"Шахтёр" не без проблем вышел в групповой этап Лиги чемпионов

В ответном поединке раунда плей-офф Лиги чемпионов донецкий «Шахтёр» принимал венский «Рапид». Все голы в матче забивались в первом тайме. Хозяева открыли счет в дебюте матча, после чего пропустили два гола. Однако еще до перерыва "Шахтёру" удалось сделать счёт 2:2, который продержался до финального свистка.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Рапид Вена" (Вена) – 2:2 (2:2)

Голы: Марлос 10’ – 1:0, Шауб 13’ – 1:1, Хофманн 22’ – 1:2, Гладкий 27’ – 2:2

"Шахтёр Дн": Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон (Бернард 87’), Тейшейра, Гладкий (Эдуардо Да 83’)

Запасные: Кучер, Шевчук, Каниболоцкий, Коваленко, Малышев

"Рапид Вена": Новота, Павелич, Зоннляйтнер, Дибон, Ауэр, Шауб (Прозеник 85’), Пецос, Граховац (Шваб 70’), Кайнц, Хофманн (Шаберсбергер 63’), Берич

Запасные: Алар, Хузпек, Штребингер, Хофманн

Предупреждения: Фред 45’ —

Удаления: Зоннляйтнер 88’

25 августа. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

Донецкая команда в первом поединке сумела минимально победить австрийцев. Тем не менее, тот поединок получился для «горняков» очень непростым и в некоторой мере им сопутствовала удача. «Рапид» показал себя как очень зубастая команда, которая способна если и не сражаться с более мастеровитым соперником на равных, то хотя бы время от времени острыми зубами в него цепляться. К ответной встрече, можно не сомневаться, «Шахтёр» подходил во всеоружии и без малейшей недооценки соперника. Мирча Луческу по сравнению с первым поединком сделал в составе своей команды одно изменение: вместо Александра Кучера место в центре обороны занял Сергей Кривцов. Вышли на поле и оба футболиста, получившие повреждения в Вене: Тарас Степаненко и Срджан Граховац – второй с перемотанной головой. Зоран Баришич, в отличие от своего визави, изменений в составе не делал вообще– «Рапид» играл в том же составе, что и неделю назад.

 

Согласно предматчевым прогнозам, «Рапид» должен был в этом поединке гораздо больше атаковать, нежели в первой игре, ведь австрийцам надо было во что бы ни стало забивать. Может быть, именно попытка гостей сыграть более открыто оказалось на руку «Шахтёру» в дебюте матча. «Горняки» со стартовым свистком взяли мяч под свой контроль, а уже на десятой минуте вышли вперед. Защитники «зелёных» не лучшим образом сыграли у своих ворот, когда Гладкий скидывал мяч на Тейшейру, однако Новота выручил свою команду после попытки бразильца себя перебросить. Впрочем, на подборе первым оказался Марлос – одиннадцатый номер «Шахтёра» в фирменном стиле сместился справа и левой ногой закрутил мяч в дальний угол. Видимо, быстрый гол дал повод футболистам украинской команды думать, что победа дастся им малой кровью. Не тут то было. Буквально через три минуты гости сравняли счет. Кайнц почему-то находился в гордом одиночестве, когда на левом краю штрафной «Шахтёра» принимал передачу после паса из противоположного фланга. Удар Кайнца накрыли защитники хозяев, но вот первым на зависшем над вратарской площадке мяче был Шауб.

 

 

 

Пропущенный мяч больно ударил по «горнякам». Футболисты «Шахтёра» стали довольно много ошибаться, делали неточные передачи в, казалось, простых ситуациях. Марлос пытался забить в том же стиле, что и первый гол, но не попал. «Рапид», в свою очередь, забив, почувствовал уверенность в собственных силах. Обычно ненадёжные крайние защитники австрийцев действовали очень неплохо, даже подключаясь к атакам. А на 21-й минуте очень безответственно сыграли беки «Шахтёра»: Кривцов зацепил Берича буквально в метре от штрафной площадки своей команды, а Штеффан Хоффман просто безупречно перебросил стенку – 1:2.

 

Такой поворот событий явно не входил в сценарий «горняков». При счете 1:2 в следующий раунд выходил уже «Рапид», а болельщики венской команды начали петь. Не так, как раньше, а словно празднуя успех. Показалось даже, что «Шахтёр» немного приуныл – уж очень большой неожиданностью стали для украинцев два пропущенных мяча. Команда Мирчи Луческу шла в атаку довольно однообразно – через фланги. Казалось, «Рапид» понял, как противодействовать такой игре соперника. Действительно, на флангах гости противнику много не позволяли, и когда Срна на 27-й минуте делал подачу в штрафную мало кто думал, что она может принести успел. Ошибся Кристофер Дибон – центральный защитник «Рапида» не допрыгнул до мяча и затылком сбросил его на дальнюю штангу. Там тут как тут был Гладкий – 2:2.

 

Только после второго мяча «Шахтёр» начал играть уже в более привычный для себя футбол. У «горняков» стали получаться скоростные переходы из обороны в атаку, а подключения Срна теперь несли немалую угрозу. На 40-й минуте «Шахтёр» провел, казалось, образцовую контратаку. Пятов, поймав дальний удар, быстро выкинул мяч в центр поля на Тейшейру, того никто не атаковал, бразилец включил скорость и направился вперед. Выпад три в три после паса Тейшейры завершал ударом с левой Гладкий, однако Новота ногами выручил свою команду.

 

Не считая неопасного дальнего удара Павелич, до перерыва команды моментов больше не создавали. Второй тайм, по сравнению с первым, команды начали довольно вяло. Не было ни больших скоростей, ни голов в дебюте тайма. Даже ошибки соперника прощали что одни, что другие. Быть может, игрокам «Рапида» в определенной мере было легче играть. Понятное дело, им надо было атаковать, но фаворитами они не были. Один-единственный гол в ворота «Шахтёра» же выводил их в следующий раунд. «Горняки» же, особенно после успешного выездного матча, права на выходить в групповой раунд уже не имели. А потому цена ошибки «горняков» во втором тайме отчетной игры возрастала. Неудивительно, что «Шахтёр» с оглядкой шёл вперед.

 

Игроки донецкой команды несколько раз выражали недовольство действиями арбитра. Как то в середине тайма, когда Гладкого грубо сбили в центре поля, но «Шахтёр» продолжал разгонять перспективнейшую атаку. Рефери, тем не менее, остановил наступление «горняков», почему-то решив, что Гладкому потребуется замена. Хотя сам Александр поднялся на ноги даже без помощи медиков. Игра во втором тайме совершенно не баловала моментами или любой другой зрелищностью – словом, была полной противоположностью игре первой половины. Хозяев, конечно, все устраивало, но со столь крохотным преимуществом им было несколько боязно. «Рапид» хотел идти вперед, но путей к ворота Пятова фактически не находил. Оборона «Шахтёра» после перерыва действовала гораздо надёжнее. Но в ущерб атаке.

Реклама


 

Мирча Луческу, казалось, совсем забыл о заменах. Когда Зоран Баришич активно усиливал игру свежими исполнителями, румынский специалист не рисковал ничего менять. Первую замену «Шахтёр» провел только на восемьдесят третьей минут встречи, когда Гладкого поменял Эдуардо. Совпадение, конечно, но сразу же после второй замены «Шахтёра», выхода Бернарда, «Рапид» остался в меньшинстве – Зоннляйтер получил вторую желтую карточку за то, что препятствовал Пятову вводить мяч в игру. Впрочем, игра вдесятером не помешала гостям на 90-й минуте встречи провести атаку, в завершение которой у всех болельщиков вице-чемпиона Украины «ойкнуло». Кайнц сделал удобную подачу слева, а защитники «Шахтёра» ужасным образом оставили в центре своей штрафной неприкрытым Берича. Центрфорвард австрийской команды только чудом не попал в ворота головой.

