Терехова: Цель нашей команды - играть в финале Лиги чемпионов

Полузащитник "Россиянки" и женской сборной России Елена Терехова в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.ру" Кириллу Иванцову рассказала о задаче "Россиянки" в Лиге чемпионов и состоянии женского футбола в нашей стране, а также сравнила женский и мужской футбол.
 
- В чём заключаются сильные стороны "Россиянки"?
- Мы сильны командным духом, волей к победе и желанием выигрывать в каждом матче. У нас в команде собраны очень сильные игроки со сборных разных стран, и мы все вместе движемся к общей цели.

- Недавно "Россиянка" пробилась в 1/8 финала Лиги чемпионов. На что дальше рассчитываете в этом турнире?
- В Лиге чемпионов мы хотим пройти по максимуму, как можно дальше. Наша цель - играть в финале. Мы прекрасно понимаем, что это очень сложная задача, но я уверена, что именно "Россиянка" сможет этого добиться.
 
- Вы следите за мужским футболом?
- Да, смотрю матчи мужских чемпионата России и Лиги чемпионов. Болею за "Факел" из моего родного Воронежа и жду, когда он выйдет в премьер-лигу! 

- Женский футбол заслуживает большего внимания от общественности?
- Безусловно, нам очень не хватает внимания. Но у нас скромные запросы, мы понимаем, что не достигнем мужской футбол по уровню известности, однако всё же мы видим, как в странах Европы женский футбол набирает большую популярность. Так почему же наша страна не может последовать этому примеру?
 
- Сейчас женский футбол в России развит слабо?
- Считаю, что развития практически нет. В регионах много женских команд, но всем им не хватает поддержки и финансов, для того чтобы выращивать молодых футболисток. В России нужна чёткая система и план развития для всего нашего футбола.
 
- Видите ли вы реальные перспективы развития женского футбола в России?
- Я бы хотела верить, что у нас в стране есть люди, которым женский футбол не безразличен и которые смогут заняться его развитием и поднять его уровень. Виталий Леонтьевич  Мутко, на вас вся надежда!

- Сравните женский и мужской футбол?
- Часто задают такой вопрос (улыбается). Думаю, в первую очередь женский футбол более эмоциональный и зрелищный.
 
- А может быть, оно и к лучшему, что женский футбол не столь популярен? Зато футболистки получают меньше критики от болельщиков и специалистов, чем футболисты.
- Лучше бы мы получали нужную порцию критики, но при этом чувствовали поддержку болельщиков и знали, что мы им не безразличны. Это лучше, чем радоваться выходу на чемпионат Европы при пустых трибунах стадиона в Химках.
 
- Зарплаты футболисток меньше зарплат футболистов - это несправедливо? 
- Конечно, наши зарплаты различаются в десятки раз, а то и больше, - разница огромная. Но мы не говорим, что это несправедливо - всё-таки у нас нет таких спонсоров и такой популярности, как у мужского футбола. Опять же, повторюсь, мы лишь хотим играть за свои клубы и страны, видеть поддержку на трибунах и чувствовать, что наши победы нужны и важны не только для нас самих.
 
 
Ближайший матч "Россиянка" проведёт в 1/8 финала Лиги чемпионов на выезде против "Баварии" 9-го ноября. Начало встречи - 20:00 по мск. Наш портал проведёт прямую текстовую трансляцию этого поединка.
👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем