Сборные Швейцарии и Беларуси вышли в полуфинал молодёжного чемпионата Европы.

Сборная Швейцарии (до 21 года) – Сборная Беларуси (до 21 года) - 3:0 (2:0)

Голы: Мехмеди, 6 (пен.) - 1:0, Мехмеди, 43 - 2:0, Фельтшер, 90 - 3:0.

Сборная Швейцарии (до 21 года): Соммер, Кох, Россини, Клозе, Берарди (Дапрела, 75), Джака (Абраши, 52), Лустенбергер, Фрей, Шакири, Эмегхара (Фельтшер, 65), Мехмеди.

В запасе остались: Фикентшер, Сигрист, Аффольтер, Павлович, Касами, Констанцо, Хохштрассер, Бен Халифа, Гавранович.

Сборная Беларуси (до 21 года): Гутор, Веретило, Поляков, Филипенко, Матвейчик, Драгун, Бага, Сиваков, Нехайчик, Перепечко (Хващинский, 46 (Гайдучик, 70)) , Скавыш (Воронков, 54).

В запасе остались: Гомелько, Гущенко, Остроух, Рыжко, Савостьянов, Рекиш, Гордейчук.

Предупреждения: Веретило, 5, Джака, 27, Нехайчик, 29, Матвейчик, 41, Хващинский, 65.

Удаление: Матвейчик, 68 (вторая жёлтая).

Судья: Маркус Стрембергсон (Швеция).
18 июня. Стадион "Орхус" (Орхус).

Все четыре команды из квартета А сохраняли шансы на выход в полуфинал молодёжного чемпионата Европы. Правда если исландцам нужно было громить датчан, то вот сборной Беларуси нужно было просто побежать Швейцарию. При этом существовало огромное количество раскладов, один из которых мог оставить швейцарскую сборную без полуфинала, хотя она победила в первых двух турах и не пропустила ни разу!

Начало матча вышло далеко не самым лучшим для сборной Беларуси. Уже на пятой минуте швейцарцы получили право на одиннадцатиметровый после того как по ногам получил Эмегхара. Мехмеди подошёл к "точке" и уверенно реализовал пенальти. Через  несколько минут Эмегхара просто простил номинальных гостей, промахнувшись по пустым воротам менее чем с десяти метров. Белорусы ответили на девятнадцатой минуте, когда Драгун получил мяч в чужой штрафной площади и из убойной позиции пробил прямо во вратаря. К середине первого тайма игра выровнялась, но в самой концовке Швейцария забила ещё раз. Белорусский защитники подарили мяч Мехмеди, который с линии штрафной пробил точно в угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в ворота Гутора.

А после перерыва болельщики и, возможно, сами футболисты только и делали что считали разницу забитых и пропущенных мячей. Ведь в параллельном матче Исландия повела со счётом 2-0. При таком раскладе в полуфинал выходила сборная Беларуси, но если бы исландцы забили третий или белорусы пропустили ещё один, то в полуфинал вышла бы уже Исландия. Тем временем, на шестьдесят восьмой минуте белорусы остались в меньшинстве после удаления Матвейчика. Казалось, что Беларусь дотерпит до конца, но нет. На девяностой минуте Фельтшер отличился, забив практически с нулевого угла. Этот гол мог бы лишить Беларусь полуфинала, но не сделал этого, ибо Исландия победила со счётом 3:1, и по лучшей разнице мячей в полуфинал вышла как раз сборная Беларуси.

Таким образом, сборная Беларуси чудесным образом завоевывает путёвку в полуфинал молодёжного Евро. Оставшиеся два билета разыграют завтра сборные Украины, Чехии, Испании и Англии