 

Даже после этого момента гости не опустили руки и буквально бились еще пять компенсированных минут. И на последней добавленной минуте едва не вырвали победу. Просинек играл на добивании после сэйва Пятова, но из острог угла попал в штангу! 2:2 – ничья, которая выводит «Шахтёр» в групповой этап Лиги чемпионов. «Горняки» показали несвойственную себе игру. Игру, которая должна с опаской восприниматься в свете выступлений в основном раунде главного еврокубка.

 

Онлайн результаты Лиги чемпионов: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов: http://www.euro-football.ru/league_champions

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ, Львов, Евро-футбол.ру

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2015 в 08:53

в чём позорище ?

даже если бы Шахтёр прошёл с помощью зелёных невидимых человечков, помогавшим им играть и забивать , то и тода должно быть всем пох.

Победа есть победа,как нас учит новейшая история.

При чём тут честь ,доблесть,качество игры,принципы какие то ?

Прошли и баста.

27 Августа 2015 в 09:37

О какой уж чести и доблести говорить фанату Барселоны, правильно рассуждаешь...

27 Августа 2015 в 18:18

Давай о раше лучше поговорим, чем о чистоплотной и безупречной Барселоне за которой, просто любо - дорого наблюдать и радоваться её успехам.

Могут ли жители раши вообще размышлять ? и имеют ли они понятия о чести и доблести , что бы как то апеллировать к кому то, этими понятиями ?

Например ты ? Что можешь сказать ?

Если ты не понимаешь, что результаты любого противостояния в котором принимает участие Барселона,кристально чисты и возводятся в истину,хоть о-4 поражение ,хоть 5-4 победа, то ты безчестный уbлюdос,вот и всё.

Зачем мне то твои головняки и твоя правда кривобокая ? Нахрен ты везде светишься со своим бесчестием ?

Или ты фанатик мю или пох чего и кого , переполнен этим сакралом ?

что ты сказать то хотел ?

Барселона не имеет понятия чести и прочего? или Я ? или фсе фанаты Барсы ?

Безчестие,это бегать по топам после победы Барселоны и вонять,гадить и объяснять всем ,что она недостойна. И всё в таком духе.

Правильно рассуждаю ?

27 Августа 2015 в 18:18

ЕФ, доношу до вашего сведения,о том что слово Писок через букву "Е" ( морской или сахарный ) не проходит цензуру )

Пример ниже.....

27 Августа 2015 в 18:19

...песок

28 Августа 2015 в 12:37

Сначала вопрос: откуда ты сам?

Далее я все-таки до конца понял, что ты неадекватный человек, не умеющий вести диалог без оскор6лений.

Второй мой вопрос к тебе: если жители России - великой державы - не имеют понятия о чести и доблести, то кто тогда имеет? Украина? Америка?

Матчи с Челси 2009 года, матч с Арсеналом чуть позже, игра с Интером, снова противостояние с пенсионерами - это кристально чистые игры? Судя по твоим комментариям, ты все-таки считаешь себя адекватным и правильным человеком. Но если углубиться в тобою написанное, то ты предстаешь лишь жалкой пародией на выше написанное.

И последний вопрос: я бегал и вонял по топам?

28 Августа 2015 в 16:21

Не считаю обязанным, адекватно реагировать на тех ,кого считаю нужным.

Адекват и мораль твоя ( да и общества в целом), тоже под большим сомнением.

Ты задаёшь вопросы,не удосужившись ответить. Безчестно,неблагородно ,недоблестно.

Тебе 24 канал раша, каждый день напоминает, где находится самая высокодухоная ,великодержава и где самые безчестные.

