"Днепр" одержал домашнюю победу

"Говерла" отправилась в гости к "Днепру".

"Днепр" (Днепропетровск) – "Говерла" (Ужгород) – 4:1 (1:0)

Голы: Зозуля, 12 – 1:0, Меликян, 54 – 1:1, Ротань, 73 – 2:1, Джулиано, 87 – 3:1, Зозуля, 90 – 4:1.

"Днепр": Лаштувка, Мазух, Мандзюк (Калинич, 60), Стринич, Чеберячко, Джулиано, Ротань, Алиев (Кравченко, 70), Олейник, Зозуля, Матеус (Коноплянка, 60).

"Говерла": Надь, Щедраков, Елисеев, Меликян, Малишич, Одонкор, Печёнкин, Райчевич, Трухин, Хорди (Микуляк, 55), Мищенко (Косырин, 67, Сытник, 83).

Предупреждения: Зозуля, 62, Стринич, 77 – Елисеев, 11, Надь, 62, Щедраков, 63, Печёнкин, 69, Микуляк, 75.
Удаление: Щедраков, 90 (второе предупреждение).
Судья: Дмитрий Кутаков (Киевская область).
11 августа. Днепропетровск. "Днепр Арена".

В рамках пятого тура силами должны были помериться футболист "Днепра" и "Говерлы". Днепропетровцы пока не знали поражения в этом сезоне, одержав победу в трёх матчах и сыграв с киевским "Арсеналом" 1:1. Команда же из Ужгорода вообще ничем пока порадовать своих поклонников не могла. Четыре встречи дружина провела довольно слабо, потерпев поражения, и занимала, соответственно, последнюю строчку в турнирной таблице.

Хозяева поля активно начали встречу, смогли прижать соперника к воротам и минут десять вообще не позволяли игрокам "Говерлы" даже перейти центр поля, однако днепропетровцы всё никак не могли нанести толкового удара по воротам. Просто катали мяч, доводили до штрафной соперника, а вот что делать дальше не знали. Первый опасный момент превратился в забитый гол. Случилось это на двенадцатой минуте встречи. Получили право на штрафной на левом фланге хозяева поля, Алиев выполнил навесную передачу со стандарта на дальнюю штангу, где располагался неприкрытый Зозуля. Роман грудью переправил с метра мяч в сетку ворот. Счёт стал 1:0, и это было по игре, так как днепропетровцы только и атаковали в сегодняшнем поединке. В следующей же атаке хозяева могли удвоить преимущество в счёте, но Матеус умудрился после флангового заброса с правого края штрафной пробить намного выше ворот буквально с линии вратарской.

Ближе к середине первого тайма игра немного успокоилась, переместилась поближе к центральному кругу, но ход событий продолжали контролировать футболисты "Днепра". За несколько минут до конца первого тайма Джулиано открылся на линии штрафной площади, получил мяч с правого края, обыграл опекуна и пробил низом в левый угол ворот, но мяч предательски прокатился в сантиметрах от штанги. Много, очень много за первый тайм успели днепропетровцы провести атак на ворота соперника, но вот счёт оставался прежним – 1:0, откровенно не везло в завершающей части хозяевам поля, а вот гости, наоборот, могли только благодарить фортуну, которая давала им шанс на отыгрыш во вторые сорок пять минут. На короткий перерыв дружины отправились при счёте 1:0.

Вторую половину встречи команды начали в стартовых составах. Гости попытались навязать игру сопернику, но днепропетровцы тут же продемонстрировали сопернику, кто в доме хозяин. Первая неплохая атака у хозяев поля получилась спустя десять минут после возобновления встречи. Матеус получил пас с правого края, сместился чуть правее ворот и нанёс удар по воротам с семи метров из-под защитника, но мяч пошёл значительно выше цели. В отвтеном выпаде гости получили право на редкий штрафной. Мяч был установлен на правом фланге, недалеко от угла штрафной. Меликян выполнил заброс-удар на дальнюю штангу, Лаштувка сперва рванул из рамки, но вот был пойман на противоходе, и мяч аккуратно улетел в дальнюю "девятку". Грубая ошибка вратаря, и счёт стал 1:1.

Днепропетровцы рванули на ворота соперника, однако из-за сумбурных действий ни к чему атаки хозяев не приводили. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча футболисты "Днепра" смогли вновь выйти вперёд по счёту. Провели атаку левым флангом до лицевой линии хозяева поля, прошла прострельная передача на линию штрафной, откуда Ротань нанёс могучий удар по воротам, метя под перекладину, был небольшой рикошет, но этого было достаточно, чтобы голкипер помочь своей команде не сумел. Счёт стал 2:1, и на достигнутом днепропетровцы останавливаться не собирались. Спустя несколько минут Калинич выдал пас-конфетку на ход Джулиано, который выскочил один на один с голкипером и аккуратно катнул мяч в дальний угол ворот. Итоговый счёт установил Зозуля, который оказался самым расторопным при розыгрыше стандарта с правого края. Отметим, что в компенсированное время гости остались в меньшинстве. Щедраков мешал сопернику ввести мяч в игру, за что и получил вторую жёлтую карточку. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал заслуженную победу "Днепра" со счётом 4:1.