Почему объединённый чемпионат Газзаева отбросит наш футбол далеко назад

Валерий Газзаев многое сделал для отечественного футбола как игрок и особенно как тренер. Злопыхатели могут сколько угодно вспоминать "Вардар" с ЦСКА и Албанию со сборной, но Кубок УЕФА у него никто не отнимет. Газзазев – единственный российский тренер, который брал еврокубок. Возможно, когда-нибудь этого звания он лишится, но уж точно навсегда останется первым. Тем не менее, в последние годы деятельность Газзаева и его предложения пугают.

В четверг он выступил с очередной идеей. Не сумев создать объединённый чемпионат России и Украины, Газзаев предлагает лигу Таможенного союза ЕАЭС. Искренне надеюсь, что это было сказано не на полном серьёзе. В данный момент даже пытаться её сделать – это копать могилу нашему футболу.

Прежде всего, у меня есть большое сомнение, что наши клубы смогут реально расти и больше зарабатывать в таком чемпионате. Если бы каким-то невероятным чудом был бы создан объединенный турнир России и Украины, то уровень конкуренции действительно бы вырос. К нашим командам добавились бы "Шахтёр", киевское "Динамо", сильные в пору той идеи "Днепр" и "Металлист". Вместо них Газзаев теперь предлагает БАТЭ, "Астану" и "Кайрат". Разница в классе команд на лицо.

Российские и украинские клубы действительно бы создали более конкурентный единый чемпионат, который, возможно, позволил бы расти уровню футбола, а, значит, и стоимости телеправ (при должной профессиональной работе). Однако при всём уважении к командам из стран Таможенного союза, они остроты борьбы не добавят. Так как я слежу за чемпионатами Беларуси и Казахстана, то с уверенностью могу заявить, что лидеры местных турниров в РФПЛ боролись бы в лучшем случае место за пятое. В лигах Армении и Кыргызстана (тоже член Таможенного союза, если кто не в курсе) мои познания чуть хуже, но что-то мне подсказывает, что там команды ещё слабее. Ну и зачем тогда всё это надо? Прежде всего, чисто с футбольной точки зрения у этого проекта нет смысла. Чемпионат России от этого сильнее не станет, просто вместо Оренбурга и Тулы нашим клубам придётся ездить в Беларусь и Казахстан.

На самом деле, главная проблема даже не спортивная. И даже не тот момент, что Кыргызстан – это представитель не УЕФА, а Азии. Хорошо это или плохо, но сложно не согласится с Газзаевым в том плане, что существует тенденция к созданию объединённых чемпионатов, что угрожает российским клубам. Локомотивом этого движения выступает совсем не Северная лига, которую недавно обсуждали представители нескольких стран. Объединённый чемпионат давно хотят создать топ-клубы, но пока в силу разных причин им это сделать не удаётся.

Анонсированная реформа Лиги чемпионов – это ещё один шаг к ней. Как известно, с 2018-го года планируется, что четыре топ-лиги Европы будут иметь по четыре гарантированных представителя на групповом этапе еврокубка. Это некий компромисс с топ-клубами, ведь теперь они получат гарантированный заработок. Однако эти команды будут и дальше давить на УЕФА, и, возможно, в следующую реформу Лиги чемпионов эти страны получат уже не четырёх, а по пять или шесть представителей. Топ-клубы Европы считают деньги, и у них нет высоких мыслей о развитии футбола на всём континенте. Этим командам неинтересно играть с "Лудогорцем", загребским "Динамо", а также ЦСКА, "Ростовом" и так далее. Эти клубы предпочли бы видеть в Лиге чемпионов "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Милан", "Интер", пускай те через свои национальные чемпионаты не смогли пробиться. Кстати, именно этим продиктовано изменение в Лиге чемпионов, что клубный коэффициент теперь будет считаться с учётом исторических успехов команд в турнире.

