"Ливерпуль" "Реалу" не ровня: "сливочные" за тайм разобрали "красных" на "Энфилде"

В преддверии "Эль Класико" команда Карло Анчелотти без проблем выиграла на "Энфилде" в 3 туре Лиги чемпионов.

"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Реал Мадрид" (Мадрид) – 0:3 (0:3)

Голы: Роналду 23’ – 0:1, Бензема 30’ – 0:2, Бензема 41’ – 0:3

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Ловрен, Морено, Шкртел, Джеррард, Коутиньо (Джан 67’), Хендерсон (Маркович 67’), Аллен, Стерлинг, Балотелли (Лаллана 46’)

Запасные: Ламберт, Туре, Джонс, Манкильо

"Реал Мадрид": Касильяс, Варан, Пепе, Марсело (Начо 84’), Арбелоа, Кроос (Ильяраменди 81’), Родригес, Модрич, Иско, Роналду (Хедира 75’), Бензема

Запасные: Медран, Эрнандес, Карвахаль, Навас

Предупреждения:Кроос 35’

Судья: Риццоли Никола.
22 октября. Стадион "Энфилд".

Вторник подарил огромное количество голов и много самых разных эмоций, однако главным украшением третьего игрового дня в Лиге чемпионов обещала стать встреча на "Энфилде". Противостояние "Ливерпуля" и мадридского "Реала" окрестили центральным, а потому ожидания от него были соответствующие.

Интриги встрече придавало несколько факторов, среди которых турнирная ситуация в группе "B" была далеко не решающим. Команду Брендана Роджерса ситуация после поражения в Швейцарии обязывала рассчитывать на очки, и желательно на сразу три. А вот королевский клуб отправлялся на Туманный Альбион в роли единоличного лидера и, по сути, имел право на осечку. Что правда, дополнительно мотивировать "сливочных" должна была статистика личных встреч, которая гласила о том, что "Реал" ни разу не обыгрывал "Ливерпуль" и даже не забивал.

Пикантности ситуации добавляло предстоящее дружине Карло Анчелотти "Эль Класико", которое в королевском клубе попросту не могли не учитывать накануне матча с мерсисайдцами. С одной стороны, "сливочным" нужно было сосредоточиться на главном матче первого круга Примеры, с другой – возможное поражение на "Энфилде" могло не лучшим образом сказаться на уверенности футболистов "Реала". Действующий победитель выиграл семь матчей кряду, учитывая все турниры, и прерывать такую серию "Реал", разумеется, не имел никакого желания. Для "Ливерпуля" же, испытывающего серьёзные проблемы на старте сезона, матч с "Реалом" выглядел прекрасной возможностью воодушевить себя на новые свершения.

Под песнопения трибун хозяева достаточно активно начали встречу, обозначая желание не прогибаться под фаворита, а навязывать тому свою игру. "Красные" здорово прессинговали "сливочных" и быстро переходили центр поля, разгоняя свои атаки. Центральные хавбеки "Реала" не поспевали за ливерпульцами, поэтому трудиться в поте лица приходилось защитникам гостей. Конечно, команда Карло Анчелотти не только оборонялась, но и пыталась проводить свои выпады, однако гораздо больше времени мадридцы были заняты нейтрализацией угрозы своим воротам.

Стартовой активности "Ливерпуля" не хватало только ударов, понимал это капитан хозяев Стивен Джеррард, а потому плотно приложился по мячу из-за пределов штрафной – Касильяс всё видел и в нижнем углу отразил удар хавбека "красных" на угловой. После подачи с корнера ситуацию разрядил лично Криштиану Роналду, который не чурался помогать своей команде при стандартных положениях.

Постепенно "Реал" сбил наступление "Ливерпуля", успокоил игру и принялся налаживать контроль над мячом. Форсировать ход событий подопечные Карло Анчелотти желанием не горели, но свою игру постепенно выстраивали. В итоге, к середине тайма "сливочные" организовали свой первый момент в матче, который воплотили в гол. Гости комбинировали на подступах к штрафной, Роналду обыгрался с Бенземиа, затем с Родригесом, рванул в штрафную, где получил заброс от колумбийца и из непростого положения классно пробил мимо Миньоле – 0:1!

Гол добавил уверенности "Реалу", тогда как "Ливерпуль" заметно подсел. Гости сразу обступили штрафную хозяев, высматривая возможность для новой разящей атаки. Так, Роналду получил мяч по центру, подработал под правую и пробил, но мяч прошёл мимо ворот. И всё же давление "сливочных" принесло результат. Мерсисайдцы не могли нормально отбиться от затяжных атак противника, что стоило им второго пропущенного мяча. Очередной навес в штрафную, на этот раз в исполнении Тони Крооса, на дальнем углу вратарской нашёл адресат в лице Бензема, который головой по замысловатой траектории отправил мяч за спину голкиперу – 0:2!

У "Ливерпуля" и после первого мяча практически ничего не получалось, а после второго и вовсе всё посыпалось из рук. Подопечные Брендана Роджерса не могли связать даже две-три передачи, Балотелли мяч не трогал, а все старания Стерлинга спокойно прерывали игроки "Реала". Помимо того, что "сливочные" ничего не давали "красным", они продолжали давить на них. Это привело к угловому у ворот Миньоле, а затем и к голу. Хозяева снова не смогли нормально вынести мяч, защитники непонятно чем занимались, а Бензема получил мяч и с пары метров запихал того в ворота – 0:3!

Только после этого "Реал" сбавил обороты и "Ливерпуль" вполне мог отыграть один мяч до перерыва. Балотелли зацепился за мяч, отдал того Джо Аллену, который нанёс классный удар рядом со штангой ворот Касильяса. Ещё лучше через пару минут пробивал Коутиньо – Икер не дотягивался, однако стойка заставила разочарованно выдохнуть болельщиков мерсисайдцев.

Перед вторым таймом болельщикам "Ливерпуля" оставалось лишь вспоминать легендарный финал в Стамбуле, но с возобновлением игры стало понятно, что подобное маловероятно. "Реал" не спешил откровенно расслабляться, тогда как хозяевам никак не удавалось взвинтить темп. Тем временем Роналду пытался оформил дубль: Криштиану сначала сам прошёл по левому флангу, но Миньоле отразил удар португальца, а затем получил передачу с фланга, снова вышел на голкипера и снова не мог того переиграть.

По сути, уже после перерыва игру можно было заканчивать, ибо интрига отсутствовала. "Реал" демонстрировал, что может прибавить в любой момент и забить ещё, тогда как "Ливерпуль" выглядел обречённо. В итоге, попытки хозяев забить гол престижа так и не увенчались успехом - гости без проблем довели встречу до победы.

"Реал" накануне "Эль Класико" продемонстрировал свой класс, без проблем разобравшись с "Ливерпулем".