два, замешкавшись и потеряв игровой снаряд на линии штрафной.

На исходе первой трети матча заскучавший Фердинанд едва не привез гол в свои ворота: Миллер мог опередить Кущака на мяче после несильной передачи защитника на своего кипера. Игра потускнела. Стартовая активность хозяев сошла на "нет", гости же по-прежнему атаковали словно вопреки своему желанию. Шотландцы боялись выдвигаться вперед большими силами, рискуя пропустить контрвыпад соперника. Ничья в этом поединке их вполне бы устроила, и по итогам первой половины встречи они вполне могли быть довольны собой. Их план на игру работал. Игру удалось задавить и помять, получилось направить течение матча в спокойное русло. А на невысоких скоростях, без пространства манкунианцам сложно было проявить все свои лучшие качества. Да и Руни, который, наверное, должен был вести за собой команду, был явно не в духе. То ли травма сказывалась, то ли мысли о скандале в личной жизни.

В перерыве рулевой хозяев не стал делать изменений в составе своей команды – и изменилась и её игра. Гости вновь всей командой прижались к своим воротам, ожидая от хозяев стартового штурма. Однако те не торопились забивать. Гибсон неплохо поймал мяч в воздухе и пробил издали, но немного неточно. Чуть позже Флетчер чуть небрежно отдал на Руни, который мог выскочить один на один с вратарём.

На 57-ой минуте Валенсия получил тяжёлую травму, и матч был прерван минут на пять, пока эквадорцу оказывалась помощь. Тяжелое повреждение партнёра также не могло помочь манкунианцам обрести себя. На поле вышел Гиггз, но остроты в игре не прибавилось. Вскоре Фергюсон бросил в бой и Оуэна, но шотландцы теперь уже почувствовали близость набранных и громкой сенсации, и отступать не собирались.

В последнюю десятиминутку хозяева все же прижали шотландцев к их воротам, но добавить огня у ворот гостей у манкунианцев так и не получилось. Англичане неожиданно потеряли очки в матче с "рейнджерами", показав очень невыразительную игру. Запутает ли этот результат ситуацию в группе? По одному результату судить очень сложно. "Манчестер Юнайтед" тяжело вкатывается в сезон, и это уже неоспоримый факт.