Рано или поздно топ-клубы продавят создание своей Суперлиги, уничтожив Лигу чемпионов. Надо быть реалистами, российские клубы в неё не пустят. Скорее всего, в ней не будет даже ни одной команды из Восточной Европы, скорее уж в ней получат право выступать коллективы из США. Чем дольше УЕФА будет удерживать топ-клубы от этого шага, тем лучше России. Пока существует Лига чемпионов, мы можем регулярно видеть в нашей стране сильные команды, а также имеем возможность приглашать талантливых футболистов, завлекая их еврокубками. Как только эта система континентального клубного футбола падёт, тогда случится и резкая деградация российских команд. Сильные игроки будут стремиться всеми силами пробиться в эту Суперлигу, а мы - в лучшем случае - будем получать средних футболистов или "пенсионеров". Тогда нам и можно будет задуматься о всяких чемпионатах Таможенного союза или Русско-китайских лигах.

Конечно, есть вероятность, что даже после создания Суперлиги сохранится и Лига чемпионов. Вот только вместо "Реала", "Манчестер Сити" и "Ювентуса" в ней будут участвовать "Нумансия", "Хаддерсфилд Таун" и "Авеллино". Вполне возможно, что они даже будут носить звания чемпионов своих стран. Однако лучшие футболисты мира будут защищать цвета совсем других команд.

Именно по этой причине России нужно отстаивать целостность нынешней клубной системы УЕФА. Как только будет создан хоть первый объединённый чемпионат, этот процесс будет уже не остановить. Если каким-то чудом Газзаев воплотит свою идею в жизнь, то следом появится Европейская Суперлига. И тогда вместо мифического прогресса, мы получим жутчайший регресс.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League .

Константин Евграфов (@graf_tantin)
👍 19
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
21 Октября 2016 в 17:14

Статья интересная, заставляет задуматься.

Но так ли велики шансы создания элитной Суперлиги? Доходы, это конечно очень важно, но как сузится круг стран, непосредственно вовлечённых в самый важный евротурнир? И с США, мне кажется, натянуто. Хотя там и сумели за десятилетие неимоверно поднять уровень и популярность футбола. С восточной Европы Шахтер, несмотря на все проблемы, вполне соизмерим по уровню с обсуждаемым турниром. И, возможно, Зенит. Хотя бы из-за спонсорства, если приличных показателей в ЛЧ нет.

Отказываться от политики расширения и пропаганды футбола, провозглашаемой ФИФА и УЕФА, в угоду роста прибылей - слишком цинично. Телевизионный турнир, отдельный, как в этом году, только с огромным призовым фондом и размещенный удачно в календаре - мне так видится перспектива Суперлиги.

А Газзаев, думаю, просто является жертвой давления сверху. Бессмыслицы на грани ахинеи в идеях правителей у нас сейчас просто море и это лишь одна из них.

21 Октября 2016 в 13:14

объединенный турнир России и Украины". ага,он действует,мало? опять

накаркает...

21 Октября 2016 в 13:04

Иногда хочется залезть в душу таким горе-реформаторам и узнать, что ими движет для принятия таких решений. Почему-то думаю,что на этот раз г-н Газзаев принимал такое решение сам,но тогда встает вопрос: а все ли в порядке у него с головой.Увы... У меня ответ на этот вопрос простой-желание самого В.Г. быть на плаву, чтобы не забыли, кто такой Газзаев, а то ведь в Гос.Думе он будет пешкой, которой движут ферзи.

21 Октября 2016 в 12:40

по-моему, все идеи газзаева отбросят рассею еще дальше

но по нему это третья по силе лига

21 Октября 2016 в 11:55

Хорошая статья, спасибо.

21 Октября 2016 в 11:27

У газаева какая то болезнь по созданию чемпионатов ... У нас в своем то не все хорошо ,а он уже другие создавать думает все.

21 Октября 2016 в 11:15

Чего воду в ступе толочь? С Газзаевым одни ассоциации...

Для напоминания и улыбок вот --- https://www.youtube.com/watch?v=rClxKHr1Wac

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем