"Спортинг" и "Порту" разошлись миром в дерби

В 6 туре чемпионата Португалии "львы" и "драконы" поделили очки.


"Спортинг" (Лиссабон) – "Порту" (Порту) – 1:1 (1:0)

Голы: Сильва 2’ – 1:0, Сарр 56’ (автогол) – 1:1

"Спортинг": Патрисиу, Сильва, Сарр, Маурисио, Соарес, Карвалью, Адриен (Монтеро 78’), Мариу, Каррильо (Капель 65’), Нани, Слимани (Мане 78’)

Запасные: Мартинш, Марсело, Оливейра, Росель

"Порту": Фабиано, Алекс, Инди, Маркано, Данило, Касемиро (Рейес 60’), Невеш (Торрес 46’), Браими, Эррера, Куарежма (Тельо 46’), Мартинес

Запасные: Андрес, Эвандро, Адриан, Абубакар

Предупреждения: Слимани 12’, Маурисио 23’, Соарес 44’, Нани 70’ — Куарежма 19’

Судья: Бенкуеренса Олегарио.
26 сентября. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон).


Программу шестого тура чемпионата Португалии открывал центральный его матч, в котором лиссабонский "Спортинг" принимал на своём поле "Порту". В отличие от ведущих европейских первенств, где подобная игра состоялась бы в субботу или в воскресенье, в Португалии вынесли дерби на более ранний срок, дабы "львы" и "драконы" получили больше времени для подготовки к матчам на европейской арене.

В минувшем сезоне "Порту" не только впервые за несколько лет потерял чемпионский титул, но и финишировал ниже "Спортинга", наконец-то сумевшего поправить своё положение после крайне неудачных сезонов. Этот факт возвращал противостоянию отчасти утраченную принципиальность.

"Порту" отправлялся в Лиссабон, не сумев победить в двух последних турах чемпионата. "Драконы" сначала разошлись миром в "Виторией" В Гимарайнше, после чего уже на родном стадионе поделили очки с "Боавиштой". "Спортинг" также не мог похвастаться отсутствием осечек: "львы" в пяти турах выиграли дважды и ещё три встречи закончили вничью, а потому отставали от "Порту" на два очка, которые планировали отыграть в очном противостоянии.    

Со стартовым свистком арбитра "Спортинг", подгоняемый родными болельщиками, пошёл вперёд и уже на второй минуте вышел вперёд. Луиш Нани протянул мяч к штрафной соперника и подключил по правому флангу Каррильо, тот отпасовал в центр на Жонатана Сильву, который ударом головой распечатал ворота Фабиано – 1:0! "Порту" попытался оперативно ответить, но "Спортинг" отбил наскоки гостей и продолжил играть в давление. Так, Жоау Мариу неплохо приложился по мячу из-за пределов штрафной, и Фабиано пришлось в прыжке отражать плотный удар хавбека хозяев.

Как и полагается в дерби, страсти на поле кипели. Игроки обеих команд не жалели друг друга, а при случае старались сыграть жёстче или спровоцировать противника. Разумеется, арбитру приходилось успокаивать особо рьяных во время потасовок. Но помимо страсти, был на поле "Жозе Алваладе" и футбол. Каррильо снова классно прошёл по правой бровке и навесил в центр на Мариу, который пробивал без помех, но не попал в створ, упустив отличный шанс!

Ближе к середине тайма "Порту" удалось выровнять игру и наладить контригру. После одной из фланговых подач Куарежмы Джексон Мартинес даже смог пробить, но мяч был послан несильно и прошёл мимо ворот. Опасно у ворот Руи Патрисиу было, когда Бруно Мартинс Инди пришёл на подачу с угла поля, имел возможность нанести удар по воротам, но не сориентировался в ситуации.

Атакующим потугам команды Лопетеги не хватало организованности, по большому счёту, вся активность гостей исходила из Куарежмы, который раз за разом пытался с правого края доставить мяч Джексону Мартинесу, за которым внимательно присматривали центральные защитники "Спортинга".  

После некоторой паузы, "львы" вновь здорово разыграли мяч через фланг, активный Каррильо отпасовал на Нани, который из центральной зоны сильно пробил – Фабиано намертво забрал игровой снаряд. В компенсированное время у "драконов" наконец-то прошёл пас на Мартинеса, колумбиец даже забил, но метровый офсайд Джексона не остался незамеченным.

В перерыве Хулен Лопетеги снял с игры Рубена Невеша и Рикарду Куарежму, выпустив Оливера Торреса и Кристиана Тельо, и уже в самом начале второй половины его подопечные едва не отыгрались. Мартинес после паса Браими вывалился на ворота Патрисиу, но проиграл свою дуэль, пробив в голкипера.

"Спортинг", перешёл на игру вторым номером, "Порту" завладел территориальным преимуществом, но отыгрался во многом случайно. Данило подключился к атаке по правому флангу, получил пас от Тельо и прострелил, а Сарр неудачно подставил ногу, срезав мяч в свои ворота – 1:1! Пропущенный мяч несколько шокировал хозяев, тогда как гости, наоборот, с воодушевлением продолжили организовывать подходы. Вновь после флангового выпада "драконов" ситуацию пришлось разряжать Сару, но на этот раз защитник сумел выбить мяч на угловой.

Постепенно хозяева пришли в себя, но столь же успешно проводить атаки через фланги, как до перерыва, у "львов"  уже не выходило. Футболисты "Порту" не оставляли хозяевам свободных зон, действуя плотнее и не допуская серьёзных позиционных ошибок. Что правда, у команды Лопетеги впереди также мало, что клеилось, в связи с чем, игра проходила в основном между двумя штрафными.

"Взорвать" трибуны "Жозе Алваладе" мог вышедший на замену Диего Капель. После подачи Нани со штрафного, гости вынесли мяч, но точно на испанского полузащитника, который своим мощнейшим ударом с левой едва не сломал перекладину ворот! Ответ "Порту" был адекватным: Эррера сместился с левого края в центр и классно пробил – Патрисиу потянул мяч из под перекладины!

В концовке острее был "Порту", но Тельо из отличной позиции пробил мимо, упустив возможность принести "драконам" победу. 1:1 – ничья в дерби.
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Португалии.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2014 в 11:51

с 2010 года люблю эти две команды. очень интересно за ними наблюдать

27 Сентября 2014 в 08:55

Жаль, что не забили Нани и Куарежма)

Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем