"Арсенал" (Киев) – "Говерла" (Ужгород) – 2:0 (1:0)

Голы: Гоменюк, 45 – 1:0, Ковпак, 68 – 2:0.
Нереализованный пенальти: Косырин, 82 – 2:0 (вратарь).

"Арсенал": Панькив, Матуку, Симоненко, Полевой, Леандро, Кобахидзе (Ковпак, 64), Флореску, Старгородский (Валяев, 83), Шацких, Адийям (Миколюнас, 64), Гоменюк.

"Говерла": Бабенко, Бордиян, Елисеев, Балафас, Малишич, Макаренко, Одонкор (Косырин, 71), Райчевич, Трухин, Едигарян, Тодоров (Ле Таллек, 55).

Предупреждения: Миколюнас, 90, Матуку, 90 – Косырин, 90.
Судья: Юрий Можаровский (Львов).
6 октября. Киев. "Динамо" им. В. В. Лобановского.

Футболисты киевского "Арсенала" принимали дома "Говерлу". "Канониры" после десяти матчей смогли набрать пятнадцать очков и оказались на шестой строчке в турнирной таблице, однако учитывая незначительную разницу по очкам с соседними многочисленными командами, киевлянам терять очки было просто противопоказано, если они собирались и дальше находиться недалеко от лидирующей группы. Команда же из Ужгорода хоть и одержала в прошлом туре победу над донецким "Металлургом" со счётом 2:1, продолжала оставаться в зоне вылета с семью очками в копилке.

"Канониры" на правах хозяев поля с первых минут прижали соперника к воротам. Первый опасный момент был создан на девятой минуте матча. Тогда Леандро открылся в нескольких метрах от ворот и пробил, но вот пробил футболист несильно, да плюс точно в голкипера. В следующей же атаке уже не повезло Гоменюку, который после удобной навесной передачи Шацких нанёс удар головой, но мяч просвистел в каких-то сантиметрах от штанги. Время шло, а картина на поле не менялась. Один только атаковали, а другие только оборонялись. В районе экватора первого тайма Адийя оказался в горизонтальном положении в штрафной площади соперника после контакта с соперником. Пенальти? Нет, главный арбитр встречи не поставил мяч на "точку", да и карточку за симуляцию не показал.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма киевляне упустили очередную возможность отличиться. Кобахидзе выскочил на скорости один на один с голкипером, уже собирался пробить по воротам, но его нагнал Елисеев и в подкате заблокировал выстрел. В концовке тайма болельщики увидели и гостей в атаке. Зевнули хозяева поля, не успели вернуться, и Едигарян оказался перед голкипером в гордом одиночестве. Удар! И чудеса реакции продемонстрировал страж ворот "Арсенала". Скорости подросли, игра стала действительно интересной, и под самый занавес тайма назрел гол. Разыграли угловой хозяева поля, Гоменюк выиграл борьбу и с нескольких метров пробил по воротам, защитник с линии мяч выбил, но на добивании вновь первым оказался Владимир. Со второй попытки Гоменюк вколотил сферу в сетку ворот. Как показал повтор, и после первого удара, когда защитник выносил мяч, сфера линию ворот пересекла. На перерыв команды отправились при счёте 1:0.

Во втором тайме "канониры" продолжили действовать первым номером, но никуда хозяева поля не спешили, спокойно действуя по счёту. Результатом такой игры стал гол на семьдесят второй минуте матча. Грубо ошиблась оборона гостей, и после длинного заброса со своей половины поля Гоменюк вышел один на один с гоклипером, а потом отдал пас точно на Ковпака. Александр по пустым воротам с нескольких метров не промахнулся. Счёт стал 2:0, и это была уже весомая заявка на победу в сегодняшней встрече. Поведя в счёте два мяча, киевляне немного расслабились и чуть было не поплатились за невнимательную игру в обороне. Симоненко сыграл не по правилам против Косырина в своей штрафной, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Сам пострадавший вызвался пробить, удар получился несильным, да и не совсем в угол. Голкипер направление угадал и без труда спас вою команду.

Как ни старались команды, но голов болельщики больше не увидели. Встреча завершилась уверенной победой хозяев поля со счётом 2:0.