Зачем меня спрашиваешь ,кто? Ни в Америке ,ни в Европе не живу и опираюсь на великоимперскую пропаганду и её правду с упором на исторические сведения )) и это правильно и точка.

Значит,как понял,история начала безчестия Барселоны,меня и всех фанатов, упирается в 2009 год ?

А пошто не в 1899?

Считаю людей, любящим окунаться за доказательствами в историю , для того что бы очернить кого либо или что либо, подонковатыми мерзавцами ,практически извращенцами.

Они конечно не согласны,ведь они ищут правду и доносят иё ,но как показывает новейшая история страны, исторические данные нужны ей , а точнее её гражданам , не более чем для того, что бы показать своё величие ,либо перекрутить, переврать на свой лад или просто порядиться типа знаниями и слить своё нереализованное и зачухонное .

Проще говоря - "учи историю" .Это уже фольклор ))

Не совсем я понял что случилось в 2009 г с Челси или Интером ,но при этом точно знаю,почему Барселоны лучший клуб 21 века.

Рассказывай .Проверим.

И последнее.

Как я могу быть пародией на самого себя ,росиянен?

Спорим,это шаблон росиянена ,подозревать всех в обмане и никому не верить кроме верховных макак и голов из телевизора ?) Думать о всех,как о себе ))) Думать что все врут,кроме исторических данных и авторитетных литц))

Элемент думает ,что кто то просто стараетса правильным казаца )))

росиянен !гыы)

Поэтому ,по-классике отвечу,плевать что ты считаешь в своей проплаченой голове и да,ты лично бегал и подванивал,как и сейчас про что то несправедливое из 2009 года ,но некоторые ,ещё долее бесчесные и неблагородные )) вообще срут немеряно,от успехов Барселоны. И считают , что вправе требовать ,что бы их вонь , все остальные считали продуктом высокочастотной вибрации сознания , ароматной истиной.

В конце концов,распущеным и безчестным хрюшкам, уже не понятно ,воняют они или нет, потому что привыкли жить в вонючей среде ( коррумпированной, лживой , пропагондонской) и адаптировались к условиям ,как простейшие организмы.)

Я бы сказал, создают свою реальность или может, остаются в своей реальности. Пох.

С таким только по варварски .Ведь мы же варварский народ ))

ЗЫ. Element-22 -твой президентишка,безчестный . Будешь мне ещё про коррупцию Барселоны намекать.

В рашке непонятных матчей лом было,грязнули.

За италию знаю,могу любого очернить.Есть человек ,статья найдётся.

26 Августа 2015 в 01:21

Везет силнейшим

26 Августа 2015 в 00:22

Без слез на Шахтер, сегодня, смотреть было невозможно! С такой игрой в лиге, по газону размажут, как масло на хлеб.

779
26 Августа 2015 в 00:09

Шахты всё таки колбасит, но уровень ЛЧ у них несомненен.

25 Августа 2015 в 23:50

ДАААААААААААААА-ФОРТОНУЛО КРОТАМ!!!!

26 Августа 2015 в 09:19

В конце ,ыло везение конечно ,но если судить по сумме 2 матчей ,и по игре , то выход вполне заслуженный

25 Августа 2015 в 23:48

Не люблю это слово, но тут без него никак, "отскочил" Шахтёр и причём знатно так, смачно. лучший игрок в составе донетчан это Азеведо на мой взгляд, хвалёная бразильская атака этот матч провалила. плюс не поставленный пенальти в ворота Пятова, плюс промах с пяти метров, плюс штанга в добавленное время. но в любом случае поздравления братскому украинскому народу за вторую команду в сетке ЛЧ.

п.с. отсутствие Рейнджерс в Премер-лиге Шотландии, отрицательно сказывается на результатах Селтика в Европе.

25 Августа 2015 в 23:42

В конце конечно фортануло, но все равно с заслуженной победой по сумме, ждем жеребьевку!

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем