"Говерла" одержала первую победу в сезоне

"Говерла" (Ужгород) – "Таврия" (Симферополь) – 2:1 (2:0)

Голы: Мищенко, 13 – 1:0, Одонкор, 36 – 2:0, Калиниченко, 90 – 2:1.

"Говерла": Бабенко, Балафас, Елисеев, Бордиян, Макаренко, Едигарян, Малишич, Трухин, Одонкор (Меликян, 88), Печёнкин (Микуляк, 84), Мищенко (Тодоров, 76).

"Таврия": Кахриман, Езерский, Дос Сантос, Путраш, Свенссон, Гомес, Любичич, Шиндер (Фещук, 25), Назаренко, Калиниченко, Габовда (Гуменюк, 46).

Предупреждения: Бабенко, 90 – Любичич, 42, Путраш, 47.
Судья: Юрий Грисьо (Львов).
31 августа. Ужгорож. "Авангард".

Восьмой тур начинался в Ужгороде, где местный клуб "Говерла", принимал на своём поле "Таврию". Хозяева поля подошли к сегодняшнему поединку с отвратительной результативностью. Команда за прошедшие семь встреч пропустила девятнадцать мячей, отличившись только пять раз, и потерпев семь поражений из семи возможных. Учитывая, что приехавшие симферопольцы в этом сезоне пока тоже ничем похвастаться не могли, восемь очков и десятая строчка, футболисты "Говерлы" могли попытаться побороться за первые очки.

Команды встречу начали очень осторожно, никто никуда не торопился, но постепенно скорости начали подрастать, а инициативой смогли завладеть футболисты "Говерлы" Первая же действительно опасная атака в матче стала голевой. Провели выпад по правому флангу хозяева поля, Одонкор прострелил на Печёнкина, который изящно пяткой сбросил мяч на ход Мищенко, Олег же прицельным ударом буквально с одиннадцати метров вколотил сферу в сетку ворот. Счёт стал 1:0, и футболисты "Говерлы" рванули забивать ещё. Спустя несколько минут после очередной неразберихи вблизи штрафной "Таврии" Трухин оказался перед воротами на линии штрафной, попытался обвести выскочившего вратаря, выполнить этот элемент смог, но вот мяч угодил точно в штангу.

Ещё в первом тайме гостям пришлось провести вынужденную замену. Травму спины получил Шиндер в одном из единоборств и продолжить встречу не сумел, наставник выпустил Максима Фещука. На поле же игра строилась больше на половине симферопольской дружины, хозяева проводили атаку за атакой, и примерно за десять минут до конца первой половины встречи смогли удвоить своё преимущество. Отличился, причём заслуженно, Одонкор. Убежали в контратаку игроки "Говерлы", Давид оказался на острие "копья" и с линии штрафной аккуратно положил мяч точно в "девятку", не оставив голкиперу ни малейшего шанса на спасение команды. Так на перерыв команды и отправились при счёте 2:0.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев поля, которые, похоже, впервые в сезоне почувствовали уверенность в своих силах. Футболисты "Говерлы" бежали в атаку, но и про свою оборону также не забывали. Спустя всего десять минут после возобновления встречи активный Одонкор мог оформить и дубль, однако на этот раз удар получился больно неточным, и мяч пошёл значительно выше цели после удара с убойной дистанции. Однако после оптимистичного начала тайма скорости в матче начали немного падать, но игра шла под контролем хозяев. Скажем пару слов про гостей, но только пару, так как толком симферопольцы за час игры не придумали ничего действительно опасного, нанеся всего три удара по воротам, при этом только один выстрел пришёлся в рамку.

Первая стоящая атака в исполнении гостей завершилась немного неточным ударом Фещука. Максим на скорости влетел в штрафную площадь и отправил мяч в дальний угол ворот, но сфера прошла в каких-то сантиметрах от штанги. Время шло, казалось, встреча так и закончится, но уже в компенсированное время Калиниченко один мяч отыграл, отправив сферу в сетку в падении. Голевую передачу выполнил Любичич. В итоге встреча завершилась победой хозяев поля со счётом 2:1, это означало, что футболисты "Говерлы" смогли набрать первые долгожданные очки.