Не АСТАНАвить: Какой клуб представит Казахстан в Лиге чемпионов

В среду на Кипре грянула сенсация. Ещё месяц назад никто не мог бы предположить, что в групповом этапе Лиги чемпионов сыграет клуб из Казахстана. Да что там месяц, ещё вчера в это верилось с трудом. Казалось, что уже опытный лигочемпионский боец АПОЭЛ легко отыграет гостевое поражение 0:1. Однако "Астана", даже пропустив, не опустила рук. Теперь в Казахстане праздник. А вскоре, когда в столицу страны приедут топ-клубы, будет ещё интереснее.

Развитие чемпионата Казахстана

Бывают такие случаи, когда национальные чемпионаты не слишком сильные, при этом там есть конкурентоспособные клубы. Долгое время таковой была Шотландия. "Селтик" и "Глазго Рейнджерс" были на голову сильнее всех соперников в стране. Вся конкуренция в первенстве велась лишь между этими двумя коллективами, а поединки с остальными по сути были тренировочными. Однако это не мешало в 90-е и начале 00-х обоим клубам быть реальной силой и на европейской арене.

И всё же чаще уровень клубов растёт вместе с чемпионатом. В Казахстане давно задумались о том, что уровень футбола надо поднимать. Для этого в 2002-м году местная федерация футбола перешла из АФК в УЕФА. Помимо игр с европейскими сборными местные клубы стали участвовать в еврокубках. Безусловно, это дало толчок к развитию местного чемпионата. Игроки с большей охотой стали ездить в Казахстан. Всё же одно дело соперничать с клубами Вьетнама, ОАЭ и даже Японии, и совсем иное – биться хотя бы в квалификации Лиги чемпионов.

Помимо самого перехода в чемпионат Казахстана стали приходить деньги. Конечно, пока десятков миллионов у местных клубов нет. Более того, чемпионат Казахстана в России видится как место, где можно спокойно зарабатывать, не напрягаясь. Алан Гатагов, Дмитрий Сычёв пылят именно в Казахстане. Однако многие клубы постепенно начинают работать более вдумчиво, стараясь приглашать тех, кто может давать серьёзный результат. В местном первенстве трудится Владимир Вайсс, с недавних пор играет Анатолий Тимощук. Безусловно, это позволяет расти всем клубам.

Астана

"Астана" довольно молодой клуб. Он был образован в 2009-м году после объединения команд "Мегаспорт" и "Алма-Ата". Причиной тому стал кризис. Изначально клуб носил название "Локомотив". Тренером здесь был Сергей Юран, а в составе команды выступали Андрей Тихонов и Егор Титов. Однако из-за финансовых проблем россияне покинул клуб. "Локомотив" успел выиграть Кубок и Суперкубок Казахстана. Нынешнее же название появилось в 2011-м году.

Резкий прогресс "Астаны" связан с именами президента Саяна Хамитжанова и главного тренера Станимира Стойлова. Именно они сумели создать в Казахстане хорошо организованный клуб. "Астана" проводит довольно неплохую трансферную политику. Цвета сине-жёлтых защищают воспитанник киевского "Динамо" Денис Дедечко, бывший игрок "Локомотива" Бранко Илич, игрок сборной ДР Конго Жуниор Кабананга. Главная же звезда команды – полузащитник Неманья Максимович, который летом выиграл чемпионат мира до 20 лет. За ним, кстати, следит "Гамбург". Именно Максимович и забил гол, позволивший "Астане" пробиться в групповой этап Лиги чемпионов.

