Что ждёт Семака в «Зените»

Летом 2020 года Сергей Семак подписал второй контракт с «Зенитом» по системе «2+1». По завершении сезона-2021/22, через полгода, заканчивается базовая часть трудового договора. В ближайшее время сторонам нужно думать о будущем. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценило перспективы Семака остаться главным тренером питерского клуба в следующем сезоне.

Специалист второй раз подписал контракт по схеме «2+1». Перед подписанием первого соглашения Сергей только приехал из «Уфы», с которой добился лучшего результата в истории клуба. Однако одно дело – тренировать провинциальный клуб, и другое – возглавлять лучший клуб России. Семак стал первым российским тренером «Зенита» со времён Анатолия Давыдова, которому предложили полноценный контракт. Сергей признавался, что ему предложили скромные условия. Его брали на перспективу, а главной задачей было убедить руководство.

Двух чемпионских титулов подряд Семаку оказалось достаточно, чтобы с ним продлили сотрудничество. Прошлый раз переговоры со специалистом начались за полгода до завершения базовой части. Из-за пандемии, правда, процесс затянулся, поэтому новый контракт подписали только летом 2020 года. Семак получил улучшенные финансовые условия, а также возможность влиять на трансферную политику. Это вполне устраивало Семака, который считал, что нет смысла подписывать соглашение на один год. В 2021 году тренер выиграл третий чемпионский титул подряд, и сейчас «Зенит» – очевидный фаворит сезона-2021/22. Да, в прошлом сезоне было провальное выступление в Лиге чемпионов, но в этом питерцы гарантировали себе евровесну.

Пока непонятно, как поступит клуб с главным тренером: будет ли предложен новый контракт, либо активируется опция «+1». Учитывая то, что Семак удовлетворён своей зарплатой и влиянием на клубные дела, его вполне устроит и продление действующего соглашения. Если это случится, тогда разговоры о новом контракте перенесутся минимум на год. Интересно, что в контракте Семака нет пункта об обязательном выходе в плей-офф Лиги чемпионов, а есть лишь участие в турнире.

Высшее руководство клуба связывает долгосрочные перспективы именно с Семаком и на сегодняшний день не планирует делать ротацию. В Санкт-Петербурге поняли, что успех не бывает резким. С учётом падающего уровня чемпионата России и неудачной жеребьёвки в Лиге чемпионов, выход в Лигу Европы с третьего места – далеко не провал. В ближайшее время боссы могут потребовать от тренерского штаба план развития команды на ближайшие 2-3 года. Это вполне логично, ведь главный тренер Семак частично взял на себя обязанности спортивного директора.

Что касается позиции самого Семака, то он находится в комфортных условиях. Сергею Богдановичу и его семье всё нравится в Санкт-Петербурге. За границу специалист не рвётся, а работать в другие топ-клубы вряд ли пойдёт. Вот и получается, что «Зенит» или сборная России – самые желаемые места работы для Семака. Возможно, Сергей Богданович в будущем будет работать и с национальной командой, но пока Карпин не провалился в сборной, а Семак не провалился в «Зените», этот вопрос не будет подниматься. Следующий сезон может стать прорывным для клуба, ведь состав наверняка прилично изменится, учитывая заканчивающиеся контракты Дзюбы, Азмуна, Оздоева, Ерохина, Ракицкого и других футболистов.

Владислав АВРАМЕНКО

 


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
03 Декабря
30 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2021 в 08:43
Зачем нам мнение Андрея Трунова, если есть мнение Генки Орлова, который считает, что Семак лучший тренер Вселенной.
08 Декабря 2021 в 18:34
Ещё Боярскай визжит от восторга.)
08 Декабря 2021 в 18:34
Ещё Боярскай визжит от восторга.)
07 Декабря 2021 в 21:25
Эйненей,та он ждетс приглашение в табор. Шобы стать вольным сыном полей и степей
08 Декабря 2021 в 10:02
Эх,Зенид великая команда! Классно наверное за нее болеть.) Я пробовал-не получилось.)
08 Декабря 2021 в 14:05
Эйненей, зиря ты так наговариваишь. В честь клуба великих людей не называють. Например Зенидин Зенидан
08 Декабря 2021 в 14:09
Это точно так и есть! ) Вот что значит цыганская душа,сразу догадался.)
08 Декабря 2021 в 14:11
Мы все цыгане))) но на сайте есть цыгане по-цыганее)))
08 Декабря 2021 в 14:20
Куда уж цыганее,дружище? )
08 Декабря 2021 в 14:25
Ай,истчо вспомнил: еще есть известный в прошлом хоккеист,а ныне тренер-Зэнитула Билялетдинов.)
08 Декабря 2021 в 14:56
А исчо был мячеловист известный-Зинидгматулин)
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем