Переломный момент. Славные моменты Евро-2000. Часть III

Чемпионат Европы 2000-го года подарил много красочных и запоминающихся матчей. Мы уже в нашей рубрике рассказывали об играх Португалия-Англия и Югославия-Словения. Сегодня третья серия того захватывающего сериала.

Англия – Румыния 2:3 (2:1)

Голы: Киву, 22 – 0:1; Ширер, 41 – 1:1 (пен); Оуэн, 45 – 2:1; Мунтяну, 48 – 2:2; Ганя, 89 – 2:3 (пен).

Англия: Мартин, Ф.Невилл, Кэмпбелл, Киоун, Г.Невилл, Бекхэм, Скоулз (Саутгейт, 81), Инс, Уайз (Бармби, 75), Ширер, Оуэн (Хески, 66).

Румыния: Стеля, Киву, Филипеску, Контра, Петреску, Гылкэ (Рошу, 38), Попеску (Белодедич, 31), Мунтяну, Муту, Илие (Ганя, 75), Молдован.

Предупреждения: Ширер, 65 – Киву, 17; Контра, 43; Илие, 44; Филипеску, 71.

Судья: Урс Майер (Швейцария).

20 июня 2000 года. Стадион "Муниципальный" (Шарлеруа, Бельгия).

Сегодня мы вновь коснемся группы А. В заключительном туре Португалия-Германия и Англия-Румыния. У немцев шансов на выход в плей-офф уже не было, а португальцы досрочно завоевали первое место в квартете. Таким образом, второй участник от группы А определялся в соперничестве Англии и Румынии. Диспозиция перед игрой была следующая: у родоначальников футбола 3 очка, у их соперников 1. Не сложно понять, что румын устраивала только победа.

О той сборной Англии мы уже рассказывали чуть ранее, поэтому скажу пару слов о румынах. Это уже был закат "золотого поколения". Георге Хаджи было уже 35 лет и он закончил карьеру в сборной, но ради Евро-2000 вернулся. Правда, с англичанами он не сыграл. Другим лидерам румын тоже было уже за 30. Дан Петерску – 32, Доринел Мунтяну – 31, Попеску – 32, Богдан Стеля – 32. Были, конечно, и новые лидеры: 24-летний Космин Контра, 26-летний Адриан Илие и совсем юные 19-летний Кристиан Киву и 21-летний Адриан Муту. В общем, от румын особо ничего на чемпионате Европы не ждали. Да, и по правде говоря, команда и выдала лишь один блестящий матч. Вымученная ничья против немцев, проигрыш от португальцев и вот решающая игра против сборной Англии.

Перед самым началом игры стало известно, что место в воротах сборной Англии займет не Дэвид Симэн, а Найджел Мартин. Это стало неожиданностью. И, забегая вперед, что один из пропущенных мячей оказался на совести голкипера, но обо всем по порядку.

Румыны начали матч бодро, ведь им победа была просто необходима. Уже на третьей минуте Адриан Илие опасно пробил со штрафного, но Найджел Мартин выручил партнеров. Затем оборона англичан проснулась и минут десять работала слаженно, но затем вновь дала сбой. Блестящий шанс упустил Молдован. Игрок получил передачу от Попеску, но бездарно пробил прямо в Мартина. Тут же оживились англичане. Это "золотой мальчик" Майкл Оуэн ворвался в штрафную Богдана Стели, но пробил выше цели. Практически тут же румыны открыли счет.

Гол получился несколько курьезным. Кристиан Киву получил мяч в штрафной у левого угла, немного подвинулся в сторону лицевой и навесил. Мяч у защитника свалился и прилетел не на дальнюю штангу, а в нее саму и отскочил в ворота. Справедливости ради отметим, что на дальней штанге караулил одинокий Молдован, который вряд ли бы промахнулся, долети снаряд до него.

Вскоре лишь чудо не дало Илие довести счет до 2:0. Петреску навесил на голову нападающему, но "кобра" со "второго этажа" пробил точно в Мартина. Англичане же постепенно освоились, пришли в себя и выдали ударную концовку первого тайма. Сначала вновь отметился Кристиан Киву, но на этот раз со знаком минус. Юный защитник в своей штрафной зацепил опытнейшего Пола Инса, а не менее опытный Алан Ширер четко реализовал пенальти. Кстати, после чемпионата Европы Алан Ширер покинул сборную Англии. Так что этот забитый мяч стал для выдающегося голеодора последним в составе национальной команды.

Англичане тут же понеслись добивать раненного соперника и забили второй мяч. Пол Скоулз выдал гениальную передачу на Майкла Оуэна, перебросив троих защитников сборной Румынии. На тот момент еще форвард "Ливерпуля" первым касанием прокинул снаряд мимо вышедшего из ворот Стели, а вторым отправил круглого в ворота. Казалось, что сборная Англии теперь уже не допустит тех же ошибок, что случились в матче с португальцами. Теперь-то бравые британцы должны уж были спокойно, на классе довести матч до нужного результата. Благо у румын не было серьёзных вариантов для изменения состава, ведь по ходу первой половины номинальные гости произвели две вынужденные замены.

Однако, в начале второго тайма сказалась известная английская вратарская проблема. Куда отбивал Мартин мяч так и останется загадкой. После навеса с правого фланга вратарь пошел на выход и кулаком отбил мяч точно на Мунтяну, который стоял, на секундочку, прямо по центру ворот. Но ведь еще в футбольной школе объясняют, что нельзя выбивать мяч по центру. Мунтяну наглядно показал, почему так делать не рекомендуется.

И вот тут-то началась необычная для англичан игра. Родоначальники футбола сели в оборону. Им надо было в течение почти целого тайма охранять ворота. В принципе, получалось это не так уж и плохо. Румыны за второй тайм создали не так много по-настоящему опасных моментов. Мог забить Илие, но Мартин спас ворота. Голкипер же англичан спас и после мощного удара Петреску. Коварно пробил Муту в конце игры, но вратарь "Лилса" вновь был хорош. Англичане же за второй тайм ничего опасного у ворот Стели не создали. И футбольный Бог наказал англичан за столь оборонительный футбол.

Уже на последней минуте Молдован продирался по правому флангу, когда его ву штрафной зацепил Фил Невилл. Урс Майер без колебаний указал на точку, а англичане даже не спорили, все было очевидно. Ганя спокойно развел Мартина и мяч по углам, а Румынию и Англию в плей-офф и домой, соответственно.

Ну а дальше история была следующая. Блеклая сборная Румынии без шансов уступила сборной Италии в четвертьфинале и отправилась домой растить новое поколение. С тех пор команда появилась лишь однажды на крупных европейских форумах: в 2008-ом году бесславно вылетели с чемпионата Европы еще на групповом этапе. Англичане же впервые в своей истории доверят после евро поста главного тренера иностранному специалисту. Но ни Свен-Горан Эрикссон, ни его сменщик Стив Макларен, ни нынешний наставник Фабио Капелло пока не довели родоначальников футбола даже до полуфинала какого-либо крупного турнира. Но это уже совсем другая история.

Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о других матчах с переломными моментами можно тут