Конечно, надо понимать, что "Астане" сыграл на руку тот факт, что клуб был не слишком хорошо известен в Европе. Наверняка, тот же самый словенский "Марибор" просто недооценил чемпионата Казахстана. ХИК и вовсе отнёсся к "Астане" по-хамски. Накануне домашней встречи традиционную встречу с журналистами главный тренер провёл за два дня до матча, когда журналисты из Казахстана ещё не добрались до Финляндии. А потом ещё ХИК не стал предоставлять переводчика Станимиру Стойлову, зная, что тот и так знает английский. Правда, болгарин не простил этого финнам, предпочтя говорить по-русски для журналистов из Казахстана. Чего уж говорить, если даже после выхода команды в групповой этап Лиги чемпионов, к ней относятся несерьёзно. Ошибка авторитетной британской газеты The Independent которая считает, что "Астана" представляет Афганистан, показательна.

Однако крепкий и хорошо выстроенный коллектив Стойлова добился успеха не только из-за расслабленности соперников. Сильной чертой "Астаны" является характер. ХИК на себе это прочувствовал. Клуб из Казахстана проигрывал по ходу поединка 0:2, затем повёл 3:2 (этот результат устраивал подопечных Стойлова) и остался в меньшинстве. Финны сравняли результат. Однако уже в компенсированное время "Астана" вырвала победу и путёвку в раунд плей-офф. Подопечные Стойлова вообще не привыкли сдаваться или жаловаться. В прошлом сезоне на поле, засыпанным снегом, в гостях они обыграли "Шахтёр" из Караганды. Наверное, именно характер и помог "Астане" опередить в таблице "Кайрат" и впервые в истории завоевать золотые медали.

Кроме того, Стойлов сумел выстроить в "Астане" отличную игру в обороне. Тот же "Марибор" двадцать последних минут ответного матча пытался взломать защиту казахстанской команды. Однако подопечные Стойлова отбились. Не без нервов, конечно, но и без паники.

Будущее

На самом деле, ничего ждать в группе Лиги чемпионов от команды не стоит. Понятное дело, что у "Астаны" шансов на выход в плей-офф практически нет. Даже в Лигу Европы попасть подопечным Стойлова будет невероятно сложно. Хотя отчего-то верится, что чемпионы Казахстана не планируют становиться мальчиками для битья. Особенно тяжело будет играть против "Астаны" на выезде. Тут несколько факторов будут на пользу дебютанту турнира: и длительный перелёт в Казахстан, и горячие местные болельщики.

Главное, чтобы "Астана" верно распорядилась нынешним шансом. Клуб из Казахстана должен теперь из года в год стремиться в Лигу чемпионов. Так, например, БАТЭ тихой сапой становится уже завсегдатаем турнира. Борисовчане в пятый раз пробились в групповой этап Лиги. Вместе с собственным прогрессом БАТЭ старается тянуть и местный чемпионат. То же минское "Динамо" в прошлом году сумело пробиться в групповой этап Лиги Европы и близко к повторению этого результата. И сейчас в Беларуси уже мечтают о том, чтобы заявлять в Лигу чемпионов сразу двоих своих представителей.

Кстати, в чемпионате Казахстана "Астана" идёт ныне лишь третьей. И подопечным Стойлова предстоит серьёзная схватка с "Кайратом" и "Актобе" за первое место. Для "Астаны" осень будет жаркой. Однако это неоценимый опыт, который должен помочь в развитии клуба.

Важно также и не разбазарить деньги, которые сине-жёлтые получат за выступление в Лиге чемпионов. Наверное, сейчас у "Астаны" есть желание пригласить нескольких игроков с именем под Лигу чемпионов. Однако руководителям клуба надо понимать, что лучше искать футболистов подобных Максимовичу, молодых и голодных до побед, нежели, как это сделал БАТЭ в своё время, звать ветерана вроде Матеи Кежмана.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/.

Константин Евграфов

 

👍 21
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2015 в 20:44

Первый последний раз участвует в Лч!

27 Августа 2015 в 20:21

На самом деле укрепиться будет трудно, трансферное окно в Казахстане закрыто, так что прогнозирую как раз каких нибудь старичков со статусом свободного агента. Однако клубный менеджмент уже демонстрировал умение удивлять, так что все может быть. Да и административный ресурс у команды довольно мощный, так что может быть стоит ждать нововведенного трансферного окна))

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем