"Спортинг" одержал важную победу над "Порту"

Точный удар Слимани принёс "львам" победу над "драконами".


"Спортинг Л" (Лиссабон) – "Порту" (Порту) – 1:0 (0:0)

Голы: Слимани 52’ – 1:0

"Спортинг Л": Патрисиу, Жефферсон, Рохо, Дайер, Мартинш (Каррильо 69’), Капель, Карвалью, Адриен, Соарес, Слимани (Монтеро 73’), Мане (Эдуарду 86’)

Запасные: Маграо, Ruben, Элдон, Марсело

"Порту": Элтон (Фабиано 62’), Данило, Мангала, Ба, Алекс, Дефур, Куарежма, Эдуардо Карлос (Кинтеро 58’), Фернандо, Мартинес, Варела (Гилас 78’)

Запасные: Рейес, Рикарду Перейра, Лика, Эррера

Предупреждения: Адриен 10’, Данило 13’, Ба 55’, Мангала 84’, Куарежма 85’, Патрисиу 90’, Эдуарду 90’, Монтеро 90’

Удаления: Фернандо 90’

Судья: Педру Проэнса.
16 марта. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон).

 

Центральной встречей 23-го тура чемпионата Португалии была встреча "Спортинга" и "Порту" – двух преследователей "Бенфики". Этот матч должен был дать ответ на вопросы о том, смогут ли "львы" и "драконы" рассчитывать на звание чемпиона в этом сезоне. Перспективы у обеих команд были не самые радужные. "Спортинг" отставал от "Бенфики" на семь очков, а "Порту" имел ещё большее отставание – девять баллов. Глядя на уверенную игру "орлов" в этом сезоне, слабо верится в то, что команда Жорже Жезуша упустит из рук заветное чемпионство.

 

Тем не менее, "Спортинг" и "Порту" не теряли надежды. Во всяком случае, и за второе место нужно бороться, поэтому ценность этого матча была очень велика. Последние три матча на "Жозе Алваладе" в различных турнирах между этими командами неизменно завершались без голов, но сейчас ничья не устраивала ни одну из сторон.

 

На старте матча футболисты "Спортинга" постарались сразу же захватить инициативу. Именно лиссабонская команда больше времени проводила в атаке, а вот "Порту" занял выжидательную позицию. Трибуны стадиона гнали хозяев вперёд, и футболисты хозяев поля чувствовали этот эмоциональный заря. Впрочем, первый в матче момент на 16-й минуте создали "драконы". Куарежма на левом краю чужой штрафной площади обыграли защитника и очень эффектно, в стиле Криштиану Роналду, сделал навес на Варелу. Игрок гостей бил из убойной позиции, но вратарь сумел спасти свою команду от гола! Этот эпизод немного погасил атакующий запал "львов". Они теперь уже должное внимание уделяли тылам, осознавая опасность соперника.

 

Куарежма продолжал быть главным действующим лицом во всех атакующих построениях  "Порту". На исходе получаса игры он снова себя проявил. Прямо с левого фланга Рикарду решил нанести удар по воротам, и мяч попал в перекладину ворот "Спортинга"! До завершения первого тайма на поле стадиона "Жозе Алваладе" продолжалась упорная борьба. На перерыв команды отправились, оставив "сухой" счёт на табло, хотя на 44-й минуте гости создали очередной хороший шанс. Подача с правого края штрафной площади во вратарскую последовала на Мартинеса, и последний головой пробил рядом со штангой!

 

Наверняка футболисты "Спортинга" сделали серьёзные выводы из игры в первом тайме. Именно хозяева поля на 52-й минуте открыл счёт матча, несмотря на то, что старт второго тайма активнее провели "драконы". Мартинш прошёл справа и выполнил навес на одинокого Слимани. Форвард с линии вратарской площади переправил мяч головой мяч в сетку ворот! Футболистам "Порту" важно было сразу отойти от пропущенного гола и попытаться перестроить игру на атакующий лад, но не всё получалось у "драконов". Ближе к средине тайма ещё и Элтон получил нелепую травму, споткнувшись в горном одиночестве. Наставнику гостей пришлось выпускать на замену Фабиано.

 

"Порту" достаточно много времени проводил на чужой половине поля. Команда гостей атаковала через мелкий пас, однако слишком много ошибок допускали футболисты. Удивительно, но фактически первый момент во втором тайме "драконы" имели лишь в районе 77-й минуты. Мартинес вошёл в штрафную площадь, протолкнул мяч над голкипером, но в борьбе с Дайером пробить с угла вратарской не сумел. В компенсированное время "Порту" остался в меньшинстве. Нервы сдали у Фернандо, и игрок ударил Монтоеро, за что арбитр показал ему красную карточку. Матч так и завершился минимальной победой "Спортинга". "Львы" продолжают погоню за "Бенфикой". А вот "Порту" теперь значительно понизил свои шансы даже не серебряные медали чемпионата Португалии.    

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Португалии.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Реклама


 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.   

 


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем