"Бенфика" отдала первое место, проиграв "Порту"

В португальском "О Класико" победу праздновали "драконы".


"Порту" (Порту) – "Бенфика" (Лиссабон) – 2:1 (1:1)

Голы: Лима 19’ – 0:1, Перейра 25’ (автогол) – 1:1, Келвин 90’ – 2:1

"Порту": Элтон, Данило, Отаменди, Мангала, Алекс, Фернандо (Дефур 72’), Гонсалес (Келвин 79’), Моутинью, Родригес, Варела, Джексон

Запасные: Каштру, Лиедсон Да, Себа, Ба, Фабиано

"Бенфика": Артур, Перейра, Луис, Гарай, Алмейда, Матич, Перес, Сальвио, Гайтан (Миранда 66’), Джон (Аймар 84’), Лима (Кардосо 73’)

Запасные: Гомеш, Уррета, Родриго, Лопеш

Предупреждения: Перес 46’, Родригес 56’, Матич 59’, Фернандо 66’, Дефур 80’, Артур 85’, Элтон 90’

Судья: Педру Проэнса.
11 мая. Стадион "Драгау" (Порту).

Португальское "О Класико" в этом году имеет как никогда серьёзное значение. "Порту" и "Бенфика", ещё ни разу не проигравшие в этом сезоне, оставили выяснение чемпионских отношений до самого финала. Зрители от этого только выиграли, а вот футболистам, конечно, вряд ли позавидуешь, учитывая какое колоссальное на них свалилось давление. И если для "Порту" единственной целью в сезоне является чемпионская борьба, то "Бенфику" ещё ждут финалы Лиги Европы и национального кубка, так что в этом плане "орлам" Жорже Жезуша было сложнее.

 

Витор Перейра выпустил, пожалуй, самый оптимальный состав с Моутинью, Родригесом и Мартинесом, жаль, что Марата Измайлова почему-то не оказалось даже в заявке. Что же касается "Бенфики", то Жорже Жезуш удивил, оставив на скамейке Оскара Кардосо, отдав предпочтение Оле Джону и Родриго Лиме.


Игра началась, как это и полагается, активно и задорно. Напомним, что в первом круге команды сыграли со счётом 2:2, причем все годы были забиты всего за шестнадцать минут. В этот раз первого забитого мяча пришлось ждать до девятнадцатой минуты. "Бенфика" повела в счёте после того как Родриго Лима сумел переправить мяч в цель  близкого расстояния. Удар "орлов" не оказался нокаутирующим для "драконов", и уже через шесть минут последовал обратный хук. Варела делал прострельную передачу в расчёте на Мартинеса, но мяч был перехвачен Перейрой, который и срезал его в собственные ворота.

 

После этого борьба переместилась в партер, а точнее в центр поля. Стало много стыков, и мяч то и дело скакал от одних к другим. Во втором тайме "Порту" имел сразу несколько шансов на быстрый гол. Сначала Мартинес едва не замкнул опасную передачу от Варелы, а затем уже сам Сильвестр не сумел попасть в створ своим прицельным ударом. В целом, хозяева поля смотрелись активнее и создавали больше моментов. Всё-таки именно им нужна была победа, а "Бенфику" устраивала и ничья, именно поэтому лиссабонцы играли немного с оглядкой на ворота. Усиление в атаке "орлов" случилось в конце матча, когда Жезуш все-таки решился выпустить Кардосо. На восемьдесят первой минуте парагваец мог забивать гол, но Элтон спас свою команду.

 

Всё шло к тому, что матч завершится вничью, но на девяностой минуте "Порту" вырвал победу  и, возможно, чемпионский титул. Вышедший на поле Келвин отметился великолепным ударом в дальний угол. У "Бенфики" было всего четыре минуты, чтобы спасти матч, но их не хватило. "Порту" выходит на первое место за один тур до финиша.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата Португалии.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ

👍 26
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2013 в 01:09

так Бенфика по потерянным очкам лидирует. Значит для нее еще ничего не закончилось.

12 Мая 2013 в 12:59

Жезуша в конце сезона уволят. Ну нет у него того, что нужно "Бенфике". Нефартовый он.

12 Мая 2013 в 11:52

Ключевым моментом чемпионата было тупая ничья с Эшторилом. Очевидно Бенфика слишком много сил отдала игре с Фенербахче, чтобы не справиться с такой командой как Эшторил, да еще играя дома. Думаю Челси возьмет кубок ЛЕ. Бенфика сдулась.

12 Мая 2013 в 09:38

Как же так?АНадеялся на требл,жаль что проиграли

12 Мая 2013 в 08:46

Молодцы Драконы вынесли эту бенфику!так им и надо!

12 Мая 2013 в 07:30

Здорово просто отлично

12 Мая 2013 в 02:08

Обидно за Бенфику.

Надо так запороть в добавленное время весь отлично проведенный сезон! Остается ЛЕ, но даже если возьмут, то это будет очень слабым утешением. Золото чемпионата ушло из рук.

MDK
12 Мая 2013 в 02:04

теперь бенфика будет в тяжелом психологическом состоянии и проиграет еще и ЛЕ))

MDK
12 Мая 2013 в 02:03

сами виноваты

12 Мая 2013 в 01:51

Бенфика выиграет ЛЕ!

12 Мая 2013 в 01:32

игра красивая получилась ,чуть жаль Бенфику ,проиграли принципиальному сопернику не просто игру а вероятно чемпионство

12 Мая 2013 в 01:30

Пипец, как жалко Бенфику.

Так уверенно шли весь чемпионат, в этом матче забили первые и автогол кошмарный. И зачеркнуть весь чемпионат в добавленное время!

Виноваты, что весь второй тайм тянули время, хотя и выглядели свежее Порту.

12 Мая 2013 в 01:33

Обидно, да, но нельзя было терять очки еще в прошлом туре, тогда бы это поражение от Порту было бы не страшно, чисто математически шансы есть, но врятли Порту потеряет очки в следующей игре(((

Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем