Молодёжная сборная России выиграла турнир в Марбелье

"Молодёжка" стала сильнее всех в Испании

Молодёжная сборная России – Молодёжная сборная Азербайджана – 8:0 (4:0)

Marbella Cup-2011. 2 ТУР.

Голы:  Гатагов, 12 – 1:0, Смолов, 19 – 2:0, Гатагов, 43 – 3:0, Канунников, 45 – 4:0, Гошоков, 66 – 5:0, Черышев, 82 – 6:0, Черышев, 87 – 7:0, Гатагов, 89 – 8:0.

Молодёжная сборная России: Заболотный (Шумайлов, 66), Цаллагов (Гапон, 46), Бурлак (Чеминава, 65), Чичерин (Голбан, 73), Щенников, Шатов, Кириллов (Соснин, 46), Гатагов, Кокорин (Яковлев, 46), Смолов (Черышев, 46), Канунников (Гошоков, 46).

Молодёжная сборная Азербайджана: Агаев (Умаров, 46), Гараев, Гулиев (Мустафаев, 65), Джафаргулиев (Рахимов, 85), Сейидов, Исгандаров (Халилов, 46), Гулиев, Гурбанов, Зайцев (Ментиев, 46), Хасанов, Имамвердиев (Нурахмадов, 55).

Предупреждения: нет.

Судья: П. Ромеро (Испания).

29 марта. Вторник. Стадион "Футбольный центр" (Марбелья).

Пока национальная сборная России огорчает своих поклонников, "молодёжка" продолжает радовать результатами. В первой игре товарищеского турнира наши парни разгромили сверстников из Гвинеи со счётом 7:3. В первом тайме дебютного матча в Испании россияне провели пять голов. Азербайджан, в свою очередь, также одержал верх над сборной из Западной Африки, потому обладатель трёх очков в последней игре получил приз всего турнира.

Поначалу показалось, что гордая азербайджанская молодёжь не позволит издеваться над собой на футбольном поле по образу и подобию гвинейцев. Закавказская молодёжная команда сопротивлялась, навязывала свой стиль (или, по меньшей мере, пыталась это сделать), но, как часто случается с южными коллективами, при получении первого болезненного удара следует полнейшая капитуляция. В первом тайме солировал полузащитник московского "Локомотива" Алан Гатагов, очень уютно чувствующий себя в компании ребят своего возраста. В прошлом году Алан "феерил" в играх Премьер-Лиги, но неплохо смотрелся в молодёжном футболе. Начало нынешнего сезона складывается для Гатагова не лучшим образом, но выступлением за молодёжную сборную он готов искупить свои ошибки и простой.

На двенадцатой минуте Алан отважился на удар со средней дистанции по воротам Агаева, завершившийся тем, что мяч оказался в нижнем углу. Пока азербайджанцы пытались прийти в себя, россияне во второй раз наказали соперников. Канунников заработал штрафной удар в восемнадцати метрах от цели. Стандарт вызвался исполнять Смолов, которому удался отличный удар в угол. Россияне показывали отличный процент реализации голевых моментов. Нашей команде удавалось выжимать забитый мяч даже из не самых явных ситуаций. Например, на сорок третьей минуте Бурлак мощно пробил со штрафного, Агаев, казалось было, отвёл угрозу, отразив мяч перед собой. В иных случаях никто бы из нападающей стороны не успел вовремя сориентироваться, но только не Гатагов. Алан не выключился из эпизода, достал мяч и добил его в сетку – 3:0. Полную капитуляцию Азербайджана в первом тайме оформил Канунников. Форвард "Томи", принадлежащий санкт-петербургскому "Зениту", в ближнем бою переиграл азербайджанских соперников.

Канунников, наряду с Цаллаговым, Кирилловым, Кокориным и Смоловым, покинул поле, но с их уходом скучнее не стало. Главный тренер молодёжной сборной Азербайджана в перерыве убрал основного кипера Агаева и выпустил Умарова. Новичку пришлось сразу же вступать в игру на сорок седьмой минуте после удара Соснина. От пропущенных мячей азербайджанцы не спаслись во втором тайме. Гошоков в стиле Канунникова в ближнем бою обыграл голкипера молодёжной сборной Азербайджана. В последней десятиминутке азербайджанцы расклеились, перестали играть и получили полнейший разгром. Со свежими силами Денис Черышев из "Реал Мадрид Кастилья" отметился "дублем", показав великолепную технику при втором взятии ворот. Последняя точка была за Гатаговым, ставшим лучшим игроком матча. Молодёжная сборная России стала победителем турнира в Марбелье!

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.