"Челси" уверенно обыграл "Порту" и вышел в 1/8 Лиги чемпионов с первого места

Английский "Челси" и португальский "Порту" в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов провели бескомпромиссное противостояние за право пройти в следующую стадию турнира.

Обе команды прошли дистанцию далеко не безупречно, но перед последним поединком данной стадии не утратили шансы на плей-офф. "Порту" мог выиграть эту группу. Такое было возможно в том случае, если "Динамо" в параллельном матче не смогло бы обыграть израильский "Маккаби", а португальцы добились бы успеха в Лондоне. "Челси" же в случае победы должен был оказаться на первом месте, а, сыграв вничью, на втором. Между тем, "синие" крайне редко проигрывают на своём поле в рамках еврокубков. А вот "драконы" в шестнадцати проведённых на Туманном Альбионе поединках не выиграли ни разу. На "Стэмфорд Бридж" португальцы приезжали трижды, уступив во всех трёх случаях (1:2, 1:3 и 0:1).

Символичной была и кандидатура почему-то до сих пор не уволенного наставника "синих" Жозе Моуринью. Своих первых больших успехов на тренерском поприще он добился как раз с "Порту", с которым, помимо всего прочего, выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Существовала вероятность, что в случае не выхода "Челси" в плей-офф Лиги чемпионов сеу Жозе ждала бы отставка. В прошлый раз его уволили из лондонского клуба при схожих обстоятельствах, правда, тогда ситуация для команды не была настолько катастрофической. И всё же фаворитом этого противостояния был именно "Челси".

Хозяева поля в ранге фаворитов встречи начали поединок более активно, быстро создав свой первый момент. Имбула сбил набравшего скорость Оскара на месте левого инсайда, "Челси" получил право на перспективный штрафной. Виллиан выполнил акцентированный навес на Диего Косту, которому в последний момент помешал пробить Маркано, выбивший мяч на угловой. Но и гости, которым нужна была только победа, отчаянно к ней стремились. На девятой минуте португальцы должны были повести в счёте. Браими красиво ушёл на скорости от Неманьи Матича с Джоном Терри, который вообще не должен был играть в этом матче из-за травмы. Последовал хлёсткий удар под перекладину с острого угла, и лишь выставленный кулак выздоровевшего Тибо Куртуа спас лондонцев от неприятностей.

А затем "Челси" забил, причём это было сделано достаточно курьёзно. Эден Азар прекрасной передачей вывел Диего Косту один на один с Икером Касильясом. Испанский голкипер отразил удар своего партнёра по национальной команде, но мяч срикошетил от груди Маркано в ворота "Порту". Перейра в подкате выбил футбольный снаряд уже из-за линии, о чём просигнализировал судья за воротами. Гол был засчитан, 1:0

А вот на девятнадцатой минуте бригада арбитров не разглядела нарушение правил на Азаре в гостевой штрафной. Но "синие" не стали увлекаться спорами. Правда, темп поединка немного снизил Коста, вскоре влетевший в Касильяса. Икер высказал грубияну свои претензии, и в итоге на поле чуть не возникла потасовка. И всё же лондонцы играли лучше и активнее "Порту". В конце тайма хозяевам удалась быстрая трёхходовка с участием Косты, Оскара и Виллиана. -снова Оскар, завершается ударом последнего. Мяч попадает в Маркано и летит в противоход Касильясу, но прокатывается в сантиметрах от штанги. Бразилец нанёс удар по воротам соперника, мяч снова попал в Маркано и полетел в противоход Касильясу. К счастью для "драконов", футбольный снаряд на несколько сантиметров разминулся со штангой.

Между тем, на поле продолжали вспыхивать страсти. Казалось, что каждый готов "перегрызть горло" каждому, и утихомирить футболистов не удавалось ни бригаде Чакыра, ни тренерам команд. В первом половине поединка арбитр пять раз вытаскивал из кармана жёлтую карточку. И лишь чудом никто не был удалён с поля. Перерыв несколько остудил страсти сражающихся.

С самого начала второго тайма гости смело пошли в атаку, но лондонцы сразу же перехватили мяч в центре поля. Виллиан сделал точную передачу на Косту, открылся в свободной зоне и получил ответный пас. Состоялся удар с ходу в дальний нижний угол - Касильяс в прыжке отвёл угрозу. Но вскоре практически в идентичной атаке хозяева упрочили своё преимущество в счёте. Трёхходовка "Челси" закончилась сильным ударом Виллиана с правого края штрафной под самую штангу, в ближний угол - 2:0

Хулен Лопетеги почти сразу же провёл двойную рокировку в составе своей команды. На поле появились Рубен Невеш и Венсан Абубакар. Пока свежие футболисты пытались вытянуть на себя защитников "Челси", "Порту" упустил шанс сократить отставание в счёте. Браими на замахе убрал защитника и закрутил мяч в дальний угол, мяч срикошетил о Зума и летел в дальний верхний угол, но Куртуа каким-то чудом сумел перевести его на угловой. Ответ последовал через несколько минут. Азар отдал пас в разрез на Косту, тот на скорости ворвался в штрафную площадь "Порту" и упал после контакта с Данилу, но полузащитник сыграл плечо в плечо, поэтому пенальти не был назначен. Затем Виллиан прорвался к воротам соперника, дождался подключения Оскара и снабдил его мячом. Последовал удар пяткой в дальний угол, но Касильяс накрыл мяч на самой линии.

На семьдесят девятой минуте подопечные Моуринью провели ещё один отменный выпад. Виллиана, Коста и Азар разорвали оборону раскрывшегося соперника, после чего последовал удар в ближний угол. Ворота "Порту" спасла штанга. В конце встречи ещё и Педро едва не забил курьёзный гол. "Челси" продемонстрировал хороший футбол и заслуженно выиграл эту встречу, проследовав в плей-офф турнира с первого места. А весной лондонская команда может быть совсем другой.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.

Смотрите прямую онлайн-трансляцию жеребьёвки Лиги чемпионов в понедельник в 14:00!