"Зенит" вымучил победу над "Андерлехтом"

Вслед за "Спартаком" первую победу в Лиге Чемпионов одерживает и петербургский "Зенит".

 

"Зенит" (Россия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:0 (0:0)

Голы: Кержаков (пен.), 72 .

"ЗЕНИТ": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Семак (Зырянов, 67), Широков (Широков, 76), Витсель, Файзулин (Быстров, 58), Халк, Кержаков.

В запасе остались: Бабурин, Лукович, Бухаров, Канунников.

"Андерлехт": Прото, Дешахт, Нюйтинк, Куяте, Василевски (Молинс, 83), Билья, Прает (Яковенко, 74), Жийе, Кану, Йованович, де Суттер.

В запасе остались: Камински, Сафари, Одуа, Варгас, Кьестан.

 

Предупреждения: Файзулин, 30 – Василевски, 52; Йованович, 72; Прото, 79; де Суттер, 90+2.

Судья: Иван Бебек (Хорватия).

24 октября. Среда. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

 

Уступив "Милану" в предыдущем туре Лиги чемпионов, главный тренер питерцев Лучано Спаллетти выступил с довольно жёсткой критикой в адрес своих парней. Особенно испугала всех фраза про законченный цикл. То ли Спаллетти имел ввиду конец своей работы, то ли что-то ещё. В итоге, Лучано удалось немного подкорректировать результаты своей команды, но в Лиге чемпионов "сине-бело-голубые" продолжают оставаться в крайне затруднительном положении. Ноль очков, два сыгранных тура, расплывчатые перспективы – это всё настоящее "Зенита".

 

"Андерлехт" на своём примере убедился в силе "Малаги", но в первом туре бельгийцы сумели удержать нулевую ничью на "Сан-Сиро". Именно этот минимальный гандикап позволяет брюссельцам играть в Санкт-Петербурге на ничью. Генеральный директор "Андерлехта" заявил, что им необходимо набрать 4 или 6 очков в играх против "Зенита": "Мы думаем так же, как и они. Глядя на ту ситуацию, в которой мы оказались, для нас было бы очень хорошо заработать в этих двух матчах 4 или еще лучше 6 очков. Права на ошибку у нас практически нет."

Реклама


 

Матч начался под проливным дождём, что не такая уж и редкость в Петербурге. Тем более, что по статистике именно в этом городе самый большой процент зонтов на душу населения. Словом, именно этот атрибут как нельзя пригодился бы болельщикам, которые пришли на этот матч. Первые минуты прошли за российским клубом, где в нападении Халк и Кержаков постоянно пытались на самой грани офсайда найти свой шанс у чужих ворот. Но первый момент в матче оказался всё-таки у ворот Малафеева. Прает отличной  передачей вывел практически один на один Йовановича с голкипером, нападающий игрок проткнул мяч мимо Вячеслава Малафеева, но вот в створ попасть не удалось. Спустя несколько минут уже "Зенит" имел шанс открыть счёт. Нюйтинк завалил почти на самом углу своей штрафной Халка, сам же пострадавший подошёл к мячу и мощно пробил в дальний угол, снаряд прошёл в сантиметрах от цели!

 

"Андерлехт" нисколечки не стеснялся атаковать, находя бреши в обороне российского клуба. В одном из эпизодов в середине тайма Жийе получил мяч на правом краю штрафной, вполне мог бить сразу, но решил обыграть Кришито, уложив того на газон, а потом покатил в центр, где были лишь игроки "Зенита". Российский клуб выглядел крайне пассивно, неудачно действуя как в обороне, так и в атаке. "Андерлехт" выглядел лучше своего соперника, который перед стартовым свистком выглядел записным фаворитом. Не было никакого задора в глазах "зенитовцев", ноги не бежали, пасы отдавались в никуда. В перерыве нам показали статистику, где точность пасов была у  хозяев 68%, а у бельгийцев - 70%.  Даже если вы не смотрели первый тайм, то по счёте и по этим процентам явно видно, что игра была, мягка говоря, неудовлетворительна.

 

C надеждами на что-то хорошее мы стали наблюдать за второй половиной матча, начало которой было явно активнее того, что мы видели ранее. На 52-ой минуте матча Билья завалил Кришито почти на самой линии своей штрафной, стандарт исполнил как обычно Халк, мощно "выстрелив" в выскочившего из "стенки" де Суттера. На 58-ой минуте Лучано Спаллетти надоело наблюдать за страданиями своей команды в атаке, выпустив на поле быстрого Владимира Быстрова, сменив совсем незаметного Виктора Файзулина. Мяч во втором тайме стал всё больше гостить у ворот Прото, но вот по-настоящему опасных моментов там как не было, так и нет. Вышедший на поле Быстров старался по всей площади атаки, постоянно предлагая себя на пас, отходил назад в оборону, отдавал передачи. В одной из эпизодов Быстров отдал на ход Кришито по флангу, тот прострелил вдоль вратарской на дальнюю штангу, Кержаков не поверил в то, что пас может пройти, и не пошёл замыкать.

 

А вот на 69-ой минуте Быстров мог вовсе открыть счёт! Владимир на левом фланге обыгрался с Кержаковым, получил пас в штрафной от своего партнёра и пробил метров с пятнадцати выше цели. И именно действия Быстрова привели к пенальти в ворота "Андерлехта". Активного Владимира свалили около чужой штрафной, тут же последовал быстрый розыгрыш навесом Халка на Анюкова, которого откровенно за шею завалил на газон Нюйтинк. Стадион замер в ожидании и взорвался после точного удара Александра Кержакова! 1-0! Стоит отметить, что этот гол стал двухсотым в карьере Александра на профессиональном уровне.

 

Тут же вспомнился последний тур Чемпионата России, где "Зенит" на  этом же самом стадионе переиграл краснодарскую "Кубань" со счётом 1-0. Голом отметился Александр Кержаков с 11-метровой отметки. Думаю, никто не был против, если матч так и завершился бы. "Зениту" кровь из носу нужна победа, чтобы сохранить шансы на выход из группы дальше в Лигу Чемпионов.  Время шло, "Андерлехт" смог забрать мяч себе, начал больше атаковать, создавать остроту у ворот "Зенита". Хозяева смогли убежать в редкую контратаку пять на пять: Халк прострелил с правого края штрафной вдоль ворот на Кержакова, тот с разворота смог пробить, но угодил в ногу Жийе. Тут же дальним ударом отметился вышедший на замену во втором тайме Яковенко  с очень дальней дистанции, Малафееву пришлось прыгнуть и забрать мяч в руки в самом углу своих ворот. В уже добавленные минуты бельгийцы всерьёз рассчитывали на пенальти в ворота "Зенита", но арбитр показал лишь жёлтую карточку за симуляцию де Суттеру.  Тут же всё тот же форвард мог замкнуть кросс Молинса с правого фланга, но не попал как следует по мячу. В ответ Халк пробежал в контрвыпад метров пятьдесят, уже выскочил один на один с Прото, но успел Дешахт рискованно выскочить из-за спины и выбить из-под ног.

 

Реклама


Не смотря на не самую содержательную игру, второй матч подряд "Зенит" выигрывает со счётом 1-0, второй матч подряд единственный гол забивает Кержаков с пенальти. После этого матча питерцы набирают три очка и перемещаются на третью строчку в группе С.  Игра забудется, а результат останется навсегда в истории Лиги Чемпионов.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Материал подготовил Владимир Колосветов.

👍 36
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (143) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2012 в 17:14

ЛУЧШЕ - ПАРШИВО ВЫИГРАТЬ, ЧЕМ КРАСИВО - ПРОИГРАТЬ.

25 Октября 2012 в 20:49

Эт-то точно!

25 Октября 2012 в 16:54

Хочется проехаться катком по игре "Зенита". Но не буду.

Скажу так. С победой, но это победа фатальное везение со стороны Зенита, и дивное невезение со стороны Андерлехта.

Бельгийцы молодцом, играли лучше Зенита. Да и моментов у них было больше!!!

Зенит провел один из ужаснейших матчей за все время.

Халк вообще никакой, если он так играть будет при морозе, на огородах, пусть на лавке сидит!

Вообщем, никто не впечатлил.

25 Октября 2012 в 20:50

А говорил - не буду....

Все верно :-( в том то и печалька

Бум ждать и верить...

25 Октября 2012 в 15:53

Поздравляю Зенит с победой!!!

Хотя игра оставляет желать лучшего(как и у Спартака вчера)....ну да ладно,по 3 очка взяли,молодцы!

25 Октября 2012 в 14:03

Ещё раз в замедленном повторе пересмотрел эпизод с нарушением на Анюкове. Никакого офсайта не было. Дальний защитник не успел выйти. А вот самого Анюкова уложили конкретно и недвусмысленно. Так что пень чистый был. Другое дело, что с игры не забили, но это уже лирика... останется то результат.

25 Октября 2012 в 13:51

Кержаков (пень.)

25 Октября 2012 в 20:51

Юмор у тебя... солдафонский

Пень - это пенальти, который Кержаков забил - ну надо же начинать с чего то!

25 Октября 2012 в 13:06

Зенит как будто уверенность потерял....целостность команда утратила.....свои силы не чувствует........а Андерхлет выглядел достойно...и ведь в гостях.......да и не Милан это...

Спалетти ещё много работы предстоит.....С Победой Зенит!

25 Октября 2012 в 12:42

Поздравляю "Зенит" с вымученной победой. Болельщица "Спартака". Когда играют клубы в Лиге чемпионов мы все вместе болеем за россиян.

Я тоже мучилась, смотря игру в онлайн, то блокируется канал, то выскакивают какие-то призы, не просмотр, а одни мучения.

25 Октября 2012 в 12:27

Информацию о договорных матчах в футболе, можно получить БЕСПЛАТНО на bettrue(точка)ru

25 Октября 2012 в 11:53

1. Какое бурное празднование сопровождало все печатные и тв-СМИ по случаю 170-го сухого матча Акинфеева, впереди которого остались всего три вратаря И всего лишь:

"Стоит отметить, что этот гол стал двухсотым в карьере Александра на профессиональном уровне." И все. Хотя впереди только другие три игрока за всю историю! Больше ничего.

2. В перерыве газпромовское НТВ показало фильм о Витселе! Либо это была грубая подделка либо Спалетти ничего не знает о своем игроке, используя этого "фантазисто" (если верить кулистиковскому НТВ) опорником. Может проще палкой загнать Широкова или Семака на их "законное место", а Витселю предоставить право творить? А может все-таки вернуть на место Денисова, Витселя под нападающими, Широкова на лавку, а Семака "в дубль" (или наоборот).

3. Широков -"жена короля". О нем (о ней) ни слова. После 3го его неточного паса вчера я посмотрел на время: 4 мин.22 сек. Всего за тайм: 5 неточных пасов, 2 точных (1- в офсайд), 1 потеря, 1 отбор. До замены добвали по 1 точному и неточному пасу. Ох, плеймейекер. Кстати, в чемпионате за 12 туров, у этого "творца" - аж 2 голевых паса. К слову у "деревянного" Денисова - за 8 игр, тоже 2 ?! (Было 3 как и у Кришито, но потом "уменьшили до 2х).

4. Халк. Скулите от счастья сколько хотите, но правы не восхищенные "эксперты на окладе", а опытные Понедельник, Романцев: "это игрок к которому быстро адаптируюся". Что мы и вдими из матча в матч.

НЕ "на него не пасуют" (как утверждает Ловчев), а он ни с кем играть не хочет.

25 Октября 2012 в 12:41

Если верить тем слухам,коими нас потчуют,то Халку не просто.Костяк у зенита

был и состоял из россиян,и он никуда не делся.Отношение в команде к Халку

не ахти(хотя,он не причем)То ему не дают передачу-вчера он,умышленно,нет

поди разберись.С первого матча,без раскачки-пытался доказать и продолжает

что не зря за него заплатили.Витсель сильный игрок,но как сам говорит Спалл

нужно малость времени.Такие перекосы в контрактах до добро не приведут,но

эти вопросы не к Халку с Витселем...

25 Октября 2012 в 13:08

Team

Согласен, обстановка в команде по прежнему нездоровая. Я думаю, что здесь может дойти до крайности. А именно Кержа попросят вместе с Денисовым. Либо выгнать из команды Спалетти вместе с Халком и Витселем. Но надо понимать, что добро на эти покупки давал Миллер или кто то другой, реально решающий вопросы.

Вчера был апофеоз плохого футбола.. Даже Семак играл безобразно, ещё и Спал натворил делов с составом.

25 Октября 2012 в 15:10

Ничего себе у тебя мысли. Ты уже описал полный развал команды.

25 Октября 2012 в 17:05

Готовиться надо к худшему)..

25 Октября 2012 в 21:01

Но периодами то играли хорошо!

То Халк с Анюковым, то с Кержаковым в стеночку - красота!

Просто выбирают сложные для исполнения варианты и ошибаются!

Надо попроще! Понадежнее, чтобы контратаки не ловить!

А вообще, они все бы рады помирится , наверное, но деньги то уплачены! А результата нет! Вопрос у Миллера к Спалетти.А тому что остается...И расклад ведь действительно такой, как написал CERG.

Если бы Миллер признался, что совершили ошибку, снизил планку, то все бы наладилось. Ну или продали бы в зад,в смысле назад...

Сейчас бы посадить Халка - пусть остынет, присмотрится... или выпустить, но для отвода глаз, чтобы защитников на себя оттягивал

25 Октября 2012 в 10:45

зенит с победой, но игра питерцев с того момента как началась история с денисовым выглядит очень уныло и складывается ощущуние, что кроме как с пенальти уже и забить не могут, Халк имхо выглядит лишним в атаке.....

25 Октября 2012 в 21:02

Да раньше такая игра началась!

Прям выпустят и всех выиграем...

25 Октября 2012 в 04:42

Зенит выиграл! я в шоке! Кержаков забил я ваще ва%^@$е

25 Октября 2012 в 01:07

Состав Зенита:Широков (Широков, 76)

редактору текста пора спать

25 Октября 2012 в 01:06

всем приветики

ах это фэшн важная победа для зенита. голубенький зенит сегодня играл не фэшн потому что была схема с 1фантазиста и 1снайпериста. я сыграл зенитам против андерлехта и я выйграл 5-1 а эта благадаря моей фэшн тактике и фэшн схеме

однако все понимают что потом зенит сакрушит андерлехт 3-0 и мы потом сакрушим малагу 2-0 и выйграем у милана 1-0. и потом никто не сможет останавить галубенький зенит на пути в финал лиги чемпионав

25 Октября 2012 в 01:08

Хуан,ДоМ 2 идет.пропускать нельзя

25 Октября 2012 в 21:04

Хуан, кстати, всегда дело говорит. Может быть и странным стилем, но по существу - эксперт, однако :-)

25 Октября 2012 в 00:49

вымученная победа лучше,чем 0-0 и куча нереализованных моментов.так что с победой.

25 Октября 2012 в 00:37

С чего вымучил-то? Можно подумать в обороне отсидели весь матч и случайно забили ))) В первом тайме Андерлехт вообще ничего не создал. Мы же просто моменты пороли. И вова мог забить во втором и Халк выход вдвоем на вратаря запорол.

Таких моментов у Андердлехта даже близко не было.

25 Октября 2012 в 12:12

Любовь слепа!

25 Октября 2012 в 21:04

На то она и любовь!

А еще она бывает зла....

25 Октября 2012 в 00:34

Победа есть, 3 балла заработаны, но за игру питерцам должно быть стыдно.

Андерлехт играл очень хорошо и не заслуживал поражения.

Зениту просто повезло.

Но, все равно приятно, что еще одна российская команда набрала 3 балла.

МОЛОДЦЫ.

25 Октября 2012 в 00:37

Игру смотреть нужно а потом АНАЛизировать.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем